---
title: "Вопросы назначения судебной экспертизы по гражданским делам."
description: "Вопросы назначения судебной экспертизы по гражданским делам. Вопросы назначения судебной экспертизы ..."
author: "jhasik"
published: "2017-06-08T00:53:55+00:00"
modified: "2017-06-08T01:00:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/voprosy-naznacheniya-sudebnoy-ekspertizy-po-grazhdanskim-delam-769341"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/voprosy-naznacheniya-sudebnoy-ekspertizy-po-grazhdanskim-delam-769341/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Вопросы назначения судебной экспертизы по гражданским делам.

> Вопросы назначения судебной экспертизы по гражданским делам. Вопросы назначения судебной экспертизы ...

**Вопросы назначения судебной экспертизы**

**по гражданским делам.**

Вопросы назначения судебной экспертизы имеют особое и актуальное значение для реализации основополагающих принципов гражданского судопроизводства. Обеспечение полноты процессуального доказывания в судебной практике достигается путем назначения судом судебной экспертизы по ходатайствам сторон либо по инициативе суда.

Активизация использования судом специальных научных знаний состоит в том, что заключение эксперта как одно из доказательств используется в качестве средства установления существенных и фактических обстоятельств по самым различным категориям гражданских дел.

Судебная экспертиза продолжает оставаться самой квалифицированной формой использования специальных научных знаний в гражданском судопроизводстве путем применения современных научно-технических средств.

Потребность практики гражданского судопроизводства свидетельствует о расширении видов судебных экспертиз, которые на данный момент продолжают внедряться Центром судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан наряду с традиционными экспертизами. Судебная экспертиза постоянно развивается путем создания новых и совершенствования имеющихся методик, внедрения новых видов экспертных исследований, улучшения качества проводимых судебных экспертиз, повышения уровня взаимодействия с судебными органами.

В рамках реализации Плана мероприятий по модернизации судебно-экспертного обеспечения правоохранительной системы проводится разработка Концепции проекта Закона РК «О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан». Из Министерства здравоохранения в Министерство юстиции переданы функции по проведению судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертиз. Особое внимание в законопроекте уделяется развитию института частной судебной экспертизы.

Анализ судебной практики, связанной с назначением судебных экспертиз, показывает о сокращении числа ходатайств экспертов в адрес судов, разработке между судами и экспертными учреждениями скоординированных мер по устранению недостатков при назначении судебных экспертиз. Однако, к сожалению, продолжает иметь место практика, при которой экспертные учреждения указывают судам на недостаточную обоснованность мотивов назначения экспертиз и неправильную постановку (формулировку) вопросов перед экспертами при назначении судами экспертиз. При формулировании вопросов эксперту необходимо учитывать то, что вопросы не должны выходить за пределы предмета экспертизы, должны быть конкретными и понятными эксперту, а также участвующим в деле лицам. При этом, вопросы эксперту должны формулироваться с учетом степени развития судебно-экспертной области знания и в полном объеме охватывать задачу исследования обстоятельств дела.

Перед экспертами не следует ставить вопросы, не требующие специальных знаний, они должны решаться непосредственно судом. Вопросы правовой оценки обстоятельств дела путем применения к ним норм закона также относятся только к компетенции суда и не входят в круг специальных научных знаний. Участники гражданского процесса в письменном виде могут предоставить вопросы, по которым, по их мнению, должно быть дано заключение эксперта. Для этого, стороны и участвующие в деле лица имеют право представить свои варианты вопросов для эксперта. Окончательно же круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Суд, в свою очередь, не связан с формулировкой и перечнем вопросов, предложенных участниками судебного разбирательства. Суд имеет право исключить или переформулировать вопросы, предложенные участниками процесса. Проведение экспертизы как процессуальное действие состоит из 3 этапов: назначение экспертизы, производство экспертизы и оценка заключения эксперта. Экспертиза назначается в случаях, когда обстоятельства, имеющие значение для рассматриваемого дела, могут быть получены в результате исследования материалов, проводимого экспертом на основании специальных научных знаний. Специальные знания выходят за рамки общедоступных знаний, общеобразовательной подготовки и житейского опыта, являются результатом особой подготовки и профессиональных навыков. Потребность в специальных знаниях не влечет автоматического назначения судебной экспертизы. Нередко бывают случаи, когда один и тот же факт, имеющий значение для дела, может быть установлен как экспертным путем, так и другими процессуальными средствами и способами доказывания.

Поэтому, если имеется возможность бесспорного установления каких-либо фактов другими процессуальными действиями, экспертиза не должна назначаться. В противном случае, назначение и производство экспертизы будет порождать к затягиванию сроков рассмотрения и создавать определенные негативные последствия.

Отдельные категории гражданских дел в соответствии с действующим процессуальным законодательством предусматривают установление обстоятельств дела только путем назначения соответствующих судебных экспертиз. При решении вопроса о назначении экспертизы нужно учитывать не только значимость в данный момент гражданского судопроизводства, но и возможность возникновения по каким-либо причинам потребности в производстве экспертизы в будущем.

Таким образом, возможность установления определенных обстоятельств другими, помимо экспертизы, процессуальными средствами не всегда освобождает суд от решения вопроса о назначении экспертизы.

Этот вопрос должен решаться судом исходя из конкретных, индивидуальных обстоятельств по делу и подлежащих применению к ним норм закона.

Поэтому, представляется важным и правильным закрепление в новом Гражданском процессуальном кодексе нормы (пункт 9 статьи 165), предусматривающей обсуждение вопроса о необходимости назначения судом экспертизы в стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Вместе с тем, имеются определенные противоречия в толковании норм ГПК РК относительно процессуальных последствий назначения судом экспертизы. С одной стороны, пунктом 9 статьи 82 ГПК РК предусмотрено, что определение о назначении экспертизы обжалованию и опротестованию не подлежит, доводы о несогласии с данным определением могут быть включены в апелляционную жалобу.

С другой стороны, статья 275 ГПК РК указывает о том, что определение суда о приостановлении производства по делу (включая приостановление дела в случае назначения судом экспертизы) в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, может быть обжаловано, опротестовано в суд апелляционной инстанции, решение которого является окончательным. В данном случае, представляется правильным сделать вывод о том, что определение о назначении экспертизы не подлежит обжалованию и опротестованию, так как по смыслу статьи 429 ГПК РК назначение экспертизы как процессуальное действие не преграждает возможность дальнейшего движения дела.

К назначению экспертизы также относятся вопросы по определению видадебной экспертизы. Суд должен ориентироваться в классификации экспертиз, поскольку неправильное определение вида назначаемой экспертизы может привести к серьезным процессуальным нарушениям порядка ее назначения и производства.

**Судья Жетысуского**

**районного суда г.Алматы: А.Е. Рамазанов**

---

Source: [https://yvision.kz/post/voprosy-naznacheniya-sudebnoy-ekspertizy-po-grazhdanskim-delam-769341](https://yvision.kz/post/voprosy-naznacheniya-sudebnoy-ekspertizy-po-grazhdanskim-delam-769341)