---
title: "Внеклассное мероприятия на антикоррупционную тему в средней общеобразовательной школе"
description: "В Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 г.г. подчеркнута важность воспитания личности в духе каза..."
author: "anticorruptionZKO"
published: "2015-02-04T00:25:55+00:00"
modified: "2015-02-04T00:25:55+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vneklassnoe-meropriyatiya-na-antikorrupcionnuyu-temu-v-sredney-obshcheobrazovatelnoy-shkole-467431"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vneklassnoe-meropriyatiya-na-antikorrupcionnuyu-temu-v-sredney-obshcheobrazovatelnoy-shkole-467431/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Внеклассное мероприятия на антикоррупционную тему в средней общеобразовательной школе

> В Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 г.г. подчеркнута важность воспитания личности в духе каза...

В Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 г.г. подчеркнута важность воспитания личности в духе казахстанского патриотизма и неприятия коррупции.В целях формирования этических форм поведения, развития правового сознания и антикоррупционной культуры у подрастающего поколения сотрудниками Департамента проведены внеклассные мероприятия на антикоррупционную тему в средних общеобразовательных школах: №7 (31.01.2015) и №40 (03.02.2015).В организации мероприятий принимали участие классные руководители 3-4 классов. Показан слайд на тему: «Подарки и другие способы благодарности». Ожидаемый результат в том, чтобы сформировать и закрепить в сознании детей то что подарки дарят от чистого сердца, а не для того, чтобы что-либо получить взамен или чего-то не делать. При разборе коррупционных ситуаций были использованы сценки из народных сказок на новый лад «Кожанасыр и бай», «Алдар көсе», «Теремок», «По шучьему велению» и детских произведений «Айболит», «Дядя Степа». Дети строго осудили поведение алчного бая в проведении судебного разбирательства, Дяди Степы-милиционера, Мышки-риэлтора, Мишки-вымогателя и т.д. Все заданные темы мероприятия нашли живой отклик у детей, которые в обсуждении выразили любовь к своей семье и стране, мысль о будущем Казахстана без коррупции, о честности, порядочности и справедливости. Подводя итоги, мероприятия сотрудники Департамента поблагодарили учителей и детей в организации и активном участии.

---

Source: [https://yvision.kz/post/vneklassnoe-meropriyatiya-na-antikorrupcionnuyu-temu-v-sredney-obshcheobrazovatelnoy-shkole-467431](https://yvision.kz/post/vneklassnoe-meropriyatiya-na-antikorrupcionnuyu-temu-v-sredney-obshcheobrazovatelnoy-shkole-467431)