---
title: "ВСТРЕЧА ДОРОГИХ ДРУЗЕЙ. Моя статья на сайте РАТЕЛЬ 25.07.2014"
description: "Амиржан КОСАНОВ: Встреча дорогих друзей Есть такое явление, как предсобытийный информационный ф..."
author: "Kossanov"
published: "2014-07-24T23:24:51+00:00"
modified: "2014-07-24T23:24:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vstrecha-dorogih-druzey-moya-statya-na-sayte-ratel-25-07-2014-422717"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vstrecha-dorogih-druzey-moya-statya-na-sayte-ratel-25-07-2014-422717/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ВСТРЕЧА ДОРОГИХ ДРУЗЕЙ. Моя статья на сайте РАТЕЛЬ 25.07.2014

> Амиржан КОСАНОВ: Встреча дорогих друзей Есть такое явление, как предсобытийный информационный ф...

# Амиржан КОСАНОВ: Встреча дорогих друзей

![ВСТРЕЧА ДОРОГИХ ДРУЗЕЙ. Моя статья на сайте РАТЕЛЬ 25.07.2014](http://ratel.su/papka/papka2/1406253820%D0%90%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%20%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20(1).JPG) Есть такое явление, как предсобытийный информационный фон. Так вот, как сообщили СМИ, "на предстоящую встречу НАЗАРБАЕВА и ПУТИНА в Атырау потратят 10 млрд тенге". Сумма немалая. Особенно на фоне постепенного сокращения расходов социального характера государственного бюджета, особенно на местном уровне. Цены и тарифы растут, а зарплаты и пенсии за ними никак не поспевают. Слов нет, главы государств должны встречаться, в том числе и в своих регионах. Это хорошая практика, ибо уровень экономических, культурных связей приграничных областей – своеобразный индикатор состояния межгосударственных отношений. Именно там апробируются новые подходы, формируются межрегиональные связи, закладываются основы отношений между странами. К тому же такие мероприятия актуальны для Казахстана и России, у которых более 7 тысяч километров общей границы. К этим встречам, несомненно, надо готовиться и тратить определенные средства на подготовку мероприятий, включая и благоустройство, ведь даже встречая гостей люди наводят порядок дома. В то же время возникает ряд нескромных бюджетных вопросов. Почему два президента не могут встречаться в существующих в Атырау фешенебельных зданиях? Их там немало. Знаю этот прекрасный город, который именуют «нефтяной столицей Казахстана»: там есть, где проводить встречи на самом высоком уровне! Почему за 2 млрд тенге строится новое здание (говорят, на окраине города), где пройдет краткосрочная встреча? Или кто-то хотел бы в последующем использовать этот помпезный объект в своих целях? К тому же сообщают, что рядом с возводимым с нуля объектом находится так и не достроенный большой концертный зал. Почему надо покупать за бешеные деньги новые машины для обеспечения краткосрочного рандеву? Кто решил, что имеющиеся в наличии авто не годятся для этой высокой цели?! Все знают, что тот же Путин ездит в Тулу, пардон, в Атырау со своим... авто. Или местное начальство решило пересесть на новенькие и престижные машины за счет президентов: «Они уедут, а мы будем ездить...»? Почему не что-то другое, более монументальное, а именно новые (гранитные!) бордюры, которые срочно меняют к этой встрече, должны стать символом дружбы двух народов? Или они, главы государств, не знают про истинное положение дел в своих странах, особенно в тех регионах, что далече от столиц? Понимаю, что обеспечение встречи на таком высоком уровне курируется не областной властью и миллиардные суммы трат определены не ею, а центром. И даже где-то в глубине своей патриотической души согласен с заместителем акима Атырауской области, который сказал, комментируя эти бюджетные затраты: мол, к международному мероприятию «нужно серьезно готовиться, это ведь не только имидж Атырау, а всего Казахстана. Чтобы видели, какая у нас прекрасная страна". Но прекрасная страна не есть прекрасная и заново разукрашенная и заасфальтированная небольшая часть центра областного центра! Это нечто большее. Здесь надо признать актуальность казахской пословицы, которая гласит «тойдың болғанынан болары қызық», то есть «важно не столько событие, а сколько его канун». Так вот канун казахстанско-росиийского саммита в информационном плане однозначно испорчен сообщениями о миллиардных затратах. Видимо, власти надо учиться не только строить и асфальтировать центральные проспекты к такого рода высоким встречам, но и думать о реакции населения на некоторые, не совсем оправданные траты на подобные мероприятия. http://ratel.su/news.php?news=2102

---

Source: [https://yvision.kz/post/vstrecha-dorogih-druzey-moya-statya-na-sayte-ratel-25-07-2014-422717](https://yvision.kz/post/vstrecha-dorogih-druzey-moya-statya-na-sayte-ratel-25-07-2014-422717)