---
title: "Все будет в ШОКОЛАДЕ!"
description: "ЛЮБЛЮ ЛИ Я ШОКОЛАД? Я ЕГО ОБОЖАЮ!!! 11 июля. Сегодня любители сладкого отмечают Всемирный день шок..."
author: "igor_saparaev"
published: "2012-07-11T04:39:54+00:00"
modified: "2012-07-11T04:40:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vse-budet-v-shokolade-275446"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vse-budet-v-shokolade-275446/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Все будет в ШОКОЛАДЕ!

> ЛЮБЛЮ ЛИ Я ШОКОЛАД? Я ЕГО ОБОЖАЮ!!! 11 июля. Сегодня любители сладкого отмечают Всемирный день шок...

![](https://storage.yvision.kz/images/user/igor_saparaev/zXVLg1Or241679Z79ISg50mnvhBGxD.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/igor_saparaev/RhOygySKKpU8HR57pkY5wp70LSsdAA.jpg) **ЛЮБЛЮ ЛИ Я ШОКОЛАД?**

**Я ЕГО ОБОЖАЮ!!!**

11 июля. Сегодня любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. Этот праздник был придуман французами в 1995 году. Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки, они называли его "пищей богов".

Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство "черным золотом" и использовали для укрепления физических сил и повышения выносливости.

Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. Светские дамы считали шоколад афродизиаком.

Лишь в начале 20-го века с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся к аристократии.

Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.

Есть также гипотеза, согласно которой шоколад обладает "противораковым" эффектом и способен замедлять процессы старения. Но вот в чем ученые единодушны, так это в том, что шоколад не помогает снижении массы тела.

Ведь хорошо известно, что шоколад богат питательными веществами, в том числе жирами, а значит и калориями.

![](http://assets1.bigthink.com/system/idea_thumbnails/43413/original/sandraaamodt3.jpg?1333135924)

**С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ СЛАДКОЕЖЕК!!!**

---

Source: [https://yvision.kz/post/vse-budet-v-shokolade-275446](https://yvision.kz/post/vse-budet-v-shokolade-275446)