---
title: "Врач сборной Казахстана Игорь Морозов: &quot;Никакого злого умысла у Ильи Соларева не было&quot;"
description: "Главный врач \"Барыса\" и сборной Казахстана Игорь Морозов прокомментировал ситуацию с дисквалификацие..."
author: "Ragazzo"
published: "2013-09-05T05:15:13+00:00"
modified: "2013-09-05T05:18:55+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vrach-sbornoy-kazahstana-igor-morozov-quot-nikakogo-zlogo-umysla-u-ili-solareva-ne-bylo-quot-372529"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vrach-sbornoy-kazahstana-igor-morozov-quot-nikakogo-zlogo-umysla-u-ili-solareva-ne-bylo-quot-372529/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Врач сборной Казахстана Игорь Морозов: &quot;Никакого злого умысла у Ильи Соларева не было&quot;

> Главный врач "Барыса" и сборной Казахстана Игорь Морозов прокомментировал ситуацию с дисквалификацие...

Главный врач "Барыса" и сборной Казахстана Игорь Морозов прокомментировал ситуацию с дисквалификацией Ильи Соларева за употребление допинга.

- Илья Соларев действительно имеет хроническое заболевание. И вот во время приступа, испытывая реальную угрозу, Илья вдохнул большее количество препарата, чем это разрешено. То есть препарат-то по сути не запрещённый, просто есть нормы по его допустимой дозировке. Вот и вся ситуация, человек запаниковал.

У нас было официальное разрешение. РУСАДА разрешила вдыхать нам сальбутамол. Правда, были рекомендованы более эффективные препараты, однако Илья не воспользовался ими, решил вдыхать более лёгкий сальбутамол.

В Будапеште была другая погода – теплее, чем в Астане. Случился приступ. Вообще до этого в поездах Илья у нас даже несколько раз госпитализировался из-за обострений астмы, его скорая увозила. И в той ситуации он решил действовать самостоятельно, не обратился за советом и помощью к медицинской бригаде, и просто вдохнул больше положенного. Никакого злого умысла у него не было.

**- А вообще может ли этот препарат улучшить результативность игрока?**

- Ни в коем случае. Это абсолютно никак не может улучшить результативность игрока. Это только спасает его от удушья. И всё.

источник: [ХК "Барыс"](http://hcbarys.kz)

---

Source: [https://yvision.kz/post/vrach-sbornoy-kazahstana-igor-morozov-quot-nikakogo-zlogo-umysla-u-ili-solareva-ne-bylo-quot-372529](https://yvision.kz/post/vrach-sbornoy-kazahstana-igor-morozov-quot-nikakogo-zlogo-umysla-u-ili-solareva-ne-bylo-quot-372529)