---
title: "«Вне права свобода превращается в иллюзию»"
description: "Уважаемый Фарид Бахтияр оглы, спасибо, что согласились дать интервью для цифрового журнала Палата юр..."
author: "Kazakhstan Law Review"
published: "2023-04-04T04:16:18+00:00"
modified: "2023-04-04T06:55:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vne-prava-svoboda-prevrashchaetsya-v-illyuziyu-986552"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vne-prava-svoboda-prevrashchaetsya-v-illyuziyu-986552/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Вне права свобода превращается в иллюзию»

> Уважаемый Фарид Бахтияр оглы, спасибо, что согласились дать интервью для цифрового журнала Палата юр...

Уважаемый Фарид Бахтияр оглы, спасибо, что согласились дать интервью для цифрового журнала Палата юридических консультантов «Kazakhstan Bar Association». Расскажите, пожалуйста, о себе, о Вашей профессиональной деятельности, думаем, что читателям нашего журнала будет интересно узнать об одном из лидеров юридического сообщества Казахстана. В настоящий момент я являюсь Управляющим партнером Международной юридической компании «ALC Attorneys». Наша компания работает, как в Казахстане, так и в международных юрисдикциях ближнего и дальнего зарубежья. Помимо коммерческой деятельности я также занимаюсь педагогической и научной работой, пишу докторскую диссертацию, являюсь старшим преподавателем Университета КИМЭП. После января прошлого года включен в состав экспертно-аналитической группы по вопросам совершенствования сферы оказания юридической помощи при Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в экспертный совет при комитете законодательства и судебно-правовой реформы Мажилиса Парламента. Принимаю участие в ряде рабочих групп Мажилиса, Сената, НПП «Атамекен», являлся экспертом ООН. Почему Вы стали юристом? Что подвигло Вас к получению юридического образования? Больше всего в жизни я ценю свободу, а без права ее не может быть. Вне права свобода превращается в иллюзию, а создаваемые институты становятся фикцией, приглушают голос свободы и возможность брать ответственность за принимаемые решения и поступки. Я люблю право и считаю работу юриста для себя самой лучшей возможностью реализации целей и задач, которые я ставлю в жизни, лучшим способом отставания своих идей и принципов. Право помогает принимать обдуманные и взвешенные решения, не бояться идти вперед. Вы уроженец Азербайджана, но долгие годы живете и работаете в Казахстане. Что Вас привлекло для работы в нашей стране и все ли Вас устраивает на юридическом рынке Казахстана? В Казахстане я живу и работаю уже почти два десятка лет. Изначально, я был приглашен в качестве юриста для работы на международных проектах в Западном Казахстане. Начинал свою профессиональную деятельность в Актау, в дальнейшем долгие годы работал в Атырау и Уральске. Рынок юридических услуг Казахстана всегда был динамично развивающимся и интересным. Я рад, что много лет назад стал частью замечательного сообщества юристов Казахстана. Конечно же, все не может устраивать и наоборот, нельзя все видеть исключительно в серых тонах. Истина всегда где-то посередине, как говорится, не следует множить сущее без необходимости. При этом нужно созидать и отвечать реальным запросам общества. Вы являетесь учредителем и управляющим партнером юридической фирмы «ALC Attorneys». Расскажите, пожалуйста, о сфере деятельности Вашей фирмы, о Ваших успехах и перспективах. Я и мои партнеры Абдыманап Исабаев и Берик Утегулов уже долгие годы развиваем и расширяем нашу практику по всему Казахстану и в зарубежных странах. Сферы деятельности компании разнообразны и включают: нефтегазовая индустрия, атомная энергетика, строительство, рекрутинг, вопросы морского права, профессиональное судебное представительство. Частью нашей команды стали такие известные и уважаемые в стране юристы как Дана Жанадил и Султан Сахариев, пришло и новое поколение молодых и перспективных юристов, как Фарит Айтбагин, Лидия Мартынова, Нафосатхон Давронбекова. В разное время и на различных проектах с нами сотрудничали многие юристы, которые сейчас продолжают работу, как в академическом направлении, так и в практическом уже в других компаниях. Год назад Вас избрали Председателем Палаты юридических консультантов «Юстус». Расскажите о Вашей Палате, о его членах, об успехах и проблемах. Почему все же «Юстус», откуда такое название? Наше название восходит к латинскому «справедливый», «честный», «добросовестный». Палата была создана в конце 2018 года представителями академического сообщества и практикующими юристами. Именно объединение в одно сообщество, позволило создать уникальный пример кооперации и развития. Прошло немного времени, и наша Палата оказалась в авангарде независимого юридического сообщества. Сегодня нас уже более трех сотен юристов. Членами нашей палаты были юристы, ставшие в дальнейшем судьями, депутатами и государственными служащими. Своеобразная кузница кадров. Многие из моих коллег являются экспертами и консультантами международных организаций и органов государственной власти. Представители профессорско-преподавательского состава ведущих юридических ВУЗов страны и представители научного сообщества, такие, как Арман Шайкенов, Рустам Атаджанов, Ляззат Кусаинова, Муслим Хасенов, Сергей Саяпин, Эстер Бабаджанян, Кызгалдак Байжанова, вносили и вносят свой вклад в развитие сообщества, равно как и известные в стране правозащитники-члены нашей Палаты Евгений Жовтис, Амангельды и Айна Шорманбаевы. Нет возможности перечислить всех, но хотелось бы отметить, что все члены палаты в равной степени настоящие бойцы с активной гражданской позицией. Для меня большая честь возглавлять Палату и работать в команде талантливых людей, а точнее не мешать (смеется) талантливым людям работать и делать наше сообщество сильнее. Несколько лет Вы возглавляете Ассоциацию палат юридических консультантов «Қазақстан заң-кенес». Расскажите, пожалуйста, о целях и задачах руководимой Вами организации. Как она создавалась, какие успехи, какие проблемы и перспективы? Ассоциация Палат юридических консультантов, объединяющая одиннадцать палат из разных городов и областей Республики Казахстан и более трех с половиной тысяч юристов страны, на сегодняшний день является одним из ведущих сообществ юристов. Ассоциация является некоммерческой организацией, основанной на добровольном объединении палат юридических консультантов в целях консолидации усилий и совместной деятельности по представлению и защите интересов юридического сообщества страны, вовлечения в процесс разработки законодательных инициатив, взаимодействия и сотрудничества с государственными органами, некоммерческими организациями. Мы вполне успешно отстаивали интересы независимого сообщества юристов в период бурных дискуссий и обсуждений изменений и дополнений в наш профильный закон в 2020 году. Нам удалось отстоять несколько принципиальных позиций. Сейчас с нашим сообществом считаются, уважают и ценят. Ведь для развития гражданского общества нужно уметь слышать и слушать разные мнения и позиции. Плюрализм и множественность палат стали серьезным толчком для развития не только юридического сообщества, но, и в целом, гражданского общества в стране. Главный успех нашей Ассоциации – это возможность объединить усилия прогрессивных сил для созидания и развития сообщества юристов. Безусловно, любая организация находится в постоянном движении и развитии. Мы не исключение. Нам тоже нужно меняться и развиваться, ничто не статично. В скором времени мы анонсируем серьезные изменения в Ассоциации и реформы, направленные на созидание и улучшение качества работы. Вы давно на юридическом рынке Казахстана. Как, по Вашему мнению, развивается юридическая профессия и юридический рынок Казахстана? Какие Вы видите успехи и проблемы? Как я и говорил ранее, рынок динамичный и своеобразный. Есть над чем работать и главное, это, конечно же, юридическое образование. Именно образование позволит улучшить качество, воспитать поколение честных, порядочных и хорошо образованных юристов. Я не сторонник жесткого регулирования и сильного вовлечения государства в дела юридического сообщества и считаю, что лишь саморегулирование и самодисциплина, эволюционно приведут к гораздо лучшим результатам, чем необдуманные неподготовленные реформы и форсирование изменений, имплементация чуждых нам элементов англосаксонской системы в своеобразной не всегда адекватной трактовке. Нам известно, что Вы преподаете в одном из юридических ВУЗов страны, также завершаете программу PhD. Как Вы оцениваете нынешнюю высшую школу и систему подготовки юристов? Многие непрофильные ВУЗы (экономические, педагогические, технические и др.) имеют юридические факультеты, так по данным профильного министерства их более 60, так вот не много ли это для 19 миллионного Казахстана? Можете ли Вы высказать свое мнение о качестве подготовки этими юридическими школами нового поколения юристов, какие видите проблемы и пути их решения? Я преподаю в Университете КИМЭП и во многом вижу положительные моменты того, что называется академической свободой. Каждый выражает свое мнение в научных публикациях, СМИ, социальных сетях, профессоров не осуждают и не преследуют за ту или иную позицию, не отслеживают комментарии и лайки, студенты организованы в сильные сообщества, существует плюрализм мнений. Подобная модель развития юридической школы вполне могла бы стать интересной и для других ВУЗов. В первую очередь, необходимо обращать внимание на профессорско-преподавательский состав и инфраструктуру. По моему мнению, более 60 юридических факультетов для страны, это очень много. Но дело даже не в количестве, а в качестве. Все ли эти ВУЗы, а особенно непрофильные (зооветеринарные, например), обладают необходимым потенциалом? Нужно ли стране столько юристов и где они сейчас? Все ли они работают по специальности? Многие выпускники юридических факультетов остаются за пределами профессии именно по причине низкого качества образования. Нужно менять и подход людей к юридической профессии. Желание заполучить любой ценой диплом юриста лишь исходя из «статуса», «престижа» или просто воли и желаний родителей, не должно быть доминирующим трендом. Диплом ради галочки, торговля дипломами вместо предоставления реальных знаний, приоритет коммерческих интересов над идеями и ценностями, опустили уровень юридического образования в стране. Как Вы относитесь к бесконечному законотворческому процессу? Нужен ли для страны и общества такой, извините, «законотворческий зуд? Не мешает ли этот процесс развитию страны, по-моему, от нескончаемых реформ устал не только народ, но сами законодатели? Безусловно, такое количество законов по любому поводу и без повода, а также последующие изменения и дополнения, говорят об очень нестабильном законодательстве и не совсем высоком качестве законотворчества. Тут, я вижу проблему в оторванности законотворчества от реалий нашей жизни. Очень часто вместо реальных проблем создаются иллюзорные и внимание концентрируется на проблемах, которые либо не нуждаются вообще в каком-либо регулировании, либо регулирование уже есть и нет необходимости в его ужесточении и ревизии. Часто вместо реальных реформ мы получаем «забалтывание» проблем и «имитацию бурной деятельности». Порой поражает «скорострельность» реформ, их непродуманность, а иногда наоборот волокита и бюрократизация вполне простых решений. Каким Вы видите будущее Казахстана с учетом объявленной политической волей Главы государства? Что, по Вашему мнению, необходимо делать, чтобы улучшить государственное управление, поднять экономику страны, активизировать гражданское общество? Это очень многоаспектный и сложный вопрос. Нужны кадры, которые были бы способны изменить страну к лучшему, не побоялись бы взять на себя ответственность и профессионально без эмоций приступили бы от слов к делу. Не нужно раскачивать ситуацию. Эффективность государственного управления зависит от сильных и прозрачных институтов, взвешенной и четкой работы профессионалов. Нужно дать таким людям возможность работать, а для того, чтобы построить такую систему нужно качественное образование и активное гражданское общество. Демократия способна сделать намного больше, чем кажется на первый взгляд. Ведь это не что-то статичное, а скорее постоянный процесс, движение вперед, плюрализм, многообразие. И самое главное, воля и наличие демократических установок. Без этого, реформы будут носить ограниченный и поверхностный характер, либо будут саботироваться. Без обновления и без фундаментальных изменений и подходов, развивать что-либо в текущей ситуации будет сложно. Каково Ваше отношение к судебной системе, какие Вы видите проблемы, которые необходимо решать, чтобы обеспечить верховенство права в широком смысле этих слов? Больше всего вызывает недовольство качество отправления правосудия. Именно этим очень часто вполне обосновано возмущены многие юристы. С другой стороны, много вопросов вызывали и продолжают вызывать попытки реформирования судебной системы, инициированные Верховным Судом (7 камней, 24 шага и т.д.). Своеобразные законодательные порывы судебной ветви власти вызвали много вопросов и дискуссий об их целесообразности. Попытки ужесточения регулирования института профессионального судебного представительства никак иначе как желанием создать закрытую «корпорацию» крупного юридического бизнеса и судейского корпуса, не назовешь. Чем больше закрывается доступ к правосудию, тем сложнее населению реализовать конституционные права, тем дороже становятся услуги юристов, имеющих доступ к профессиональному судебному представительству. Нужно дать судьям достойную зарплату, увеличить количество судей, обучить их по специальным программам, привлечь юристов-практиков в судебную систему, уменьшить количество разнообразных специализированных судов, увеличить вспомогательный персонал судов, перестать создавать новые Кодексы и Законы, вносить постоянные изменения в УПК и ГПК, сделать так, чтобы заработали уже имеющиеся механизмы, а их много. Необходимо избавиться от многих новелл последних лет, провести ревизию всего, начиная от Предпринимательского Кодекса, АППК, заканчивая уголовными проступками, вечной тасовкой и перетока составов, НПП, МФЦА и т.д. Есть ли проявления формирования в стране единообразной правоприменительной практики, в том числе, судебной? Что для этого надо сделать или делать? Скорее речь может идти не о единообразии, а многообразии. У нас могут быть вполне неплохие законы, но не самая лучшая правоприменительная практика. Надо перестать реформировать ради реформ, «плодить» новые Кодексы, необдуманно внедрять, так называемые, «лучшие мировые практики», а работать точечно по конкретным вопросам с активным вовлечением экспертного сообщества, практиков, гражданского общества. Ведь не зря же говорят, что все было вполне неплохо, пока не стали улучшать. Есть ли у Вас хобби, чем занимаетесь в свободное от работы время? Какие планы на будущее? Свободное время? Это что? (смеется). Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Если серьезно, конечно же, хотелось бы, чтобы наши труды принесли пользу государству и обществу. Каждый из нас вполне может малыми добрыми делами внести большой вклад в развитие страны. Как говорится, делай что должен и будь что будет. Благодарим, Фарид Бахтияр оглы, за такое интересное интервью!

Хорошего вам дня! И не забудьте подписаться на наш канал!

Читайте также на нашем канале:

В каких улучшениях нуждаются права граждан в Казахстане?

Уголовное преследование в Казахстане: мифы о допросе

Как правильно заключить договор аренды жилья согласно казахстанскому законодательству

Другие статьи нашей редакции читайте здесь: http://kazlawreview.kz/

---

Source: [https://yvision.kz/post/vne-prava-svoboda-prevrashchaetsya-v-illyuziyu-986552](https://yvision.kz/post/vne-prava-svoboda-prevrashchaetsya-v-illyuziyu-986552)