---
title: "Vox Populi - 2 года!"
description: "Да, этот день снова наступил. У нас снова день рождения! В прошлый раз, когда нам исполнился год, ..."
author: "KostyaVox"
published: "2012-10-05T01:16:51+00:00"
modified: "2012-10-05T01:16:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vox-populi-2-goda-294373"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vox-populi-2-goda-294373/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Vox Populi - 2 года!

> Да, этот день снова наступил. У нас снова день рождения! В прошлый раз, когда нам исполнился год, ...

![Vox Populi - 2 года!](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/814/f30387d2f95fd5e4f4189f8db8e15eca_med.jpg)

Да, этот день снова наступил. У нас снова день рождения!

В прошлый раз, когда [нам исполнился год](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/470), мы рассказывали о редакции. В этом - решили пойти по-другому пути. Vox Populi собрал всех своих ярких героев, о которых рассказал за эти два года и спросил: как изменилась их жизнь за это время?

![Vox Populi - 2 года!](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/814/638451244e3c865b6330b915dfe4123e_med.jpg)

**О Евгении Кан весь Казахстан узнал в январе 2011 года, когда вышел репортаж ["Кто придумал барсика Ирби?"](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/239). Напомним, что в ту зиму страна жила в ожидании Азиады, и в интернете кипели страсти вокруг официального талисмана зимних Игр - нарисованного барсика. Vox Populi первым нашел автора знаменитого Ирби. **

***Количество просмотров - 34 147, количество комментариев - 161 на 5 октября 2012 года. ***

- Два года назад Vox был первый, кто решил сделать материал о барсике Ирби и упомянул о моем авторстве. Честно говоря, я даже представить не могла, что людей настолько интересовала эта тема. Нахождение в центре общественного внимания стало определенным испытанием и закалкой меня не только как личности (чего только не приходилось слышать!), но и как художника - талисман был лишь одним из проектов, возможно, даже не самым удачным, и меньше всего хотелось, чтобы барсик стал вершиной моего творческого пути. Но в итоге хорошего за это время в моей жизни случилось несравнимо больше! Благодаря той публикации, я нашла много новых интересных знакомых, которые не постеснялись постучаться ко мне в соцсетях и выразить свои симпатии и поддержку. После какого-то периода творческого застоя и рефлексии, я смогла выйти, наконец, на новый этап жизни - ушла из рекламы, к тому моменту меня окончательно разочаровавшей, и снова начала рисовать. Появились новые личные и творческие победы - далеко не такие значительные, как Ирби, но лично для меня более важные. Так, например, опубликовала одну из своих сказок со своими же иллюстрациями, а в мае этого года посетила США по приглашению, как участник программы для детских авторов и иллюстраторов. В голове много замыслов, в том числе создание книги для маленьких деток. Верю, что все получится, поэтому желаю Vox Populi и его читателям, чтобы и они не останавливались на пути к своей мечте!

![Vox Populi - 2 года!](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/814/599f86ecec80d364efb353d4054ece10_med.jpg)

**А это Роман и Максим Цеплики - герои нашего репортажа ["Запрет на предубеждения"](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/404), который вышел в июле 2011 года. Наш фотокорреспондент Алексей Романов, будучи в командировке в Аргентине, специально заехал в Бразилию, чтобы снять о них материал. Ребята - граждане Казахстана, последние 9 лет живут в Рио-де-Жанейро. Вдали от родины они узаконили свои отношения и впервые разрешили показать свою жизнь изнутри, чем вызвали нешуточные споры среди комментаторов на нашем сайте**.

***Количество просмотров - 30 514, количество комментариев - 415 на 5 октября 2012 года. ***

- Мы по-прежнему живем в Рио, я занимаюсь экскурсионными турами, Максим - нефтью. В нашей жизни по большому счету ничего не изменилось, хотя после выхода репортажа первое время было жарко. О нас и до этого писали в газетах, но тут мы впервые столкнулись с обратной связью. Более четырех сотен комментариев и все самые разные. Как журналист, привыкший к публичности, я не сильно переживал по поводу негативных отзывов, а вот Макс долго в себя приходил. Наверное, месяца три. Но если под репортажем нас поливали грязью, то в первые же дни в Фейсбуке ко мне добавились в друзья множество людей. Кто-то писал слова поддержки, кто-то выражал восхищение, что мы живем с Максом 10 лет и до сих пор вместе. Было много перепечаток этого репортажа на других сайтах. Через какое-то время он появился на англоязычных. Однажды на нас вышел журналист "O Globo" - это бразильский аналог телеканала "Хабар" - с просьбой сделать о нас материал, но дело так ничем и не закончилось. Как отреагировало гей-сообщество? Не знаю, я видел на gay.ru маленькую заметку о том, что гей-активисты Казахстана после выхода нашего репа объявили [кампанию](http://www.gay.ru/news/rainbow/2011/11/14-22151.htm)[по формированию толерантности в Казнете](http://www.gay.ru/news/rainbow/2011/11/14-22151.htm). Но мне кажется это бред... (фото со свадьбы наших друзей (натуралов). Макс был свидетелем со стороны жениха)

![Vox Populi - 2 года!](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/814/024b76a30af0db30f629af594ce986a0_med.jpg)

**История Мурата Хасенова из материала ["Право на мечту"](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/460) стала настоящей сенсацией в свое время. Бывший детдомовский воспитанник, ставший бортпроводником "Эйр Астаны" и мечтающий о карьере премьер-министра, покорил сердца тысячи наших читателей. Пожалуй, это один из немногих наших фоторепортажей, где мнение комментаторов было единодушным - "какой молодец!".**

***Количество просмотров - 34 114, количество комментариев - 184 на 5 октября 2012 года. ***

- Я по-прежнему работаю бортпроводником, сейчас готовлюсь к экзаменам. Первое время после выхода репортажа на меня просто обрушилось всеобщее внимание. Я даже взял отпуск, чтобы нигде не бывать, настолько меня везде узнавали! Мне писали в соцсетях, каким-то образом, узнав номер телефона, звонили со всего Казахстана, приглашали в гости, а одна бабушка откуда-то из Восточно-Казахстанской области настойчиво пыталась познакомить со своей внучкой. Она так и говорила: "Позвони ей и своди ее куда-нибудь. Она у меня хорошая, тебе понравится!" (улыбается). На борту мне оставляли множество визиток с предложением по работе или просто телефоны, чтобы познакомиться. Бывает, обслуживаешь рейс, а люди кричат: "Это же тот парень с Vox Populi! Я его в интернете видела!" А однажды был случай, который я до сих пор не могу забыть. Мы летели из Стамбула в Актау, и в самолете сидел мужчина лет 40-ка, такой большой, солидный. И вдруг, увидев меня, он заплакал, обнял и поцеловал. А потом попросил автограф, чтобы я ему написал, что это действительно я. Он хотел показать своим детям, что есть люди, которые растут без родителей и добиваются чего-то в жизни...

![Vox Populi - 2 года!](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/814/614d07caa74756c0cf22eae46b5fbee6_med.jpg)

**А это, пожалуй, самая известная наша героиня - стриптизерша Таня из репортажа ["Парящий ангел на шесте"](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/58), девушка, с которой началась история Vox Populi. Когда мы еще официально не существовали, но уже готовили первые материалы, то решили, что обязательно покажем "обычную жизнь стриптизерши". Потом были долгие поиски и уговоры, пока однажды нам очень сильно не повезло - мы познакомились с Татьяной, которая разрешила впустить в свою жизнь и рассказать о себе. Только за одно это мы ей благодарны. **

***Количество просмотров - 84 604, количество комментариев - 109** **на 5 октября 2012 года.***

- Я уже полтора года не работаю стриптизершей. Иногда в крайних случаях могу выехать в клуб, но основная моя деятельность сейчас связана с преподаванием стрип-пластики и аэробики в школе танца. Сейчас я собираюсь идти на дизайнерские курсы, но пока ни о чем конкретном не хочу рассказывать. Когда мне предложили поучаствовать в репортаже, я тогда думала, что этот материал повисит месяц и исчезнет, а тут оказалось, что это навсегда... Первый раз, когда я читала комментарии, меня они задевали, но потом я поняла, сколько людей - столько и мнений, и перестала обращать внимание. Начали ли меня узнавать люди? Может быть, мне об этом мало кто говорит. Только однажды был клиент из Москвы, который пришел специально в клуб "Сахара", в котором я работала, потому что прочел обо мне. Больше всех вся эта история не понравилась моему молодому человеку. Он и так не одобрял то, чем я занималась, а когда началось еще обсуждение в интернете, это его злило, но сейчас мы даже не вспоминаем обо всем этом

 

**Полностью посмотреть фотосессию вы сможете перейдя по [ссылке](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/814)**

---

Source: [https://yvision.kz/post/vox-populi-2-goda-294373](https://yvision.kz/post/vox-populi-2-goda-294373)