---
title: "Впечатления от фотоаппарата Leica D-Lux 5"
description: "Пару недель назад мне в руки попал фотоаппарат Leica D-Lux 5. Фотоаппарат предоставил, за что им бол..."
author: "agabekovd"
published: "2013-11-20T03:21:23+00:00"
modified: "2013-11-20T05:32:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vpechatleniya-ot-fotoapparata-leica-d-lux-5-385774"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vpechatleniya-ot-fotoapparata-leica-d-lux-5-385774/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Впечатления от фотоаппарата Leica D-Lux 5

> Пару недель назад мне в руки попал фотоаппарат Leica D-Lux 5. Фотоаппарат предоставил, за что им бол...

Пару недель назад мне в руки попал фотоаппарат **Leica D-Lux 5**. Фотоаппарат предоставил, за что им большое спасибо, магазин "**[Фотолавка](http://www.photolavka.kz)**".

![Впечатления от фотоаппарата Leica D-Lux 5](https://storage.yvision.kz/images/user/agabekovd/43SDMWT6J77j8R75zyXRs1diwOuDTE.jpg)

Итак, хочу сразу сказать, что это не обзор техники. Я расскажу о своих впечатлениях как фотографа, кратко и по делу. Что понравилось, а что нет и вообще стоит ли покупать.

Первое на что обращаешь внимание, это то, как Лейка удобно лежит в руке. Металлический корпус создаёт ощущение такого солидного аппарата, сразу понимаешь, что держишь не какую-то одноразовую мыльницу, а действительно крутую вещь. **D-Lux 5** за счет черного матового корпуса и механических элементов управления очень похожа на фотоаппараты, которые были во времена плёночной фотографии. В общем, эстеты оценят и полюбят дизайн :)

Приятно удивила пара вещей:

**1** - у камеры класса компактов, помимо встроенной вспышки имеется "горячий башмак" для внешней вспышки.

**2** - светосильный объектив - f2. При этом фокусное расстояние универсальное, можно сказать на все случаи жизни - 24-90мм. Кстати, на самом объективе тоже имеются элементы управления - вы можете переключаться между режимами обычной съемки, макро и ручной фокусировкой.

**3** - камера позволяет снимать в режиме RAW, что даст вам возможность более глубокой обработки на компьютере.

Для тех, кому интересна техническая часть:

*- матрица 10.3 мегапикселей*

*- съемка видео разрешением до 1280x720*

*- 3.80-кратное оптическое увеличение- экран 3"*

*- вес камеры 270 г*

Лёгкий вес и компактность - это наверное одни из важнейших плюсов фотоаппарата. Я его таскал с собой всю неделю и совершенно не обращал внимания на его вес в течении дня. Чего не скажешь о тех днях, когда приходится весь день носить зеркалку.

Конечно если у вас есть телефон с хорошей камерой, то вы можете подумать "а нужен ли мне тогда компактный фотоаппарат?". Я бы сказал что нужен, потому что лично у меня айфон садится уже к вечеру, а Лейку я таскал всю неделю и из 4 делений батареи истратил только одно. И повторюсь, таскать каждый день зеркалку не каждый захочет из-за её веса и большого размера.

**Плюсы**: светосильный объектив, компактный дизайн, хорошая цветопередача, большой выбор режимов и настроек и возможность съемки в RAW.

**Минусы**: цена. На мой взгляд, нужно быть действительно фанатом бренда Leica, чтобы отдать за этот фотоаппарат 1000$.

 

Качество съемки предлагаю оценить по получившимся фотографиям:

![Впечатления от фотоаппарата Leica D-Lux 5](https://storage.yvision.kz/images/user/agabekovd/lIFz5677q6LU0yd2Oi83911k14R1kt.jpg)

![Впечатления от фотоаппарата Leica D-Lux 5](https://storage.yvision.kz/images/user/agabekovd/38ygZjwQ4rmoG9eq9ukWsBm8q87Qc0.jpg)

![Впечатления от фотоаппарата Leica D-Lux 5](https://storage.yvision.kz/images/user/agabekovd/w7Zr7O84JY16EEMflhO7I1k7aG041W.jpg)

![Впечатления от фотоаппарата Leica D-Lux 5](https://storage.yvision.kz/images/user/agabekovd/qGP8b2pmBXBFc6IM5Z75OpQmhcUh41.jpg)

![Впечатления от фотоаппарата Leica D-Lux 5](https://storage.yvision.kz/images/user/agabekovd/fBSGrkS9HOi33yuQiNOF0fkae4FrRZ.jpg)

![Впечатления от фотоаппарата Leica D-Lux 5](https://storage.yvision.kz/images/user/agabekovd/JoAsD0w8tJe6855Xlk36WjBEc4biZ2.jpg)

![Впечатления от фотоаппарата Leica D-Lux 5](https://storage.yvision.kz/images/user/agabekovd/imU4VblibHctXi7AhGiwwGau6bOYrp.jpg)

![Впечатления от фотоаппарата Leica D-Lux 5](https://storage.yvision.kz/images/user/agabekovd/3cX638F11ola9xHaD2AmJ0vF6HrWO3.jpg)

![Впечатления от фотоаппарата Leica D-Lux 5](https://storage.yvision.kz/images/user/agabekovd/wW5K59x31m8Rb59AVWW44atyCjKBCi.jpg)

![Впечатления от фотоаппарата Leica D-Lux 5](https://storage.yvision.kz/images/user/agabekovd/x37tsCWU4gjXfes9bTcOK5D6rPccO0.jpg)

В заключении хочу сказать, что **Leica D-Lux 5** - очень хороший фотоаппарат в своём классе, который может стать незаменимым помощником в жизни. Конечно цена немного кусается, но за неё вы получите высококачественный металлический корпус, приятный дизайн и хорошее качество фотографий.

 

**Twitter** & **Instagram**: @***agabekovd***

---

Source: [https://yvision.kz/post/vpechatleniya-ot-fotoapparata-leica-d-lux-5-385774](https://yvision.kz/post/vpechatleniya-ot-fotoapparata-leica-d-lux-5-385774)