---
title: "Восхождение на пик Карнизный 4075м"
description: "Июль 2021г. вижу афишу у Alma Trails о восхождении на пик Карнизный с акклиматизацией в горах. Судьб..."
author: "malika_run"
published: "2022-08-17T06:03:49+00:00"
modified: "2022-08-17T17:00:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/voshozhdenie-na-pik-karniznyy-4075m-973105"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/voshozhdenie-na-pik-karniznyy-4075m-973105/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Восхождение на пик Карнизный 4075м

> Июль 2021г. вижу афишу у Alma Trails о восхождении на пик Карнизный с акклиматизацией в горах. Судьб...

Июль 2021г. вижу афишу у Alma Trails о восхождении на пик Карнизный с акклиматизацией в горах. Судьба дает второй шанс на восхождение.

24 июля сбор рано утром в ППП. Собираемся, выезжаем на БАО и дальше до Космостанции. Спустя 50мин езды мы уже на высоте 3300м. Именно за это я люблю Алматы, буквально пол часа от города, и ты уже в горах. Идеально.

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/61c425315065998d3538fd0d79c4ea.jpg)

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/6e720d492022532c5f35727d3948cf.jpg)

Берем наши рюкзаки с палатками, спальниками и карематами и в путь. Дорога была легкой, без крутых подъемов.

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/f7e4b555dfc762e919d6675a3979b6.jpg)

Вид на Большой Алматинский пик

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/41a3d1db9d452bf7ecf82a20b824bb.jpg)

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/2e490d72036a2cdcb07f0f6df79c34.jpg)

С перевала Жусалы Кезен прекрасно видно эту тропу. Всегда хотелось там побывать (на фото видна тропа, которая ведет в ущелье).

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/54ca6d0b7addc6a1095f3ea341044d.jpg)

Спустя два часа мы уже были в нашем лагере. Растилили наши палатки и начали готовить обед.

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/706b9727e8099847a237484e6a0c75.jpg)

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/48e32e16971a0f68d8e4ec8f0327f7.jpg)

После обеда на легке вышли прогуляться по местности. Треккинг был до озера Шотландия 3450м. Впервые слышала об этом озере. С нашего лагеря до озера идти около 2х часов в легком темпе с остановками. С озера открываются красивые пейзажи.

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/b1beb4f29b45397b1d8829c4d498d7.jpg)

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/e450fc25e6bf13ca166904560203b6.jpg)

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/d7eb09d41affc8e49107e410f42bf5.jpg)

Озеро Шотландия 3450м. Не знаю почему так называется и кто его назвал, но озеро очень красивое.

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/c18f1e5f70e29c0a3b2a676a8333f4.jpg)

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/d968481c91d47758bc496e22f37f5e.jpg)

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/47fa695d4e916595089f338ff34948.jpg)

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/271399a63777e723955b174729f463.jpg)

После отдыха на озере, начали спуск вниз. К этому времени солнце уже не пекло. И была такая комфорная погода, с легким ветром. Идеально.

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/6aefd868f7ac4039fea697ddf48998.jpg)

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/2a830eb25cad7bc53f70b500ccdd0c.jpg)

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/02f1fdd12755de58e8942ea13f504e.jpg)

К 18:00 спустились к лагерю, сделали ужин и легли спать. Закат с видом на БАП.

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/955c4701f8bdfd4b35456a9b86391b.jpg)

Проснулись к 05:30 утра. В горах утром, до восхода солнца, холодно всегда. Позавтракали и на легке вышли в путь. В 07:00 утра вышли на солнечную часть. Теперь идти стало намного комфортнее.

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/5b3f0a4a4afa01c47ad626e999c738.jpg)

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/221b610440f6c9381ba26c3b8957c8.jpg)

Вокруг суровая природа: только камни, заснеженные пики, никакой зелени. Каменистый подъем до пика. Но идти не сложно, главное подобрать подходящую обувь.

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/aa4245f569c53fe0ffd8c7dc3f4a2f.jpg)

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/1cb71968efa17ec0d559174b0d338e.jpg)

Последние метры до пика

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/283f92ffeb8cc37f7bbd51ae214bca.jpg)

Спустя 3 часа хайкинга мы были на пике 4075м. Мне кажется это было самое комфортное восхождение на 4-х тысячник. А на самом пике ловит 3G. Сразу закинула пару Stories в инсту.

Заснеженная часть пика

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/5fd943e5a2c119bed185996190cb0a.jpg)

С пика прекрасно видно пик Советов 4317м. Все таки на 4к лучше идти с акклиматизацией.

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/82b2dfb44ffcaf776b9bdd615732e4.jpg)

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/4e31630e74ece55b6cee5c4ce0a5b5.png)

А вот Большой Алматинский Пик выглядит небольшой горой с 4х тысячника.

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/2c9a6f4ee393826cfc82c52a02053a.jpg)

Вернулись в лагерь и снова в путь до Космостанции.

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/ba81185559a21910edcba4da5ce4fb.jpg)

Там нас уже ждала наша машина. Большую часть пути идти очень легко. Но было очень сложно на последнем подъеме до Космостанции. Во-первых, были огромные мухи, которые кусали через одежду, лосины. Во-вторых, началась сильная жара. И негде спрятаться от этой жары. Сгорела не хуже, чем после Мальдив.

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/ab5c045395c7020a85810a6a8f2349.jpg)

Последние метры до Космостанции под палящим солнцем

![Восхождение на пик Карнизный 4075м](https://storage.yvision.kz/images/user/522483/854c4eb92fcdcfc97ca4e1485a9ab8.jpg)

Немного цифр:

1 день: Космостанция - Базовый лагерь. Расстояние 5.62км. Набор высоты всего 153м. Время 1:32.

2 день: Базовый лагерь - пик Карнизный. Расстояние 6.26км. Набор высоты 970м. Время 2:26.

Спуск: Пик Карнизный - Космостанция. Расстояние 12,97к. Набор высоты 454м. Время 4:01

---

Source: [https://yvision.kz/post/voshozhdenie-na-pik-karniznyy-4075m-973105](https://yvision.kz/post/voshozhdenie-na-pik-karniznyy-4075m-973105)