---
title: "Внук Назарбаева назвал фамилии врагов казахстанского народа"
description: "Внук президента Казахстана Айсултан Назарбаев заявил, что в стране идет операция по очистке высших э..."
author: "nixus"
published: "2019-02-08T07:33:17+00:00"
modified: "2019-02-08T07:51:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vnuk-nazarbaeva-nazval-familii-vragov-kazahstanskogo-naroda-825809"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vnuk-nazarbaeva-nazval-familii-vragov-kazahstanskogo-naroda-825809/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Внук Назарбаева назвал фамилии врагов казахстанского народа

> Внук президента Казахстана Айсултан Назарбаев заявил, что в стране идет операция по очистке высших э...

![Внук Назарбаева назвал фамилии врагов казахстанского народа](https://storage.yvision.kz/images/user/35335/f41b42318fd33f8b3f7b8cb6d84615.png)

Внук президента Казахстана Айсултан Назарбаев заявил, что в стране идет операция по очистке высших эшелонов власти от коррупционеров и прилипал. Об этом во вторник, 17 января, он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, возглавляет процесс глава Комитета национальной безопасности (КНБ) Карим Масимов. «Нигде уже не используется старое словосочетание „враг народа“, но я думаю, что оно крайне уместно в отношении проворовавшихся чиновников высшего эшелона. Потому что плохо они делают не друг другу, а именно народу», — отметил Назарбаев.

Он обратил внимание, что подчиненные председателя Нацбанка Данияра Акишева и руководителя администрации президента Адильбека Джаксыбекова подозреваются в совершении тяжких преступлений. «Я хорошо знаю упомянутых господ, и никогда не поверю, что кто-то умудрялся проворачивать серьезные дела за их спинами втайне», — подчеркнул внук главы государства.

Он также добавил, что в Казахстане любой человек на улице скажет, что в обворовывании народа участвует заместитель премьер-министра по вопросам социального развития, образования и здравоохранения Имангали Тасмагамбетов и банкир, самый богатый человек страны Булат Утемуратов. «Таких фамилий в действительности не так уж и много. Просто порождаемый ими негатив накрывает страну какими-то плотными тучами», — сказал Айсултан Назарбаев.

16 января в Казахстане был арестован бывший заместитель руководителя администрации президента (АП) республики Баглан Майлыбаев. Он подозревается в разглашении государственных секретов.

10 января по подозрению во взяточничестве был задержан бывший министр экономики Казахстана Куандык Бишимбаев. Четыремя днями ранее было арестовано руководство Единого национального пенсионного фонда. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/cis/35848404/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

![Внук Назарбаева назвал фамилии врагов казахстанского народа](https://storage.yvision.kz/images/user/35335/95189a80e83ba99e9e807e76cfaf85.png)

ОТ МЕНЯ - думаете все?

ОБ АРЕСТЕ В ЕВРОПЕ АЙСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА

Вот, что написал бывший глава КНБ Альнур Мусаев, проживающий ныне в Австрии, об аресте и содержании в частной тюрьме в Европе Айсултана Назарбаева, который сменил фамилию и попытался скрыться...

АЙСУЛТАН

24 февраля 2015 года в тюрьме Йозефштадт (Австрия, Вена) был убит Рахат Алиев. В тюрьме мы находились вместе по обвинению казахских властей. В июле 2015 года решением суда присяжных мы были оправданы, Рахат посмертно. Убийство Рахата было организовано и профинансировано людьми из окружения Нурсултана Назарбаева.

Айсултан воспитывался Рахатом строго, в духе аскетизма, хорошо учился, занимался спортом и в детстве практически не имел свободного времени на развлечения. В Королевской военной Академии Великобритании его готовили в жестких условиях, научили всем навыкам командира Спецназа. К 25-и годам Айсултан стал не по годам зрелым и готовым к самостоятельным решениям.

Зная, что в смерти его отца виноваты политические противники из окружения деда, он занялся выявлением этих людей. Близкие всячески старался оградить его от неравной борьбы. Его противниками стали люди, обладающие в РК большой властью, большим влиянием на Президента и огромными финансовыми ресурсами.

В 2016 году Айсултан, заявив в прессе о том, что его главная должность - это внук Президента и наивно посчитав, что это достаточно сильный аргумент, вступил в открытую борьбу с Джаксыбековым, Утемуратовым, Тасмагамбетовым и другими, которые подставляли его отца в прежние годы. Стал публиковать жесткие заявления в прессе о своих противниках. И на этом этапе ему удавалось что-то сделать.

Но как только он взялся за людей, оккупировавших нефтегазовую отрасль страны и банковскую систему, назвав их врагами государства, то стал получать жесточайшие удары. Окружение президента, в том числе семья, племянники, дочери, зятья перепугались, увидев в Айсултане "второго Рахата". За ним установили слежку.

Когда в прошлом году он поехал в Барселону на матч по футболу, два агента, выполняя поручение о сборе компромата, засняли его в отеле на сотовый телефон во время застолья, связанного с празднованием итогов игры. При этом подсунули ему наркотические таблетки.

Айсултан попытался дезавуировать этот компромат, опубликовав в ФБ статью, что он больше не употребляет наркотики, призвав бороться с этим злом. Айсултан не учитывал, что его тесть Кайрат Боранбаев и отчим Кайрат Шарипбаев находятся в полной зависимости от кулибаевского клана, стремящегося к захвату власти после ухода Назарбаева.

Боранбаев и Булат Утемуратов стали убеждать Нурсултана и Даригу Назарбаевых в том, что Айсултана, из-за резких политических высказываний об окружении деда, вызванных "наркозависимостью", необходимо изолировать от общества.

Айсултан, поняв, что в Казахстане ему грозит опасность, а мать и дед, на которых он надеялся, его не поддерживают, сменил фамилию и попытался скрыться за границей. Но там его "вычислили" с помощью агентуры, арестовали и поместили в частную тюрьму в захолустье, вдали от крупных мегаполисов.

Сегодня Айсултану, как и его погибшему отцу, угрожает смертельная опасность. Надеюсь, что его жена, мать и брат примут меры для предотвращения повторного убийства.

ОПЯТЬ ОТ МЕНЯ- и опять не все!

на странице Айсултана Назарбаева, внука президента Казахстана, 14 декабря было опубликовано странное сообщение: «Мой первый пост после очень долгой паузы — пост благодарности. Спасибо Генеральной прокуратуре РФ, МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ — я снова свободен. В полном смысле этого слова. И спасибо вам, что остались подписчиками моего аккаунта. Нам есть о чем поговорить».

Неизвестно, сам ли Айсултан написал это сообщение и что именно он имел в виду под «снова свободен». Но, по слухам, внук президента некоторое время находился в России в заключении под вымышленным именем. И, якобы, к его заключению были причастны его близкие родственники.

В том же Facebook бывший председатель КНБ Казахстана Альнур Мусаев (если, конечно, эта страница — не фейк) в ноябре сообщал подробности дела Назарбаева: «Ранее сообщалось, что Айсултан будет освобожден в октябре 2018 года и скоро появится в Казахстане. Однако после этого сообщения его мать Дарига Назарбаева приехала в учреждение тюремного типа, где содержится Айсултан и, заплатив крупную сумму денег, продлила его арест до весны следующего года.

В 2016—2017 годах Айсултан выступал против коррупционеров, занимающих высокие посты в администрации президента и правительстве, а также политических противников своего отца Рахата Алиева, которых считал виновными в его гонениях и последующем убийстве, — пишет Мусаев. — Широкой общественности мало известно о масштабах этой политической вражды Айсултана.

Согласно задокументированным данным, инициаторами нейтрализации Айсултана являются его отчим Кайрат Шарипбаев и его тесть Кайрат Боранбаев. Эти его «родственники» находятся в зависимости от ряда высших должностных лиц и «авторитетов», так как допущены ими к нефтяной и газовой «кормушке» Казахстана. Оба Кайрата убедили Даригу Назарбаеву содержать Айсултана под арестом как можно дольше.

В Российской Федерации существует некоммерческий фонд с красивым названием «Здоровая страна», при котором организовано ООО «Вершина Орел». Это частное учреждение, которое за деньги лишает людей свободы. По рассказам сотрудников этого ООО арестанты содержатся там по 6−10 человек в одной камере с двух-ярусными железными кроватями. Айсултану, в отличие от других содержащихся там лиц, для сокрытия факта преступного лишения свободы изменили установочные данные, записав как «Руслан Алиев». Ему запрещены все контакты с внешним миром.

▼ читать продолжение новости ▼

С помощью российских журналистов, проводящих частное расследование, удалось установить место нахождения ООО «Вершина Орел»: Орловская область, Мценский район, деревня Первый Воин. В правоохранительные органы РФ направлено официальное заявление о преступной деятельности ООО «Вершина Орел», — резюмирует Мусаев.

Экс-глава КНБ упоминает разоблачающий пост Айсултана. Он был написан в январе 2017 года и содержал резкое заявление о «врагах народа», окружающих главу государства. «В команде президента много людей, большинство — профессионалы. Но, к сожалению, некоторые не справляются с симптомами звездной болезни. Вроде как и винить их не правильно — болезнь серьезная, и столько крепких людей ломала на протяжении веков. Но, факт остается фактом: эти люди, к огромному сожалению, далеки от интересов страны, народа, замыкаются на своих корыстных и меркантильных интересах, — пишет внук. — Такие больные люди по определению уже не способны решать сложные государственные задачи. Чем они помогут моему деду в период, когда требуется работа с двойной самоотдачей?

Мы все видим, как г-н Карим Масимов (нынешний глава КНБ — EADaily) расчищает окружение президента от коррупционеров и прилипал. Нигде уже не используется это старое словосочетание «враг народа», но я думаю, что оно крайне уместно в отношении проворовавшихся чиновников высшего эшелона. Потому что плохо они делают не друг другу, а именно народу. Зная своего деда, я могу смело утверждать: эту трудную работу Масимов будет проводить до полной очистки окружения президента Казахстана.

В такой момент главное не превращать системную работу в «охоту на ведьм» — цель должна оставаться чистой — поймать воров и осудить их по закону. Честные госслужащие не должны ничего бояться просто потому, что якобы «ситуация обострилась». Все обострения начинаются в душе, потому что вор всегда знает, что он вор.

Лично мне интересно, сохранят ли в итоге свои кресла председатель Нацбанка Акишев, руководитель аппарата президента Джаксыбеков? (Адильбек Джаксыбеков осенью 2018 года вышел на пенсию — прим. EADaily ) Ведь их прямые подчиненные подозреваются в совершении тяжких коррупционных и государственных преступлений. А я хорошо знаю упомянутых господ, и никогда не поверю, что кто-то умудрялся проворачивать серьезные дела за их спинами втайне… Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/12/17/skandal-v-kazahstane-vnuk-nazarbaeva-snova-svoboden

---

Source: [https://yvision.kz/post/vnuk-nazarbaeva-nazval-familii-vragov-kazahstanskogo-naroda-825809](https://yvision.kz/post/vnuk-nazarbaeva-nazval-familii-vragov-kazahstanskogo-naroda-825809)