---
title: "все как то вторично у нас"
description: "Не дают покоя лавры успеха различным «последователям». Вопрос вообще в том, а можно ли скопироват..."
author: "mikimoto"
published: "2013-07-02T03:41:48+00:00"
modified: "2013-07-02T03:41:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vse-kak-to-vtorichno-u-nas-360666"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vse-kak-to-vtorichno-u-nas-360666/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# все как то вторично у нас

> Не дают покоя лавры успеха различным «последователям». Вопрос вообще в том, а можно ли скопироват...

[!\[все как то вторично у нас\](http://www.mykolachumak.com/wp-content/uploads/2012/04/untitled-copy1.jpg)](http://www.mykolachumak.com/wp-content/uploads/2012/04/untitled-copy1.jpg)

Не дают покоя лавры успеха различным «последователям».

Вопрос вообще в том, а можно ли скопировать успех?

Здравомыслящие люди понимают, что копирование внешних признаков не приводит само по себе к успеху. Как может происходить такое в 2012, когда информация распространяется со скоростью света?!

[!\[все как то вторично у нас\](http://www.mykolachumak.com/wp-content/uploads/2012/04/untitled2-copy.jpg)](http://www.mykolachumak.com/wp-content/uploads/2012/04/untitled2-copy.jpg)

Для сравнения вот Comfy:

[!\[все как то вторично у нас\](http://www.mykolachumak.com/wp-content/uploads/2012/04/058ab026335b49f319b841766dd7b21d3d274f9b_original.jpg)](http://www.mykolachumak.com/wp-content/uploads/2012/04/058ab026335b49f319b841766dd7b21d3d274f9b_original.jpg)

Да, я сам в шоке. Ведущий ритейлер в цифровой технике, компьютерах и ТВ в Казахстане втупую комфинизируется. Видимо, ребята решили не париться совсем. Зачем тратить на дизайн, если уже потратили другие:) Содрано все: и круги и плашки, шрифты, композиция, цвета 1:1. Ну ладно понравилось им, но неужели нельзя как-то что-то по-своему сделать?

[!\[все как то вторично у нас\](http://www.mykolachumak.com/wp-content/uploads/2012/04/gamepro.jpg)](http://www.mykolachumak.com/wp-content/uploads/2012/04/gamepro.jpg)

Хотя нет, ракету они свою добавили.

[!\[все как то вторично у нас\](http://www.mykolachumak.com/wp-content/uploads/2012/04/05_03.jpg)](http://www.mykolachumak.com/wp-content/uploads/2012/04/05_03.jpg)

Я видел магазины Alser до «ребрендинга», они были в адекватном для рынка дизайне, желтый с черным. Мы разрабатывали формат магазина для их конкурента и знаем, что Alser в неплохом положении, чтобы так портиться.

Теперь будут оранжево-зеленые. Тратят деньги на «ребрендинг».

[!\[все как то вторично у нас\](http://www.mykolachumak.com/wp-content/uploads/2012/04/2u5tC4HUAwZqqsj58PoKYEXTrbM3VG.jpg)](http://www.mykolachumak.com/wp-content/uploads/2012/04/2u5tC4HUAwZqqsj58PoKYEXTrbM3VG.jpg)

И это пост тоже репост http://www.mykolachumak.com/?p=3480

---

Source: [https://yvision.kz/post/vse-kak-to-vtorichno-u-nas-360666](https://yvision.kz/post/vse-kak-to-vtorichno-u-nas-360666)