---
title: "Вопрос"
description: "Пару лет назад мы с женой ездили в солнечный Узбекистан. И там, обозревая самаркандские окрестности,..."
author: "pacifist"
published: "2011-01-06T08:38:24+00:00"
modified: "2011-01-06T08:38:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vopros-104666"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vopros-104666/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Вопрос

> Пару лет назад мы с женой ездили в солнечный Узбекистан. И там, обозревая самаркандские окрестности,...

Пару лет назад мы с женой ездили в солнечный Узбекистан. И там, обозревая самаркандские окрестности, на одной из лавочек нашли вот такой девайс.

![Вопрос](http://news.ferra.ru/images/191/191401.jpg)

Кто не знает - это японский мобильник Sharp Softbank 920SH. Аппарат дорогой и хороший. Мы выключили его почти сразу, но потом я его включал - зарядка в нём сохранялась ещё месяцев шесть. И всё бы хорошо, пользуйся и радуйся, но есть несколько проблем.

1. Он весь на японском - проблема сложно, но преодолимая. 2. Телефон сделан для японского рынка и у нас не найти зарядку на него. В принципе, тоже решаемо - на ебее всё есть. 3. и главное. Он использует симки формата USIM. У нас такие симки ни один ОПСОС не поддерживает.

Говорят, что он ещё и залочен под конкретного оператора, но об этом без симки не узнать. Есть у кого-нибудь идеи - что можно сделать с таким телефоном в условиях города Алматы? А то валяется зря.

---

Source: [https://yvision.kz/post/vopros-104666](https://yvision.kz/post/vopros-104666)