---
title: "Во что веруют алмарусы? Часть 3"
description: "...Предыдущая частьНесколько лет назад мы с другом совместно арендовали офис для наших коммерческих ..."
author: "pinkmist"
published: "2018-01-06T10:36:07+00:00"
modified: "2018-01-06T10:36:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vo-chto-veruyut-almarusy-chast-3-791820"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vo-chto-veruyut-almarusy-chast-3-791820/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Во что веруют алмарусы? Часть 3

> ...Предыдущая частьНесколько лет назад мы с другом совместно арендовали офис для наших коммерческих ...

...Предыдущая часть

Несколько лет назад мы с другом совместно арендовали офис для наших коммерческих начинаний, одну большую комнату, где каждый занял свой угол. По соседству в помещениях располагались "дружественные конкуренты" моего друга с идентичной сферой деятельности. Иногда он просил их сотрудников заменить отсутствующего собственного работника. Ну как там заменить, работа на час-два, кое-что набить в компьютерной программе.

Они не могли отказать из-за некоей аффилированности компаний, дружбы между директорами, но добродушничать выпадало только на одного молодого парня - казаха, оралмана, из Саудовской Аравии (и такие оказывается есть). Другие всегда находили повод сослаться на занятость и посылали этого простофилю, но беда была в том, что он абсолютно не говорил по-русски, а программа, где надо набить формы была только на русском языке. Простому, мягкому, но весьма устремленному на обучение парню все равно приходилось без конца вызывать своих коллег, чтобы те объяснили смысл той или иной строки с графой.

Чаще всего подходил ему помогать один и тот же парень, но уже со злобной, кислой миной и всегда разговаривавший по-русски. Представьте картину - казах-оралман не говорящий по-русски просит местного казаха помочь в переводе неясных русских фраз, а тот ему все объясняет по-русски. При чем тот знает казахский, намного лучше чем русский, на что указывает дикий акцент, но намеренно на нем не разговаривает, еще в такой ситуации. Я не мог себе объяснить природу такого маразма - он специально его так гнобит или этот какая-та тяжелая душевная болезнь?!? А тот парень-оралман просто улыбался и кивал в ответ, явно ничего не понимая, но создавалось впечатление, что он просто рад тому, что кто-то откликается на его просьбы. Я смотрел на него и понимал, как он далек от нашего мерзкого менталитета.

Однажды мое терпение наблюдать этот цирк лопнуло и я спросил у этого горе-помощника - "Ты что, издеваешься над ним так или как?!?" Он ответил следующее - "Просто брат, я с Алматы, привык общаться только по-русски... (с диким акцентом)". Дальше я не стал слушать его бредни и сказал, что если еще раз в моем присутствии здесь появишься, пожалеешь. Больше я его не видел, этого сраного алматинца, типа цивилизованного. Они к тому же и переехали. Вы же спросите к чему эта незатейливая история?!? Это о третьем аспекте комплекса неполноценности "алматинского типа" - "общацца тока паруски есть цивилизация". И он не единственный типаж, далеко не единственный...

Продолжение следует...

---

Source: [https://yvision.kz/post/vo-chto-veruyut-almarusy-chast-3-791820](https://yvision.kz/post/vo-chto-veruyut-almarusy-chast-3-791820)