---
title: "Воспоминания о чудесах Алматинских школ... часть 1"
description: "В конце мая 2011 года я - простая учительница информатики одной из школ областного центра Северного ..."
author: "sestragrim"
published: "2016-09-19T02:13:33+00:00"
modified: "2016-09-19T02:15:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vospominaniya-o-chudesah-almatinskih-shkol-chast-1-712422"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vospominaniya-o-chudesah-almatinskih-shkol-chast-1-712422/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Воспоминания о чудесах Алматинских школ... часть 1

> В конце мая 2011 года я - простая учительница информатики одной из школ областного центра Северного ...

В конце мая 2011 года я - простая учительница информатики одной из школ областного центра Северного Казахстана оказалась в Алматы.

Как известно, театр начинается с вешалки. Так и моя встреча с сотрудниками РИПКСО (Республиканский институт повышения квалификации). В 7:30 мы приехали на такси и, конечно, никто нас не ждал кроме сторожа. Так мы и просидели до прихода Заведующей кафедрой информационных технологий.

Как выяснилось на месте жить нас обязали в общежитии при институте, что же мы люди не гордые, начали обустраиваться.

Потом пришли на кафедру, где происходил настоящий хаос. Нам сказали: "Подождите, документы для наших собираем, они вечером едут в Караганду"

Ладно, сидим. Начала знакомиться с людьми, чтобы спросить что мы вообще преподавать-то будем. И все сказали, что пока программы нет, потом дальше будет видно.

После нас познакомили с алматинскими учителями, которые попали в эту программу. Ну, а те в свою очередь ввели нас в курс дела. Объяснили, что программа на бумаге есть, а на деле нет ни компьютеров, ни самого e-learning. Но поспешили нас успокоить, что научить учителей пользоваться электронной почтой и создавать презентации - тоже будет вкладом.

Я вроде как успокоилась, не даром в студенческие годы преподавала СИН (Снижение информационного неравенства).

И вот наступил понедельник я доехала по нарисованной карте в школу где-то по Суюнбая. И началось... Оказалось, что преподаю я в группе с казахским языком обучения (блин, я - казашка, но мой уровень владения языком только бытовой, термины, а тем более педагогические - это высший уровень). Я познакомилась с присутствующими, рассказала кто я и откуда, и что мы будем делать. Люди отнеслись скептически, их можно было понять на носу конец учебного года, куча отчетов и дел, а их посадили за парты.

Обратите внимание за одним компьютером работали 3-4 человека.

На мой вопрос об интерактивных досках. Мне ответили, что их нет. На мои возражения о том, что в 2009 году в каждый кабинет физики, биологии и химии по всей республики установили интерактивные кабинеты... Мне ответили, что может и должны были везде установить, но в их школу не дошло. Почему никто не объяснял, да и не в их это было компетенции.

Хочу просто добавить, что стоимость одного кабинета была порядка 1-1,5 млн. тенге. И минимум ТРИ доски должны были прийти в данную школу.

Где эти доски, кто их принимал, кто за них отчитывался - НЕИЗВЕСТНО.

А знаете, что еще печальнее, за 9 недель я была в девяти школах и ни в одной из них не было тех самых кабинетов поставки 2009 года

О том как складывались мои взаимоотношения с учителями школ и сотрудниками РИПКСО я расскажу в следующем посте.

П.с. навеяно последними громкими делами, когда никто не несет ответственности

---

Source: [https://yvision.kz/post/vospominaniya-o-chudesah-almatinskih-shkol-chast-1-712422](https://yvision.kz/post/vospominaniya-o-chudesah-almatinskih-shkol-chast-1-712422)