---
title: "Врач это не профессия, а твоя сущность!"
description: "Приветствую всех! Вчера проматывал новостную ленту на Фейсбуке и вот что нашел. Пост одного врача. З..."
author: "SaukovV"
published: "2015-11-09T23:52:00+00:00"
modified: "2015-11-09T23:55:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vrach-eto-ne-professiya-a-tvoya-sushchnost-636186"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vrach-eto-ne-professiya-a-tvoya-sushchnost-636186/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Врач это не профессия, а твоя сущность!

> Приветствую всех! Вчера проматывал новостную ленту на Фейсбуке и вот что нашел. Пост одного врача. З...

Приветствую всех! Вчера проматывал новостную ленту на Фейсбуке и вот что нашел. Пост одного врача. Зовут его Дмитрий Киреев. Я связался с ним и попросил разрешения опубликовать материал здесь, в своем блоге. Пусть больше узнает людей. Все что будет изложено ниже принадлежит врачу Дмитрию Кирееву, я ничего не правил и не добавлял...

*"Я ненавижу аптеки, хотя там продаются порой жизненно необходимые препараты. Читайте дальше и все поймете. Стою сегодня в очереди в аптеке, нужно было купить антибиотик для мамы, передо мной пожилая женщина протягивает продавщице назначения. Та начинает приносить один за одним лекарства, через 5 мин из-за горы медикаментов мне перестает быть видно продавца, а спустя пару минут сложений на калькуляторе, озвучивается сумма - 45000 тенге. Бабуля в недоумении начинает считать деньги, и дрожащим голосом говорит, что 31500 это все что у нее есть. Тут они принимают решение убрать "что-то", чтоб хватило денег. Во время их дискуссии, я не сдерживаюсь и все таки решаюсь заглянуть в лист назначений, выяснить диагноз и пробежать взглядом по препаратам. Боже! Какая чушь! Вы не поверите, но помимо заболевания (я не буду озвучивать диагноз), которое лечиться препаратами первой линии за 2000 тенге, там были БАДЫ и еще куча всякой фигни, которая зарегистрирована только на территории СНГ! Были препараты, аналоги которых можно купить за 200 тенге, но нет, бабуле надо назначить за 4000. То есть 43000 надо заплатить еще за то! Сейчас внимательно! За что врач получит проценты от фармкомпании! Ужасно? Больно? Мне лично, очень! Дальше я сказал бабуле, что ей не нужно 95% из всего это списка, и сказал, чтоб аптекарь убрала это все, бабушка одобрила, хотя смотрела на меня подозрительно. И тут начинается самое интересное, включается второе звено фарм бизнеса, неотъемлемый элемент заработка фармацевтической индустрии - наша продавщица! Она начинает спорить и говорить, что пусть заплатит за все, на что хватит денег, и спрашивать, кто я такой, чтоб это решать?! Она начала швырять все в сторону, а я радовался. Да, в этой ситуации я просто человек, который не имеет никакого отношения к ситуации, но! Врач это не профессия, а твоя сущность! И ты не должен быть врачом только в кабинете, ты должен быть им 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 дней в году, всю жизнь! Я дал бабушке визитку и если она придет, то не возьму с нее денег. Сегодня, фарм компания, врач и аптекарь, стали чуть беднее, но сколько миллионов людей, каждый день, становятся жертвой обмана, наглой лжи, лишаются своих денег, принимают не нужные препараты, вредят собственному здоровью?!* *Мы не пускаем на порог своей клиники мед представителей с фармацевтических компаний, мы их выгоняем. И пусть рядом не припаркованы наши Мерседесы, купленные на бонусные, пускай.. Зато совесть чиста перед людьми и Богом, зато могу называться врачом, носить белый халат и уважать своих коллег! Кто то скажет - рекламирует клинику - Да! Рекламирую! Желаю всем придти к нам! Бабушкам, дедушкам, детям, родителям! Своим родителям! Друзьям! Самому себе! И мне не стыдно, а наоборот, я горд! Но суть поста не в этом, поверьте, суть в том, что сегодня тысячи пенсионеров отдали всю свою пенсию компаниям-миллионерам, а сейчас сидят и думают, на что купить еду и чем заплатить за коммуналку. Хочу, чтобы мои слова были не очередным камнем в огород системы и не закончились, типа "как все плохо", предлагаю: все, кто знает бабушек и дедушек, не способных заплатить за прием врача, или вы видите, как они стали жертвой фарм бизнеса, напишите мне в личку, я приму их бесплатно, а если понадобиться, мы организуем всей клиникой консилиум! Мы сделаем то, что есть норма и обязанность для человека, который именуется "врач". Фармацевтический бизнес стоит на третьем месте по прибыльности после торговли оружием и наркотиками. Я не против, зарабатывайте, но "Не обманывайте. Не лгите друг другу." (Лев.19:11)* *P.S. Не прошло и суток с момента публикации, очень много сообщений, вопросов, пожеланий, очень рад, что люди не остались равнодушными. Очень много людей спрашивает про место моей работы, это оф сайт нашей клиники, там вся информация [http://www.imcalmaty.com/](http://www.imcalmaty.com/)"*

*(Дмитрий Киреев)*

Добавлю в конце свое мнение. Медицина в Казахстане оставляет желать лучшего (культурно сказано конечно). На прошлой недели крутилась новость об обязательном медицинском страховании, которое будут платить граждане с 2017 года в виде процентов от заработной платы. Что получается? С нас собирали пенсионные отчисления, забрали даже не спросив. Теперь будут собирать отчисления за оказание медицинских услуг. Хочется задать вопрос: "Когда ждать налог на воздух?"

---

Source: [https://yvision.kz/post/vrach-eto-ne-professiya-a-tvoya-sushchnost-636186](https://yvision.kz/post/vrach-eto-ne-professiya-a-tvoya-sushchnost-636186)