---
title: "возлюбишь — набалуешь"
description: "ДАНИИЛ ХАРМС О ЛЮБВИ Возьмем любо..."
author: "antipa"
published: "2012-02-04T18:24:28+00:00"
modified: "2012-02-04T18:24:28+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vozlyubish-nabaluesh-224464"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vozlyubish-nabaluesh-224464/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# возлюбишь — набалуешь

> ДАНИИЛ ХАРМС О ЛЮБВИ Возьмем любо...

ДАНИИЛ ХАРМС О ЛЮБВИ Возьмем любовь. Будто хорошо, а будто и плохо. С одной стороны, сказано: возлюби, а, с другой стороны, сказано: не балуй. Может, лучше вовсе не возлюбить? А сказано: возлюби. А возлюбишь — набалуешь. Что делать? Может возлюбить, да не так? Тогда зачем же у всех народов одним и тем же словом изображается возлюбить и так и не так? Вот один артист любил свою мать и одну молоденькую полненькую девицу. И любил он их разными способами. И отдавал девице большую часть своего заработка. Мать частенько голодала, а девица пила и ела за троих. Мать артиста жила в прихожей на полу, а девица имела в своем распоряжении две хорошие комнаты. У девицы было четыре пальто, а у матери одно. И вот артист взял у своей матери это одно пальто и перешил из него девице юбку. Наконец, с девицей артист баловался, а со своей матерью — не баловался и любил ее чистой любовью. Но смерти матери артист побаивался, а смерти девицы — артист не побаивался. И когда умерла мать, артист плакал, а когда девица вывалилась из окна и тоже умерла, артист не плакал и завел себе другую девицу. Выходит, что мать ценится, вроде редкой марки, которую нельзя заменить другой [даниил хармс](http://haharms.ru/rasskaz60.html)

---

Source: [https://yvision.kz/post/vozlyubish-nabaluesh-224464](https://yvision.kz/post/vozlyubish-nabaluesh-224464)