---
title: "Возможно ли быть аполитичным?"
description: "Как известно, государство – это политическая форма организации общества на определенной территории..."
author: "pressa"
published: "2022-03-29T05:19:15+00:00"
modified: "2022-04-06T11:11:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vozmozhno-li-byt-apolitichnym-963756"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vozmozhno-li-byt-apolitichnym-963756/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Возможно ли быть аполитичным?

> Как известно, государство – это политическая форма организации общества на определенной территории...

Как известно, государство – это политическая форма организации общества на определенной территории. Оно имеет суверенную организацию власти и аппарат управления. Если говорить метафорично, то государство своего рода сложный организм, который содержит в себе многие составные части. А люди, живущие внутри этого государства, являются самой важной ее единицей. Если аппарат управления – это сердце, то народ является кровью, без которого оно не сможет жить.

Общество, желающее достичь демократии, забывает о важности гражданской активности. С одной стороны, это естественный процесс попытки «самозащиты» человека, когда для него представляется более безопасным «не быть в политике». С другой стороны, это незнание или непонимание роли гражданской позиции и в целом политической культуры. В реальности мало кто осознает, что позиция аполитичности на самом деле не лишает человека общественной ответственности и не оберегает от вероятного негативного опыта.

В Древней Греции политикой называли возможность свободных граждан высказываться по различным вопросам общественной жизни. В настоящее время стало много сторонников позиции аполитичности. Разве возможно в современных реалиях быть вне политики? Как гласит известное выражение: «Если ты не займешься политикой, то политика займется тобой». Общество не может существовать вне политики и это отчетливо видно по многим событиям в мире даже за последние двадцать лет.

Аполитичность также является следствием отсутствия политической культуры. Среднестатистический гражданин страны не знает на что он может или должен повлиять. Элементарным базовым знаниям в области политологии обучают в вузах. А в современное время достаточно зайти в интернет и почитать там пару статей. Но важнее всего, понимание каждого члена общества о том, что политика – неотъемлемая часть жизни, что оно должно быть естественным явлением. Если убрать все замысловатые термины, то политика – это отношения между людьми в обществе, а также с государством.

Гражданское образование равно с социализацией. С нынешним положением обстоятельств и изменений в мире, не узнавать о политике и не заниматься ей означает выпасть из реальности. Для того чтобы понимать и уметь разбираться в политике необходимо изменить каждому «аполитичному» человеку собственное восприятие его как нечто сложное, и признать неспособность жить за рамки политических устоев. В таком случае, придет осознание личных возможностей для достижения более лучших условий жизни внутри государства.

Фото-иллюстрация взята с сайта https://www.gov.kz/

---

Source: [https://yvision.kz/post/vozmozhno-li-byt-apolitichnym-963756](https://yvision.kz/post/vozmozhno-li-byt-apolitichnym-963756)