---
title: "Всемирный день стандартов"
description: "Ежегодно 14 октября весь мир отмечает Всемирный день стандартов, призванный обратить внимание людей ..."
author: "Rustem_Erbatyr"
published: "2017-10-03T04:51:58+00:00"
modified: "2017-10-03T04:51:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vsemirnyy-den-standartov-780485"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vsemirnyy-den-standartov-780485/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Всемирный день стандартов

> Ежегодно 14 октября весь мир отмечает Всемирный день стандартов, призванный обратить внимание людей ...

Ежегодно 14 октября весь мир отмечает Всемирный день стандартов, призванный обратить внимание людей на важность действий в области стандартизации, связанных с возрастающей ролью стандартов, как для мировой экономики в целом, так и для ее отдельных секторов.

На сегодня в состав ISO входят 162 страны. Республику Казахстан, как полноправного члена ISO, представляет Комитет технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Чтобы показать всему миру важность стандартизации на всех уровнях и во всех сферах жизни, был организован специальный праздник. Впервые Всемирный день стандартов прошёл в 1998 году.

Для празднования Всемирного дня стандартов Международной организацией по стандартизации каждый год определяется девиз. В текущем году мероприятие проводится под девизом «Стандарты делают город умнее».

РГУ «ДКТРМ МИР РК по Павлодарской области» сложилась взаимовыгодная практика проведения круглых столов на базе высших учебных заведений г. Павлодара, учитывая подготовку специалистов в области стандартизации, метрологии и сертификации.

В соответствии со сложившимися традициями многолетнего и плодотворного сотрудничества, Департаментом технического регулирования и метрологии МИР РК по Павлодарской области совместно с Павлодарским филиалом РГП «КазИнСт» на базе Инновационного Евразийского Университета и Павлодарского Государственного Университета им. С.Торайгырова был проведен семинар с профессорско-преподавательским составом и студентами, посвященный Всемирному дню стандартов.

В повестку дня входили следующие актуальные темы:

- «Стандарты делают город умнее» - Главный специалист Департамента Айтуганова А.Т.

- «Национальная стандартизация. Виды стандартов. План государственной стандартизации. Технические регламенты Евразийского экономического союза» - Главный специалист ПФ РГП «КазИнСт»

По традиции работу семинара начал руководитель РГУ «ДКТРМ МИР РК по Павлодарской области» Алибаев А.К. В своем выступлении Алибаев А.К. донес до слушателей важность Всемирного дня стандартов.

Впервые «Всемирный день стандартов» прошёл в 1998 году. Кроме всего прочего, каждый год праздник имеет свой девиз или лозунг, например, самый первый праздник в 1998 году проходил под лозунгом - «Стандарты и повседневная жизнь», в 2014 году - «Стандарты обеспечивают равные шансы на успех», а в 2015 году праздник проходит под девизом - «Стандарты — это язык, на котором говорит весь мир». В 2016 году – «Стандарты создают доверие». В 2017 году «Стандарты делают город умнее».

«Молодежь — наше будущее. Суметь подготовить ее к жизни в новых условиях — наша обязанность.» - Н.А. Назарбаев.

Воплощая в жизнь идеи Первого Президента РК – Лидера Нации Н.А. Назарбаева, разъяснение подрастающему поколению об инновационных достижениях страны является особо важной работой.

Одним из инновационных достижений Казахстана является внедрение **«****SMART** **CITY****»** (Умный город).

**"**Умный" устойчивый город – это инновационный город, использующий информационно-коммуникационные технологии и другие средства для повышения уровня жизни, эффективности деятельности и услуг в городах, а также конкурентоспособности, при обеспечении удовлетворения потребностей настоящего и будущих поколений в экономических, социальных и природоохранных аспектах.

В мире существует многообразие определений «Smart City» но если в целом сказать, то Smart City – инновационный город, в котором существующие ресурсы городских служб используются наилучшим образом, предоставляя услуги лучшего качества для жителей города и обеспечивая максимальную безопасность городской жизни путем широкого применения информационных коммуникационных технологий.

Развитие «Smart City» не возможно без реализации соответствующих компонентов, которые в свою очередь не могут быть реализованы без внедрения и использования технологий. В этом контексте, следует отметить, что стандартизация играет большую роль в качестве двигателя внедрения и развития инновационных технологий.

Таким образом праздник стандартов призван обратить внимание людей всех стран мира на важность единых стандартов, которые должны действовать во всех странах мира на всех континентах. Единые стандарты во всех сферах деятельности способны решить многие вопросы, которые возникают между странами и государствами. Только следуя единым стандартам, можно говорить о полном взаимодействии, взаимопонимании и успешном сотрудничестве.

 

**Айтуганова А.Т. – Главный специалист**

**РГУ «Департамент Комитета технического**

**регулирования и метрологии МИР РК**

**по Павлодарской области»**

---

Source: [https://yvision.kz/post/vsemirnyy-den-standartov-780485](https://yvision.kz/post/vsemirnyy-den-standartov-780485)