---
title: "Всеобъемлющий Интернет = невероятные способы улучшения жизни"
description: "Блог Джозефа Брэдли (Joseph Bradley), главного директора консалтингового подразделения Cisco Consult..."
author: "Cisco"
published: "2013-12-12T05:03:06+00:00"
modified: "2013-12-12T05:05:03+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vseobemlyushchiy-internet-neveroyatnye-sposoby-uluchsheniya-zhizni-389303"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vseobemlyushchiy-internet-neveroyatnye-sposoby-uluchsheniya-zhizni-389303/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Всеобъемлющий Интернет = невероятные способы улучшения жизни

> Блог Джозефа Брэдли (Joseph Bradley), главного директора консалтингового подразделения Cisco Consult...

*Блог Джозефа Брэдли (**Joseph* *Bradley**), главного директора консалтингового подразделения* *Cisco* *Consulting* *Services* *по операционной деятельности*

Футурологи уже давно нарисовали в своем воображении картину мира, где потрясающие инновации меняют нашу жизнь невероятным образом. И хотя некоторые из их идей кажутся призрачными, самое интересное заключается в том, что многое уже существует *в реальности*, разве что автомобили не летают[1].

Мы живем в эпоху небывалых технологических преобразований, рядом с которой меркнет даже первый интернет-бум. Эта новая волна перемен базируется на внушительных темпах роста *подключенности*: число подключенных устройств увеличится с 10 млрд в настоящее время до 50 млрд в 2020 году[2]. И хотя мир уже выглядит подключенным, пока лишь *1 процент* окружающих нас вещей наделен возможностями интеллектуальной подключенности. Впрочем, ситуация быстро меняется. Ваш автомобиль, холодильник, парковочное место, мост, по которому вы ездите, полки в ближайшем магазине и цепочка поставки, не дающая им пустовать – интеллектуальная подключенность делает «видимыми» все эти кажущиеся «невидимыми» объекты, коренным образом меняя нашу жизнь.

Cisco называет это явление Всеобъемлющим Интернетом, что означает интеллектуальную связь людей, процессов, данных и вещей. При этом первостепенную роль играют, разумеется, люди, поскольку весь смысл технических усовершенствований заключается в улучшении жизни каждого человека.

В Cisco подсчитали, что в следующем десятилетии только частному сектору эти трансформации сулят совокупный доход в 14,4 триллиона долларов, что позволит увеличить совокупные прибыли корпораций приблизительно на 21%. Наши прогнозы основываются на глубоком исследовании и анализе потенциальных сценариев использования. При этом мы не единственные, кто осознает возможное воздействие этой глобальной, качественно новой трансформации.

Например, в недавно подготовленном компанией Gartner отчете о десяти ведущих стратегических технологиях ([Top 10 Strategic Technologies](http://www.cioinsight.com/it-news-trends/gartner-identifies-top-10-strategic-technologies.html)) третье место занял Всеобъемлющий Интернет, развитию которого способствует так называемая «связка сил» ([Nexus of Forces](http://www.gartner.com/it-glossary/nexus-of-forces)), которую Gartner определяет как «сближение и взаимоусиление социальной, [мобильной](http://www.cisco.com/web/solutions/trends/mobility/index.html?CAMPAIGN=your%2Bway&COUNTRY_SITE=us&POSITION=social%2Bmedia&REFERRING_SITE=cisco%2Bblog&CREATIVE=mobility%2Bkeyword), [облачной](http://www.cisco.com/web/solutions/trends/cloud/index.html?CAMPAIGN=cloud+story&COUNTRY_SITE=us&POSITION=social+media&REFERRING_SITE=cisco+blog&CREATIVE=cloud+keyword) и информационной составляющих, в результате чего формируются новые бизнес-сценарии».

Собственное определение данного явления предлагают и другие компании. Платформа [Third Platform](http://www.idc.com/research/Predictions13/index.jsp) аналитической фирмы International Data Corporation объединяет мобильные устройства и приложения, [облачные](http://www.cisco.com/web/solutions/trends/cloud/index.html?CAMPAIGN=cloud+story&COUNTRY_SITE=us&POSITION=social+media&REFERRING_SITE=cisco+blog&CREATIVE=cloud+keyword) сервисы, широкополосные сети мобильной связи, анализ больших данных и социальные технологии. Другая исследовательская компания – Forrester Research предвидит грандиозный рост инноваций, который повлечет за собой мощный «цифровой взрыв» ([Digital Disruption](http://solutions.forrester.com/about-the-book-261Q-139183.html)). IBM в своей концепции умной планеты ([Smarter Planet](http://www.ibm.com/smarterplanet/us/en/overview/ideas/index.html?re=sph)) описывает мир, в котором люди, машины, сегменты производства и компании соединены друг с другом и взаимодействуют невероятным образом. А промышленный Интернет ([Industrial Internet](http://www.ge.com/stories/industrial-internet)) компании GE – это «взаимодействие машин и интеллектуальных данных».

По большому счету, все эти названия отражают интеллектуальную связь людей, процессов, данных и вещей, а для нас это – Всеобъемлющий Интернет.

Несмотря на разную терминологию, мы единодушны в том, что живем в удивительную эпоху. Всеобъемлющий Интернет выдвигает сложные задачи (и компаниям придется столкнуться с кардинальными изменениями парадигмы), но в то же время открывает множество новых возможностей. Только взгляните на современный мир! Кто, например, всего лишь несколько лет назад мог подумать, что крупнейший в мире книжный магазин будет продавать электронных книг больше, чем бумажных? Пройдет еще немного времени, и крупнейший в мире университет, вероятно, сможет обойтись без зданий. Полностью изменилась сама концепция рабочего места: теперь это легко может быть как столик в кафе в затерянной горной деревушке, так и офис в крупном городе[3]... По мере подключения все большего числа вещей темп перемен в этом постоянно расширяющемся виртуальном мире будет нарастать с небывалой скоростью.

Мы уже неоднократно описывали в других блогах, как стремительное расширение подключенности затронет все аспекты реальности, коренным образом меняя наш образ жизни, работы, обучения и отдыха. Технология несет положительные изменения в жизни каждого из нас, причем такие, что даже футурологи с трудом могли представить их всего несколько лет назад. Мы называем эти перемены Всеобъемлющим Интернетом, и вы можете почувствовать их уже *сейчас*.

***Метки:*** [Cisco](http://blogs.cisco.com/tag/cisco/)*, консалтинговое подразделение* *Cisco* *Consulting* *Services**, Всеобъемлющий Интернет.*

**Предыдущие статьи Дж. Брэдли:**

## · Дом, милый (подключенный) дом! - [http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/11/112613e.html](http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/11/112613e.html)

## · Всеобъемлющий Интернет очеловечивается - [http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/10/102413e.html](http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/10/102413e.html)

## · Следующий шаг в развитии Всеобъемлющего Интернета и городов –

## [http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/09/091213f.html](http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/09/091213f.html)

## · Всеобъемлющий Интернет: высокие технологии и высокая мода - [http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/11/111513e.html](http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/11/111513e.html)

## · Люди + процессы + данные + физические объекты = НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА - [http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/08/080513e.html](http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/08/080513e.html)

- Включен счетчик Всеобъемлющего Интернета - [http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/08/080213a.html](http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/08/080213a.html)

- Картинка будущего - [http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/07/072613c.html](http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/07/072613c.html)

- Рабочее место будущего в представлении главного футуролога Cisco - [http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/08/080113b.html](http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/08/080113b.html)

## · Какой наша жизнь станет в 2023 году благодаря Всеобъемлющему Интернету - [http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/07/071513c.html](http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/07/071513c.html)

 

[1] По этому поводу рекомендуем заметки главного футуролога Cisco Дэйва Эванса - [http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/10/101413a.html](http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/10/101413a.html).

[2] См. [http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/08/080213a.html](http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/08/080213a.html).

[3] См. статью Дэйва Эванса «Рабочее место будущего» ([http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/08/080113b.html](http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/08/080113b.html)).

 
 

* *

---

Source: [https://yvision.kz/post/vseobemlyushchiy-internet-neveroyatnye-sposoby-uluchsheniya-zhizni-389303](https://yvision.kz/post/vseobemlyushchiy-internet-neveroyatnye-sposoby-uluchsheniya-zhizni-389303)