---
title: "Время меланхоликов"
description: "Согласитесь, есть что-то в этой непосредственности староновых фильмов. Ещё с налетом ванили, но уже ..."
author: "GaliyaD"
published: "2017-08-30T09:41:32+00:00"
modified: "2017-08-30T09:42:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vremya-melanholikov-777093"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vremya-melanholikov-777093/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Время меланхоликов

> Согласитесь, есть что-то в этой непосредственности староновых фильмов. Ещё с налетом ванили, но уже ...

Согласитесь, есть что-то в этой непосредственности староновых фильмов. Ещё с налетом ванили, но уже не таким мощным, как совсем старые, черно-белые, которые так почти противно пропитаны оптимизмом. Оптимизм умер в тех идеологических фильмах, русских ли, западных ли, сейчас никто не поймёт картины про работягу Ваню/Джона и простую бабенку Варю/Валери, трудящихся на благо остальных. Наше время - время грусти. Такой разной, но такой похожей. А главное - своей.Я не провидец, но хочется верить, что когда-то кто-то маленький, с горящими глазами, родными вопросов, спросит, почему же в 2000-2010-е было столько меланхолии: в музыке, прозе, в кино. Хочется верить, что у меня будет ответ, ведь молодость коротка, не можем же мы всю жизнь хандрить? А пока я наслаждаюсь этой прохладой, исходящей от всего. Наслаждаюсь музыкой, подходящей под спокойные вечера после затяжного рабочего дня. Романами, после которых хочется закурить и выдохнуть, с таким немного разочарованным стоном. Фильмами, заставляющими лить слезы и материться в душе. Почему? Потому что во всем этом мы. И это даже здорово.

Именно наше поколение по-настоящему умеет упиваться грустью и тишиной. Это такое состояние души, когда вокруг обязательно должна быть темнота: ночь, вечер, сумерки - не важно. Солнечный свет такой теплый, что своим теплом непременно разрушит эту хрупкую вуаль меланхолии. Знаете, что самое лучшее в этом горьком настроении с привкусом грейпфрута и холодного чая, в котором по невнимательности оставили пакетик? А то, что рано или поздно луч нового дня обязательно разрушит эту тишину, наполнит её шумом и суматохой, которыми тоже нужно уметь наслаждаться.

Пусть пока не такое время, не яркие 30-е или 70-е, но и они вернутся, стоит только подождать.

---

Source: [https://yvision.kz/post/vremya-melanholikov-777093](https://yvision.kz/post/vremya-melanholikov-777093)