---
title: "Всепрощение."
description: "Они встретились у дверей магазина. Хотели сделать вид, что снова не заметили друг друга, как обычно..."
author: "uads"
published: "2017-05-20T03:44:42+00:00"
modified: "2017-05-20T03:44:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vseproshchenie-767338"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vseproshchenie-767338/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Всепрощение.

> Они встретились у дверей магазина. Хотели сделать вид, что снова не заметили друг друга, как обычно...

![старики](http://derzski.ru/wp-content/uploads/2009/11/stariki.jpg)

Они встретились у дверей магазина. Хотели сделать вид, что снова не заметили друг друга, как обычно пройти мимо, но что-то их остановило, что-то их заставило шагнуть друг другу навстречу. Один из них, чисто выбритый, одетый в неплохой, но уже отмеченный временем костюм, улыбнулся в знак приветствия.— Коровин! Ну, здравствуй, Коровин! Сколько лет, сколько зим!Второй, одетый попроще, да и не столь свеж лицом, в смысле, не брит, улыбнулся в ответ с кислинкой.— Здравствуй, Петр Сергеевич, а чего так официально-то? Еще бы товарищ впереди вставил бы. Экая бы ностальгия по мозгам чмакнула.— А мне, Николай, теперь до лампочки, как ко мне обращаются. Пусть хоть даже по детско-юношеской кличке. Не обиделся бы, по той же причине. Ностальгия. Ты помнишь, как меня в детстве кликали.— Как не помнить, помню, однако в те времена ты спуску никому не давал, кто так к тебе обращался. Помню и со мною раза два махалки были. Навалял ты мне оба раза.— Хе-хе! Эх, молодость! Как живешь-то нынче?— А как мне жить-то? Доживаю! Как ты? Как жена?— Эх! По разу на неделе каждого в месяц скорую помощь вызываем, и то ладно. Количество вызовов пока не увеличивается. А ты свою схоронил. Жаль Веру!— Жаль! Так она сердце себе изорвала в клочья. Один только сын, сколько горя принес. Да и со мною, сам знаешь, не все ладно.— А я приходил на похороны. В сторонке постоял. Простился.— Я видел.— А чего не позвал?— Думал сам подойдешь. Все как в тумане!!!— Я и на могилку к ней заходил. Ты молодец! Все простенько, но чисто и аккуратно.— А кому же еще этим заниматься? Сын уже лет пять не показывается.— Ну, все равно ты молодец. Хоть и один живешь, а сохранился неплохо. Я перед тобою просто [старик](http://derzski.ru/?p=3417).— Так в наше время каждый год за пять считать надо. Ты на полтора года старше меня, считай на семь с хвостиком. В магазин?— Ну а куда же еще? Жена решила меня пышками побаловать. За яйцами послала.— А я за хлебом.— Слышь, Коль, а пойдем к нам? Жена может по рюмочке нальет, а там и чай под пышки. Пойдем!?Второй немного помолчал, обдумывая предложение.— Нет, Петь, не пойду. И водка, и пышки, уже не в радость. Да и беседа за столом удовольствие мне доставит.— Ну как знаешь!Старики разбрелись по своим отделам в магазине. Домой шли каждый своей дорогой. А дома Николай за стаканом чая, и очередной дребеденью в виде сериала по телевизору, вспоминая о том, какой кусок из сердца его жены своей подлостью вырвал Петр, думал, может, настало время всепрощения. Может быть, прошел срок давности и такому человеческому проступку, как подлость? Жена бы одобрила их примирение.

---

Source: [https://yvision.kz/post/vseproshchenie-767338](https://yvision.kz/post/vseproshchenie-767338)