---
title: "время беспощадно..."
description: "После того, как я рано утром пропела поздравления в трубку, стало невыносимо грустно – папе уже не 4..."
author: "papilio"
published: "2012-07-05T00:06:07+00:00"
modified: "2012-07-05T00:06:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vremya-besposhchadno-274223"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vremya-besposhchadno-274223/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# время беспощадно...

> После того, как я рано утром пропела поздравления в трубку, стало невыносимо грустно – папе уже не 4...

После того, как я рано утром пропела поздравления в трубку, стало невыносимо грустно – папе уже не 45, и даже не 50...И цифра эта будет только расти...

За последние 5 лет мои родители заметно постарели. Папа сильно похудел и поседел, рано ложится и очень рано просыпается, стал рассеянным и не читает без очков, хотя всю жизнь у него было исключительное зрение. Мама стала чаще уставать после работы, появились проблемы с сердцем, с "гусиными лапками" вокруг глаз крема уже не справляются. Удивительно, что все перемены стали ярко заметны только в последние годы. До этого, может быть в силу своего юного возраста, мне казалось, что мама и папа совершенно не меняются.

Вообще сейчас в голове куча мыслей: и о скоротечности жизни, ощущение, что пора бы и самой завести детишек, страх и желание быть рядом на семейном торжестве, да и в будние дни тоже. С другой стороны, у меня своя жизнь, я не хочу ее центром маму и папу.

Меня в детстве одолевали мысли, довольно эгоистичные: а что будет со МНОЙ, когда подаривших мне жизнь людей не станет? Что я буду делать? Как я это переживу? При этих мыслях ком подкатывает к горлу и становится тяжело дышать. Я стараюсь об этом не думать.

Сейчас же меня мучит один вопрос: я благодарна своим родителям, за все! Но как проявить свою любовь? После разговора с довольно умной и подкованной в человеческих отношениях девушкой, я подумала, что совершенно не умею этого делать( Я могу дарить подарки, звонить и говорить красивые слова (это не вранье, я стараюсь говорить то, что чувствую), я питаю к ним благодарность, но не знаю, как это выразить. Как сделать их чуточку счастливее, чем они есть сегодня? Может стать самой очень счастливой, хотя не пойму, почему клише, о беззаботных детях делает таковыми родителей настолько сильно? Может папу счастливая дочь на другом конце страны как-то мало воодушевляет?

В любом случае, сегодня мне захотелось в свой отпуск поехать не на море, а к маме с папой и просто побыть рядом. Я все еще ребенок, который хочет просыпаться не от биканья будильника, а от "дочаа... пойдем завтракать", запаха свежеиспеченных блинчиков и громких веселых рассказов, кто-что видел во сне.

![время беспощадно...](http://storage.yvision.kz/images/user/papilio/7eXVnFzK73Ri7xA0WJ36DXPRu88KI2.gif)

---

Source: [https://yvision.kz/post/vremya-besposhchadno-274223](https://yvision.kz/post/vremya-besposhchadno-274223)