---
title: "Включаем мозг и считаем убытки"
description: "Всем доброго времени суток. Расскажу Вам ситуацию в которую попала \"Кульжамал тате\" предприниматель..."
author: "REDSLON"
published: "2013-12-01T22:57:44+00:00"
modified: "2013-12-02T03:58:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vklyuchaem-mozg-i-schitaem-ubytki-387688"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vklyuchaem-mozg-i-schitaem-ubytki-387688/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Включаем мозг и считаем убытки

> Всем доброго времени суток. Расскажу Вам ситуацию в которую попала "Кульжамал тате" предприниматель...

![Включаем мозг и считаем убытки](https://storage.yvision.kz/images/user/redslon/ipXFt0G9Mwo1OLC3f442y9K5zgutJC.jpg)

*Всем доброго времени суток*.

Расскажу Вам ситуацию в которую попала "Кульжамал тате" предприниматель с рынка города Караганды. Ситуация сама по себе обыденная для "торгашей" наших рынков, но я хочу заострить Ваше внимание на последствия данной ситуации и на то как "слепы" наши коммерсанты...

Представьте себе что Вы занимаетесь малым бизнесом в контейнере на рынке, где продаете головные уборы в розницу жителям и гостям Вашего родного города. Для минимального напряжения Вашего мозга схема бизнеса следующая: все головные уборы приобретаются по 500тг за единицу и продажная цена у Всех одинаковая 1 000тг за единицу.

*утро 16 ноября 2013 года*

субботнее утро как для "Кульжамал тате" так и для остальных торгашей рынка начинается с тщательной подготовки торгового места, ведь суббота сама по себе сулит большой поток потенциальных клиентов, а на фоне похолодания на головные уборы "Кульжамал тате" явно будет большой спрос...

А вот и он, первый Клиент, примерят головные уборы. Неожиданно быстро Клиент находит ту самую модель головного убора которую видимо искал. Опытная в своем деле "Кульжамал тате" готовиться к "осаде" за цену со стороны Клиента:
- Сколько хотите за эту шапочку?

- 1 500тг. но так как ты мой первый Клиент за сегодня тебе отдам за 1 000тг., и к тому же она тебе очень идет.

Сделка состоялась, "Кульжамал тате" очень рада что торговля с утра такая удачная.

***Внимание:***

Клиент протягивает одну купюру номиналом 5 000тг. "Кульжамал тате" на размен с вчерашней выручки взяла всего пару тысяч. Она проходит в соседний контейнер и просит размен. В замен на одну купюру номиналом 5 000тг она получает у коллеги по рынку пять купюр номиналом по 1 000тг каждый. Возвращаясь к своему Клиенту вручает ему шапочку и четыре купюры номиналом по 1 000тг каждый (сдача).

*По истечению 20 минут коллега "Кульжамал тате" забегает к ней и показывает ей что купюра номиналом 5 000тг которую она разменяла фальшивая, и просит вернуть ей ее деньги... пришлось вернуть*

*На мой вопрос который я задал "Кульжамал тате" она ответила неправильно:*

***- На сколько же Вы в минусе в денежном эквиваленте???** *

*прошу комментировать Ваши ответы по возможности*

---

Source: [https://yvision.kz/post/vklyuchaem-mozg-i-schitaem-ubytki-387688](https://yvision.kz/post/vklyuchaem-mozg-i-schitaem-ubytki-387688)