---
title: "Вопросы производства битума обсудили в Актау участники I-ой специализированной научно-технической конференции В Казахстане освоено производство фасованного битума."
description: "Фасованный нефтепродукт стали производить в целях обеспечения равномерной выборки битума, наряду с п..."
author: "minenergo"
published: "2017-11-22T05:06:46+00:00"
modified: "2017-11-22T05:06:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/voprosy-proizvodstva-bituma-obsudili-v-aktau-uchastniki-i-oy-specializirovannoy-nauchno-tehnicheskoy-785810"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/voprosy-proizvodstva-bituma-obsudili-v-aktau-uchastniki-i-oy-specializirovannoy-nauchno-tehnicheskoy-785810/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Вопросы производства битума обсудили в Актау участники I-ой специализированной научно-технической конференции В Казахстане освоено производство фасованного битума.

> Фасованный нефтепродукт стали производить в целях обеспечения равномерной выборки битума, наряду с п...

Фасованный нефтепродукт стали производить в целях обеспечения равномерной выборки битума, наряду с производством продукта в жидком виде, преимущества которого заключаются в удобной транспортировке и хранении. Эти и другие вопросы и перспективы отрасли обсуждают участники конференции сегодня, 22 ноября, в городе Актау на площадке ТОО «СП «Caspi Bitum» при поддержке Министерства энергетики Республики Казахстан. В работе конференции принимают участие порядка 80 делегатов, представляющие профильное министерство, АО «НК «КазМунайГаз», АО «НК «КазАвтоЖол», АО «Казахстанского дорожного научно-исследовательского института», АО «Каражанбасмунай», местных исполнительных органов, высших учебных заведений, отечественных производителей и поставщиков битума, а также дорожно-строительных предприятий республики. Одна из проблем дорожной отрасли - отсутствие хранилищ для битума, из-за которого дорожно-строительные предприятия выборку битума в зимне-весенний период (февраль-май) не осуществляют, что приводит не только к росту потребности в летний период, но и удорожанию стоимости товара. Также в ходе проведения конференции организована демонстрация процесса производства, отгрузки и транспортировки фасованного битума. На сегодняшний день в Казахстане действуют 4 основных завода по производству дорожного битума (ТОО «СП «CaspiBitum», ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», ТОО «Газпромнефть-Битум Казахстан» и ТОО «Асфальтобетон 1»). Суммарная максимальная мощность всех заводов составляет 1,2 млн. тонн в год, что начиная с 2014 года полностью обеспечивает потребность внутреннего рынка в битуме, который ранее частично импортировался. За последние 3 года осуществлен первый крупный экспорт битума за рубеж в количестве 85 тыс. тонн.

---

Source: [https://yvision.kz/post/voprosy-proizvodstva-bituma-obsudili-v-aktau-uchastniki-i-oy-specializirovannoy-nauchno-tehnicheskoy-785810](https://yvision.kz/post/voprosy-proizvodstva-bituma-obsudili-v-aktau-uchastniki-i-oy-specializirovannoy-nauchno-tehnicheskoy-785810)