---
title: "Вляпались в теракт"
description: "«Дов******лись мажоры», «теперь золотые сынки познают всю мощь и гнев американского правосудия»......"
author: "KostyaVox"
published: "2013-05-21T23:31:23+00:00"
modified: "2013-05-21T23:31:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vlyapalis-v-terakt-353748"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vlyapalis-v-terakt-353748/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Вляпались в теракт

> «Дов******лись мажоры», «теперь золотые сынки познают всю мощь и гнев американского правосудия»......

![Вляпались в теракт](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1131/58509a0c0e558750f2113ed4d0ce5737_med.jpg)

«Дов******лись мажоры», «теперь золотые сынки познают всю мощь и гнев американского правосудия»... Приблизительно так соотечественники встретили новость о задержании казахстанских студентов Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева в американском Бостоне месяц назад. История, в которую попали ребята, сложная, политическая и трагичная, их обвиняют в серьезном преступлении – препятствовании правосудию в расследовании дела о теракте. Но, кроме того, пожалуй, впервые казахстанцы не то что не сочувствуют своим, оказавшимся в трудной ситуации, а откровенно жаждут социального возмездия. Родители Азамата Тажаякова, к сожалению, в интервью нам отказали. Но Галина Рыжкина встретилась с друзьями и родными Диаса Кадырбаева, чтобы понять, за что «мажорному мальчику» досталось от своих и при чем здесь вообще терроризм.

![Вляпались в теракт](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1131/ac828422516f7b62348ec43a6c98947c_med.jpg)

19-летний Айбар Садырбаев сэкономил 160 долларов на собеседовании и отказался этим летом от поездки в США по популярной студенческой программе Work & Travel. Он написал характеристику своему другу Диасу Кадырбаеву во время следствия. При таком близком знакомстве с человеком, попавшим на первые полосы газет, шансы получить визу в США равны нулю, посчитал Айбар: «В начале мая было собеседование, я не пошел, многим нашим ребятам после теракта в Бостоне стали отказывать».

![Вляпались в теракт](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1131/e7ea064e4d3dd0acd4748d4c67ed8066_med.jpg)

Близкие друзья Диаcа Рустем (на фото) и Айбар верят, что скоро все благополучно разрешится. Они создали закрытую группу в социальных сетях, куда скидывают друг другу новую информацию, потому что широкой поддержки у их арестованного друга среди казахстанцев нет. И такое впервые. Обычно за своих мы боремся, хотя бы в интернете, а здесь не то что без сочувствия, а «так им и надо». Причем большими буквами. Но с горем жителей Бостона, которые в одну минуту из любимого ежегодного праздника попали в самый жуткий кошмар, это осуждение не имеет ничего общего. Для казахстанцев это ведь история не про ужас терроризма, а про непременно плохих детей таких же плохих родителей, ведь «они могут позволить себе учиться в США»…

![Вляпались в теракт](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1131/c7a19f52f0d4d06fec354264eec70d3b_med.jpg)

Если бы родители 19-летнего парня могли абстрагироваться от своей одинокой беды, эта история была бы про «невыносимую легкость бытия», говорит отец Диаса Мурат Кадырбаев. Именно так, беззаботно и легко, жил их сын даже не до дня взрывов, а дольше, пока не осознал, что в федеральной тюрьме Бостона он может задержаться. Просто по своей глупости. Но бросьте в меня камень, если хоть кто-нибудь хоть раз в этом возрасте не слышал от своих родителей: «Ты слишком несерьезный».

![Вляпались в теракт](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1131/f44c85de9f157eae12a88aa9d6fb6d95_med.jpg)

- Диас веселый, коммуникабельный юноша, который никогда не теряется в чужой стране, уже через три дня у него появляется куча друзей разных национальностей, говорящих на разных языках, – говорит Мурат. – В свободное время он тусовался, как все, рассказывал, как отличаются американские birthday party от наших традиционных застолий.

![Вляпались в теракт](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1131/04c5e2f0fd0d15797a662ae8ca9840e6_med.jpg)

Американские друзья успокаивают родителей: «Все были такими же, как он, первый год университета – тусовки, второй – девочки, учиться начинаешь на 3-м курсе». А у кого было по-другому? Конечно, о том, что в марте он был отстранен от курса Engineering за неуспеваемость, Диас родителям не сказал. Он хотел учиться дальше, собирался решить проблему самостоятельно и перевестись на специальность попроще.

**Продолжение читайте [здесь](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/1131#comments). **

---

Source: [https://yvision.kz/post/vlyapalis-v-terakt-353748](https://yvision.kz/post/vlyapalis-v-terakt-353748)