---
title: "Военное сотрудничество России и Таджикистана обеспечит безопасность региона"
description: "📷На фоне вывода американских войск из Афганистана, боевики террористического движения «Талибан» с ка..."
author: "Alex_Sones"
published: "2021-07-31T04:19:31+00:00"
modified: "2021-07-31T04:19:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/voennoe-sotrudnichestvo-rossii-i-tadzhikistana-obespechit-bezopasnost-regiona-943245"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/voennoe-sotrudnichestvo-rossii-i-tadzhikistana-obespechit-bezopasnost-regiona-943245/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Военное сотрудничество России и Таджикистана обеспечит безопасность региона

> 📷На фоне вывода американских войск из Афганистана, боевики террористического движения «Талибан» с ка...

📷На фоне вывода американских войск из Афганистана, боевики террористического движения «Талибан» с каждым днем захватывают всё больше территории. При этом северные провинции исламской республики становятся новой горячей точкой, где свои силы скапливают члены различных террористических группировок. Это в свою очередь создает серьезную угрозу для Таджикистана.

Принимая во внимание данные обстоятельства, Россия протянула руку помощи братском народу и в рамках сотрудничества по линии ОДКБ намерена построить новую пограничную заставу на границе с Афганистаном. Это также подтвердил заместитель главы МИД России Андрей Руденко в ходе пресс-конференции с таджикскими коллегами. Кроме того, прошедшие недавно телефонные переговоры президентов России и Таджикистана Владимира Путина и Эмомали Рахмона подтверждают приверженность двух стран совместно бороться с террористической угрозой.

Из всех стран региона лишь у России есть все необходимые средства для поддержки Таджикистана в случае дальнейшей дестабилизации обстановки. Поэтому сейчас стороны готовятся подписать межправительственное соглашение об оказании помощи Таджикистану на безвозмездной основе для строительства заставы на таджико-афганской границе.

Несмотря на заявления представителей «Талибана» об отсутствии намерений вторгнуться в Центральную Азию, в Афганистане существует множество других террористических группировок не поддерживающих инициативу талибов. Да и в самой группировке неоднократно наблюдалась децентрализация власти, когда отдельные ячейки группировки совершали нападения на правительственные силы, чтобы сорвать мирное соглашение. Поэтому укрепление таджико-афганской границы может стать ключевым фактором для сдерживания террористической угрозы из Афганистана.

Немаловажную роль играет и 201-я российская военная база, которая может противостоять любой агрессии со стороны террористов из Афганистана. Кроме того, командование 201-й базы продолжает оказывать поддержку армии Таджикистана путем подготовки военных специалистов на своей базе.

---

Source: [https://yvision.kz/post/voennoe-sotrudnichestvo-rossii-i-tadzhikistana-obespechit-bezopasnost-regiona-943245](https://yvision.kz/post/voennoe-sotrudnichestvo-rossii-i-tadzhikistana-obespechit-bezopasnost-regiona-943245)