---
title: "Война как средство обогащения"
description: "Казахстанская оппозиция очень хорошо усвоила истину: разделяй и властвуй. Исходя из этого постулата,..."
author: "mistermister"
published: "2014-11-14T01:46:45+00:00"
modified: "2014-11-14T01:46:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/voyna-kak-sredstvo-obogashcheniya-439542"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/voyna-kak-sredstvo-obogashcheniya-439542/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Война как средство обогащения

> Казахстанская оппозиция очень хорошо усвоила истину: разделяй и властвуй. Исходя из этого постулата,...

*Казахстанская оппозиция очень хорошо усвоила истину: разделяй и властвуй. Исходя из этого постулата, она и действует. Сугубо в своих интересах. Тем более, что в последнее время перед глазами разворачиваются события на Украине, которые можно использовать как наглядное пособие. Видны все ошибки и просчеты тех, кто рвался к власти. Уже понятно, почему побеждают «вежливые люди» и что одной стрельбой проблему не разрешить.*

 

Как и любой живой организм, казахстанская оппозиция развивается. Исходя из современных реалий, она активно включилась в информационную войну, взяла на вооружение тактику «вежливого подстрекательства» и … начала учиться.

Тактика прорыва «лоб в лоб» не оправдала себя, и тогда те, кто так стремится к власти в лучших традициях коммунистического прошлого «пошли другим путем». Мухтар Аблязов, над которым повисла реальная угроза заключения под стражу сначала в одном государстве, потом в другом, занервничал, заторопился. И поэтому не сыграл тонко и аккуратно, как он делал до сих пор, а пошел напролом. Время поджимает.

В Казахстан хлынули российские консультанты, готовые обучать тактике ведения тихой войны. Но поскольку сам Аблязов, сидя в заключении, не может контролировать их деятельность, сия почетная миссия возложена на ОСДП. Негласно, конечно же.

В качестве внешнего раздражителя используется любой повод: от «недовольства» народа тем, что промышленные гиганты, заброшенные в 90-х и восстановленные за счет неимоверных усилий тех, кто не сбежал от трудностей за рубеж, ныне принадлежат все тем же, кто их поднимал. И до «народного возмущения» из-за вступления Казахстана сначала в Таможенный Союз, затем в Евразийский союз. А чтобы ситуация не выходила из-под контроля, чтобы накал страстей не утих=ал, а наоборот, все время разрастался, и понадобились услуги консультантов.

В Казахстане давно существует связь между местными и российскими националистами. Возглавляет же «пришлых» учителей некто Александр Белов, он же Александр Поткин, экс-лидер запрещенной в России организации ДПНИ (Движение против нелегальной иммиграции) нацистского толка. В 2012 году на Белова-Поткина вышел Мухтар Аблязов, который нанял российского националиста в качестве консультанта для местных, казахских националистов.

Под руководством Белова-Поткина и не без помощи ОСДП (конечно же под благовидными предлогами и с соблюдением всевозможных предосторожностей, чтобы не произошло утечки информации) по всему Казахстану собирали молодых людей, не слишком обремененных патриотическими чувствами, но обладающих непомерным аппетитом или амбициями. Таких сводили в группы, проводили первичный инструктаж и отправляли в Киргизию на учебу. Там в полулегальной обстановке готовили тех, кто сможет в час «икс» вывести на улицы городов организованные им же группы студентов и безработных. Кого за деньги, а кого из любви к авантюризму.

Недавно Интернет облетел скрин разговора между двумя наемниками, который разместил в российской блогосфере LiveInternet в начале декабря 2012 года под названием «Предатель Белов» автор этой переписки. Приведем ее полностью:

«[24.08.2012 17:29:01] kostya111: с казахами раньше не работал?

[24.08.2012 18:38:15] nestor: ?

[24.08.2012 18:39:25] kostya111: ну по Казахстану

[24.08.2012 18:39:38] nestor: нет

[24.08.2012 18:40:03] kostya111: есть проект можно заработать 

[24.08.2012 18:40:27] nestor: чей?

[24.08.2012 18:41:11] kostya111: саши

[24.08.2012 18:41:39] nestor: какой концепт?

[24.08.2012 18:42:07] kostya111: помочь местной оппозиции

[24.08.2012 18:42:43] nestor: что конкретно крах режима? 

[24.08.2012 18:42:58] kostya111: еще национальный вопрос

[24.08.2012 18:43:16] nestor: как без этого 

[24.08.2012 18:43:54] kostya111: я тебе кину текст посмотри

[24.08.2012 18:44:16] nestor: ок

[24.08.2012 18:45:11] kostya111: на скайпе будешь?

[24.08.2012 18:45:56] nestor: вечером

[24.08.2012 18:46:19] kostya111: так я на связи

[25.08.2012 15:11:39] kostya111: почитал?

[25.08.2012 15:12:41] nestor: здесь же их наци поднимать. там наши же есть под раздачу попадут

[25.08.2012 15:13:09] kostya111: будет хорошая оплата белов обещал

[25.08.2012 15:13:36] nestor: чьи бабки?

[25.08.2012 15:14:04] kostya111: хз – вроде их беглый олигарх хочет через месных наци поднять волну против режима

[25.08.2012 15:14:32] nestor: если узнают наши?

[25.08.2012 15:14:58] kostya111: да пох проблемы саши  согласовал наверно

[25.08.2012 15:15:29] nestor: не я пас

[25.08.2012 15:15:48] kostya111: а что так

[25.08.2012 15:16:31] nestor: я же сказал русских там подставлять не хочу и работы сейчас много

[25.08.2012 15:17:29] kostya111: ок есть ребята на примете, которые возьмутся7

[25.08.2012 15:18:45] nestor: ладно посмотрю. если сведу с тебя % 

[25.08.2012 15:17:07] kostya111: как скажешь  когда ждать?

[25.08.2012 15:19:43] nestor: на неделе свяжемся

[25.08.2012 15:11:54] kostya111: ок...».

Мы можем обвинять и клеймить нацистов и националистов соседнего государства сколько угодно. Но ведь и в нашей стране находится немало людей, готовых за деньги продать Родину. И самое страшное, что это не те, порой полуграмотные, парни и девушки из аулов, которым обещанные доллары открывают путь в вузы или помогают купить жилье. А те – сытые и имеющие недвижимость в Европе и Америке, те, кто неправедным путем нажил свои миллионы, те, кто у собственного народа украл миллиарды долларов. И теперь вдруг решили, что для полного счастья им не хватает власти, ну и еще нескольких миллиардов в долларовом эквиваленте, которые может дать эта самая власть, если заботиться не о народе, а о себе. Вот и нанимают таких же беспринципных и жадных. Если удастся раскачать в стране ситуацию, если удастся затеять тут войну, деньги рекой потекут в карманы ее организаторов. Ну а там и трон недалеко, знай, убивай всех вокруг, чтобы не опередили и по горам трупов взбирайся наверх. Как уже говорилось в начале статьи – наглядный пример есть.

---

Source: [https://yvision.kz/post/voyna-kak-sredstvo-obogashcheniya-439542](https://yvision.kz/post/voyna-kak-sredstvo-obogashcheniya-439542)