---
title: "Водительские знаки и сигналы"
description: "1. Самый популярный водительский сигнал - это 2-кратное мигание дальним светом встречному пот..."
author: "Lavroff"
published: "2013-03-16T14:02:21+00:00"
modified: "2013-03-30T12:39:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/voditelskie-znaki-i-signaly-342619"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/voditelskie-znaki-i-signaly-342619/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Водительские знаки и сигналы

> 1. Самый популярный водительский сигнал - это 2-кратное мигание дальним светом встречному пот...

**1.** Самый популярный водительский сигнал - это 2-кратное мигание дальним светом встречному потоку, обозначающее, что впереди вас с распростертыми объятиями ждет гаишник. Засада! Будь аккуратнее!

![Водительские знаки и сигналы](http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/475/99/fe/bf/DETAIL_PICTURE__61698202.jpg)

**2.** Если вы едите и видите в зеркала заднего вида мигание фар, то это значит что либо вас просят уступить дорогу, либо просто ускорить движение. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием и действуйте осмотрительно. Если сзади вас просто какой-то мутант-слаломист, который беспорядочно вам фарит, но у вас нет возможности перестроиться в соседний (как правило правый) ряд, то тупо забейте! Вы ничего не нарушаете! Просто следуйте скоростному режиму.

![Водительские знаки и сигналы](http://content-bis.com.ru/wp-content/uploads/2012/07/2_29.jpg)

**3.** Если обгоняющий вас водитель подает звуковой сигнал, чтобы привлечь ваше внимание и показывает на свою дверь, а потом на вас, значит у вас не закрыта какая-то дверь. Так же он может сделать жест, указывающий назад, значит у вас открыт багажник. Остановитесь и проверьте, дабы избежать нехороших последствий!

![Водительские знаки и сигналы](http://dwalls.ru/thumbs/mclaren_mp412c_s_otkrytoi_dveryu-1955.jpg)

4. Если обгоняющий вас водитель подает звуковой сигнал и показывате жест с круговым движением указательного пальца, направленного вверх - это значит лишь то, что он просит вас внимательнее смотреть по периферийным зеркалам. Скорее всего вы его ненароком подрезали, а значит - совершили аварийную ситуацию.

![Водительские знаки и сигналы](http://www.pro-goroda.ru/sites/default/files/styles/news-fullnode-main-pic/public/field/image/devyataya.jpg)

5. Если вы движетесь на трассе или скоростном шоссе, а впереди вас - крупногабаритное транспортное средство и вы хотите его обогнать по встречной, если это позволяет разметка выдвинитесь немного влево и моргните ему. Как правило, водители подобных транспортных средств знают это негласное правило: а) если водитель крупногабаритного ТС в ответ на ваш сигнал включает левый поворотник - это значит, что по встречной полосе есть движение и обгон совершать ни в коем случае нальзя! б) Если водитель крупногабаритного ТС включает правый поворотник, то можете смело обогнать!

![Водительские знаки и сигналы](http://media.fatalgame.com/screen_large/dalnij-svet-3812.jpg)

**6.** Очень полезный знак или сигнал! Не поймите его в каком-то другом смысле и запомните и передайте другим!!! Если соседний или встречный водитель в темное время суток показывает вам вот такой знак...

![Водительские знаки и сигналы](http://alccorting.files.wordpress.com/2011/12/im-watching-you.jpg)

ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО У ВАС НЕ ВКЛЮЧЕНЫ ФАРЫ! Это очень важно, так как многие автовладельцы просто по запарке забывают в темное время суток включить ближний свет, ограничиваясь лишь "подфарниками" (габаритами). Это обуславливается тем, что при включении габаритной иллюминации автоматически включается подсветка приборной панели и водители в городском режиме не понимают, что другие участники движения их просто не видят. **7.** Если встречный автомобиль вдруг ни с того ни с сего резко включает дальний свет - это значит, что вы САМИ ЕДИТЕ С ВКЛЮЧЕННЫМ ДАЛЬНИМ СВЕТОМ, который ослепляет встречных водителей! Это может привести к аварийной ситуации! Уважайте друг друга!

![Водительские знаки и сигналы](http://gydi.ru/wp-content/uploads/2012/09/ezda-noch-2.jpg)

**8.** Если вы едите на своем автомобиле позади большегруза или тягача, у которого на заднем мосту по 4 колеса и вы заметили, что между колес у него застрял камень или другой посторонний предмет, обгоните его и покажите ему... ФИГУ, и сделайте ей круговые движения! Водитель будет вам благодарен и вы избавите других участников движения от случайного вылета этого предмета в их лобовое стекло!

![Водительские знаки и сигналы](http://os1.i.ua/3/1/10438599_768ba16c.jpg)

![Водительские знаки и сигналы](http://xs-service.ru/wp-content/uploads/2012/10/%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB.jpg)

**9.** Если обгоняющий вас водитель привлекает ваше внимание и указывает вперед или назад, показывая при этом пальцами символ "Чуть-чуть" - это значит, что у вас тупо спущено какое-то колесо.

![Водительские знаки и сигналы](http://prv3.lori-images.net/molodaya-zhenschina-pokazyvaet-zhest-nemnozhko-0003021315-preview.jpg)

**10.** И напоследок, пожалуй, самый важный знак - "СПАСИБО!" Если вам кто-то уступил дорогу или позволил вам вырулить с обочины, не поленитесь, посигнальте два-три раза (не больше) аварийкой в знак благодарности или просто покажите в окно вот этот знак -

![Водительские знаки и сигналы](http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//64/228/64228306_2.jpg)

Это покажет вашу благодарность пропустившему вас водителю и вам и ему будет приятно! **Будте аккуратны и уважайте друг-друга!**

---

Source: [https://yvision.kz/post/voditelskie-znaki-i-signaly-342619](https://yvision.kz/post/voditelskie-znaki-i-signaly-342619)