---
title: "Воспоминания за 3 миллиарда лет"
description: "Прочитав когда-то у Ефремова мысль о том, что самой важной наукой будущего станет история, я возмути..."
author: "YellowFellow"
published: "2015-12-17T07:45:27+00:00"
modified: "2015-12-17T07:45:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vospominaniya-za-3-milliarda-let-668559"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vospominaniya-za-3-milliarda-let-668559/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Воспоминания за 3 миллиарда лет

> Прочитав когда-то у Ефремова мысль о том, что самой важной наукой будущего станет история, я возмути...

Прочитав когда-то у Ефремова мысль о том, что самой важной наукой будущего станет история, я возмутился. Я был уверен, что всего важнее прикладные науки, те, что помогают нам создавать новый мир. Теперь я понимаю, что ошибался.

История - важнейшая наука, особенно в нашем положении. Приходится признать, что наш интеллект - штука очень ограниченная. Увы, наших способностей хватает только на то, чтобы мыслить в пределах лет 50-100. Мы всегда увлечены настоящим, не учитываем опыта тысяч и тысяч лет.

Но забавный факт - в нашем геноме хранится опыт всех предыдущих поколений. Не в форме воспоминаний, конечно, но как цепочка тех качеств, которые помогли нашим предкам выжить.

Я человек, а значит - хранитель памяти всего нашего вида. Когда я сижу за учебником по истории - это не процесс познания. Я просто вспоминаю. Вспоминаю всё, через что пришлось пройти моей огромной семье. Вспоминаю, как мои родственники рвали друг друга по надуманным причинам. Вспоминаю, как много ошибок и ужасов мы допустили. Всё это нужно, чтобы не повторять за ними глупостей, чтобы научиться мыслить шире одного города, страны или народа, чтобы обрести способность предсказывать будущее.

Да, история - важнейшая из наук. Она - урок каждому из нас о том, как стоит и не стоит поступать.

---

Source: [https://yvision.kz/post/vospominaniya-za-3-milliarda-let-668559](https://yvision.kz/post/vospominaniya-za-3-milliarda-let-668559)