---
title: "Вкус детства — шоколадная колбаска."
description: "Мы же все были детьми и помним этот вкуснейший десерт, который был так схож с тортом \"муравейник\". Н..."
author: "aigerim"
published: "2013-02-12T10:58:00+00:00"
modified: "2013-02-12T10:58:00+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vkus-detstva-shokoladnaya-kolbaska-320094"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vkus-detstva-shokoladnaya-kolbaska-320094/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Вкус детства — шоколадная колбаска.

> Мы же все были детьми и помним этот вкуснейший десерт, который был так схож с тортом "муравейник". Н...

Мы же все были детьми и помним этот вкуснейший десерт, который был так схож с тортом "муравейник". Не пора ли на время стать ребенком? Приготовить шоколадную колбаску, сделать себе большую чашку какао, надеть смешные носки и в зимнюю стужу остаться дома. Смотреть добрые фильмы, смаковать каждый кусочек и смеяться друг на другом, видя испачканные шоколадом зубы и "усы" от молока или какао. Я искренне верю, что в каждом взрослом осталось что-то от ребенка.

![Вкус детства — шоколадная колбаска.](https://storage.yvision.kz/images/user/aige_rim/A7Vl5L3215Tsr5SlBQ811hVbyJNg7m.jpg)

![Вкус детства — шоколадная колбаска.](https://storage.yvision.kz/images/user/aige_rim/Jn2nFXtdOGryEM1WR4GOz92o19srOJ.jpg)

Помню как маленькая пришла в гости и увидела этот десерт, моему детскому удивлению не было предела - колбаса разве может быть шоколадной? :) Оказывается может. И еще какой :)

![Вкус детства — шоколадная колбаска.](https://storage.yvision.kz/images/user/aige_rim/2NL3Ha8yA0l8k100MnXlRP1N6gKlgH.jpg)

**Для двух колбасок как на фото:**

200гр. простого песочного печенья.

125гр. сливочного масла.

10-15шт. грецких орехов

1 яйцо

50гр. темного шоколада

3-4ст.ложки сахара (но это дело хозяйское)

2ст.ложки какао

немного молока 2-3 ложки

**Готовим колбаску**

1. Печенье с орехами разломать. Можно прям руками, непроизвольной формы. Но не перестарайтесь в крошку.

2. Масло, шоколад и молоко растопить на медленном огне. Добавить сахар, какао и тонкой струйкой туда влить взбитое яйцо. Тут медлить нельзя, делаем все быстро, постоянно мешая, иначе яйцо может свариться.

3. Всю шоколадную массу вливаем к печенью. А теперь начинается самое интересное. Тут вашему процессу позавидует любой ребенок :) Расстелите пищевую пленку, перемешайте шоколадную массу, выложите на пленку и сформируйте колбаски. Концы можно завязать узлом или специальными зажимами. Тесто должно получиться удобным для раскатывания колбаски. Если получилось очень сухо - можно добавить немного горячего молока или растопленного масла. Если жидко - еще печенья, сахара или какао. Готовую сформировавшуюся колбаску отправляем сначала в морозильник на час-два, а потом в холодильник на 5-6 часов

![Вкус детства — шоколадная колбаска.](https://storage.yvision.kz/images/user/aige_rim/t3l97qR9r1Tv2U4P2KJQ68yfjXVUX3.jpg)

![Вкус детства — шоколадная колбаска.](https://storage.yvision.kz/images/user/aige_rim/B7ig7XU5uEQpC54L480Kt7F47FCG8C.jpg)

![Вкус детства — шоколадная колбаска.](https://storage.yvision.kz/images/user/aige_rim/C0Pz97BEAcTUaOF2TAPzkc7V3t9mh6.jpg)

На утро я шла к холодильнику с детским замиранием и интересом. А потом удовлетворила все это, поедая вкуснейшее пирожное из детства.

---

Source: [https://yvision.kz/post/vkus-detstva-shokoladnaya-kolbaska-320094](https://yvision.kz/post/vkus-detstva-shokoladnaya-kolbaska-320094)