---
title: "«Во всем виноват енот» и секрет Полишинеля. Фильм или книга, что лучше?"
description: "«Во всем виноват енот» снят по мотивам рассказа американского писателя Эдгара Лоренса Доктороу. Но о..."
author: "crazy_dreamer"
published: "2017-08-26T06:13:33+00:00"
modified: "2017-08-26T07:22:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vo-vsem-vinovat-enot-i-sekret-polishinelya-film-ili-kniga-chto-luchshe-776699"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vo-vsem-vinovat-enot-i-sekret-polishinelya-film-ili-kniga-chto-luchshe-776699/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Во всем виноват енот» и секрет Полишинеля. Фильм или книга, что лучше?

> «Во всем виноват енот» снят по мотивам рассказа американского писателя Эдгара Лоренса Доктороу. Но о...

**«Во всем виноват енот» снят по мотивам рассказа американского писателя Эдгара Лоренса Доктороу. Но о книге чуть позже, а пока поговорим об экранизации.**

**

![«Во всем виноват енот» и секрет Полишинеля. Фильм или книга, что лучше?](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/6sY7ZqGaRYD7lQAWs3Hc8RwN9h3j7V.jpg)

**

Это трагикомедия. Правда, на самом деле енот ни в чем не виноват. Обвинили его переводчики: в оригинале фильм называется «Wakefield» - по фамилии главного героя.

![«Во всем виноват енот» и секрет Полишинеля. Фильм или книга, что лучше?](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/S8TxNihzc7m2qTTswjRSu68S24xyYw.jpg)

**СЮЖЕТ.** По сюжету Говард - преуспевающий юрист, верный муж и отец двоих дочерей однажды решает круто изменить свою жизнь. Нет, конечно, он не бросает работу, чтобы посвятить все свое время путешествиям, и не становится хиппи, и даже не заставляет всю семью заниматься йогой по утрам. Эта история начинается по-другому.

![«Во всем виноват енот» и секрет Полишинеля. Фильм или книга, что лучше?](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/P0Mq1xwjWqy8G86L6WBVc3Hb6G6lYw.jpg)

Возвращаясь однажды вечером с работы, солидный мужчина в дорогом костюме замечает около своего гаража енота. Пытаясь его прогнать, Говард даже швыряет в хвостатого портфелем. Испугавшись, енот забегает в гараж, а там по лестнице и на чердак. Говард за ним. (Гараж с чердаком. Неплохо так, да?)

![«Во всем виноват енот» и секрет Полишинеля. Фильм или книга, что лучше?](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/9Atge7x759uLZbBhqJoAq5Vyj99wLZ.jpg)

Выгнав енота, Говард замечает, что из чердачного окна отлично видно кухню, где его уже давно ждет жена. С ней он, кстати, накануне поругался: поссорился в приступе ревности. Хотя не то чтобы он действительно ревновал, просто ему без этого скучно и к жене не тянет.

Если Гордон сейчас придет на ужин с опозданием, супруга начнет пилить. В итоге, решив подождать, пока все уснут, он сам не заметил как задремал.

![«Во всем виноват енот» и секрет Полишинеля. Фильм или книга, что лучше?](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/F33OGYi91W6sOyYxm1ld7auJEE6tzc.jpg)

Просыпается, а уже утро. И опять как-то глупо заявляться. Решил еще подождать - пока все уйдут: кто в школу, а кто на работу. Но тут супруга зачем-то вызвала полицию, а потом еще и теща приехала.

![«Во всем виноват енот» и секрет Полишинеля. Фильм или книга, что лучше?](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/ov14pvnx15ZEQCVzvZNX5MB6ZgNJxb.jpg)

Ситуация, как в скверном анекдоте: чем дальше - тем глупее. Выходить из уютного убежища хочется все меньше. Да и зачем, когда можно сидеть тут, есть консервы и объедки, мочиться в бутылку и наблюдать за своей семьей и соседями, пытаясь понять, лучше им без него или хуже.

![«Во всем виноват енот» и секрет Полишинеля. Фильм или книга, что лучше?](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/XZsPR9GSxoai369pGi18O400RSzSV9.jpg)

Так преуспевающий юрист практически стал бомжом. Поэтому всю оставшуюся часть фильма он будет ковыряться в мусоре, использовать ведро вместо унитаза и следить за родственниками, насмешливо комментируя их действия.

![«Во всем виноват енот» и секрет Полишинеля. Фильм или книга, что лучше?](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/Bxk2n0JBu1aChJYyeh5jdt2i5AqmO8.jpg)

**ОБРАЗЫ.** Нужно сказать, что верно выстроить образ обиженного на жизнь главного героя актеру Крэнстону помогает Дженнифер Гарнер, играющая роль жены Говарда.

![«Во всем виноват енот» и секрет Полишинеля. Фильм или книга, что лучше?](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/3B75RNIWWI8FvW4DW5D6zB7c114Gy1.jpg)

Поскольку большую часть фильма мы наблюдаем её героиню через два стекла - чердачного окна и окна дома, то ей остается только махать руками и шевелить губами. Озвучивает мысли жены уже персонаж Крэнстона. При этом все бытовые неудобства, а Говарду приходится страдать от холода, худеть, отпускать бороду и есть из мусорных баков, - остаются где-то на заднем плане.

![«Во всем виноват енот» и секрет Полишинеля. Фильм или книга, что лучше?](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/0yRPtORAeQcTmn62PdQ78MHzbH9BQP.jpg)

Все это, чтобы, спустя несколько месяцев отшельничества, наш герой, наконец, пришел к неутешительному выводу: это не жена его такая плохая, а он сам – далек от идеала. Что для стороннего наблюдателя - с самого начала секрет Полишинеля.

![«Во всем виноват енот» и секрет Полишинеля. Фильм или книга, что лучше?](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/qq23HlUZ8o0eCJia7IFoRjoK5zUMt8.png)

**В ЧЕМ СУТЬ.** Скажем так, всю суть фильма можно выразить в одном предложении: довольно неприятный тип впадает в кризис среднего возраста, ест объедки и злорадствует, чтобы переосмыслить свою жизнь. Если бы не выдающаяся игра Крэнстона, то фильм бы не получился. По сути, сама картина строится только на нем.

![«Во всем виноват енот» и секрет Полишинеля. Фильм или книга, что лучше?](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/0Ea6PMPlB8HPEVR6YDaSFHUsaA4FRU.jpg)

От этой киноистории не стоит ждать великих откровений о жизни и устройстве вселенной, ярких и динамичных сцен – тоже немного, однако времени, потраченного на просмотр, мне не жаль.

![«Во всем виноват енот» и секрет Полишинеля. Фильм или книга, что лучше?](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/ierSrN4oAVdCw32jrwINhQafrAWS6m.jpg)

**КНИГА.** Фильм как под копирку списан с короткого рассказа американского писателя Эдгара Доктороу, который читается меньше чем за полчаса. В конце книги еще и впихнули интервью писателя: интервью почти такого же объема как и сам рассказ. Сразу скажу, про «Уэйкфилд» там только один абзац в конце.

![«Во всем виноват енот» и секрет Полишинеля. Фильм или книга, что лучше?](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/OZ5rHhJ6Pd0MK44xUCa4vph4pk7Wov.jpg)

Текст читается легко. Кстати, в разных источниках его приписывают разным авторам. Объясняется это просто: рассказ с таким же названием есть у Натаниеля Готорна - писателя первой половины XIX. Там идет речь о мужчине, живущем в средневековом Лондоне. Однажды он как обычно, простившись утром с женой, уходит из дома и возвращается только спустя двадцать лет. Все эти годы он прячется по соседству. «Уэйкфилд», написанный Доктороу - новое толкование готорновской истории.

![«Во всем виноват енот» и секрет Полишинеля. Фильм или книга, что лучше?](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/rBb6Vr8MjLz9J1HL5vOBa5WQI5zo74.jpg)

**ТЕКСТ vs ФИЛЬМ.** В рассказе все четко и по делу: в коротком тексте умещается почти два часа фильма. Кстати, концовка у них - один в один. Оборванная. Если в книге мне это понравилось, то от фильма ждешь хоть какого-то намека на дальнейшее развитие событий. Хотя бы одной ответной фразы.

В общем, фильм тянет на 6 из 10.

---

Source: [https://yvision.kz/post/vo-vsem-vinovat-enot-i-sekret-polishinelya-film-ili-kniga-chto-luchshe-776699](https://yvision.kz/post/vo-vsem-vinovat-enot-i-sekret-polishinelya-film-ili-kniga-chto-luchshe-776699)