---
title: "Война. Люди. Размышления."
description: "У войны не женское лицо... А лицо ли у войны? Не звериный ли оскал? Не искривившиеся ли до неузнавае..."
author: "vici_regia"
published: "2017-05-08T16:08:45+00:00"
modified: "2017-05-09T09:28:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/voyna-lyudi-razmyshleniya-766098"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/voyna-lyudi-razmyshleniya-766098/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Война. Люди. Размышления.

> У войны не женское лицо... А лицо ли у войны? Не звериный ли оскал? Не искривившиеся ли до неузнавае...

У войны не женское лицо... А лицо ли у войны? Не звериный ли оскал? Не искривившиеся ли до неузнаваемости от боли, от страданий, от гнева черты? Я не была на войне, но даже подумать о ней мне страшно. Так получилось, что то, о чем страшно подумать, что невозможно представить без содрогания и ужаса, стало реальностью для живших в те годы людей.

![Война. Люди. Размышления.](https://storage.yvision.kz/images/user/vici_regia/ud9c59AQEV7jnuDfgNtp0Id0FP84Am.jpg)

Без сомнения, середина ХХ века-это время сильных духом, время людей, создающих историю, время героев. Не тех героев, что надевают суперкостюмы, обладают сверхспособностями и спешат на помощь хорошим людям. Нет. Герои того времени-это простые люди, наши бабушки и дедушки, обычные мужчины и женщины, которые победили разрушение и смерть ради того, чтобы просто жить. Наверное, жизнь любого человека того времени-это увлекательнейшая история, наполненная такими событиями и эмоциями, которые мы переживаем лишь в кино или при чтении приключенческих книг. Размеренная, комфортная жизнь нынешнего обывателя для них была недоступной роскошью. Не стоит об этом забывать.

![Война. Люди. Размышления.](https://storage.yvision.kz/images/user/vici_regia/r4WfWTt4u4vcCGrOJKw05cKPZX0rMb.jpg)

Они сражались за Родину. Они отстояли ее, они выжили, они победили. А что сейчас означает для нас слово "Родина"? Имеет ли оно для нас такую же ценность и силу, как для того поколения? И сумеем ли мы ее отстоять, спасти в случае беды? Очень сомневаюсь в этом. Ведь сейчас в моде принцип "каждый сам за себя". Патриотизм нынче понятие устаревшее и даже ограничивающее. И я не могу винить в этом людей, ведь я не уверена даже в своем выборе на этот счет. Наверное, очень многое зависит от воспитания, от политики страны, от времени, от личного решения каждого из нас.

![Война. Люди. Размышления.](https://storage.yvision.kz/images/user/vici_regia/w5QYReS9I4jJ9tWeG2QSvCL6oMQ9lH.jpg)

Милюшин Виктор Яковлевич. Наш герой, герой нашей семьи. Воевал, начиная с 1943 года, получил тяжелое боевое ранение в ногу, из-за которого мучился всю оставшуюся жизнь. Думаю, что в каждой семье есть подобные герои. Кто-то отражал нападение врага, освобождал страну от фашизма. Кто-то трудился в тылу, копал окопы, собирал хлеб для всей армии.

Я испытываю благодарность и уважение к тем людям, кому пришлось рано повзрослеть, пришлось хоронить своих друзей, любимых, пришлось ждать, надеяться и не дождаться, пришлось пройти через боль, смерть, грязь, кровь... чтобы наше поколение не знало подобных испытаний.

---

Source: [https://yvision.kz/post/voyna-lyudi-razmyshleniya-766098](https://yvision.kz/post/voyna-lyudi-razmyshleniya-766098)