---
title: "Вклад ОДКБ в благополучный выход из январского кризиса огромен"
description: "Хотелось бы отметить, что решительные действия президента Токаева, его обращение к ОДКБ и оперативна..."
author: "dashimbayev"
published: "2022-05-17T14:23:03+00:00"
modified: "2022-05-17T14:23:03+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vklad-odkb-v-blagopoluchnyy-vyhod-iz-yanvarskogo-krizisa-ogromen-967052"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vklad-odkb-v-blagopoluchnyy-vyhod-iz-yanvarskogo-krizisa-ogromen-967052/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Вклад ОДКБ в благополучный выход из январского кризиса огромен

> Хотелось бы отметить, что решительные действия президента Токаева, его обращение к ОДКБ и оперативна...

Хотелось бы отметить, что решительные действия президента Токаева, его обращение к ОДКБ и оперативная переброска боевых подразделений, прежде всего российских, стала переломным моментом январских событий. Войска ОДКБ, как известно, не принимали участия в столкновениях с вооруженными банками в Алматы и других городах, но, во-первых, они обеспечили прочный тыл силам полиции и Нацгвардии, а во-вторых - оказали мощное психологическое, отрезвляющее воздействие на заговорщиков и их иностранных партнёров.

Насколько известно, сразу после информации о начале переброски войск часть ОПГ и их главарей сбежала из страны, а следующая волна наступления, в которой должны были выступить религиозные экстремисты, не рискнула приступить к активной фазе.

В условиях, когда в заговор были втянуты силы КНБ и Минобороны, судьба страны висела на волоске.

Решительные действия президента Токаева и поддержка со стороны ОДКБ позволили переломить и оперативно стабилизировать ситуацию. Понятно, что расследование всех нитей заговора идёт в обстановке секретности. Многие важные факты, особенно связанные с деятельностью западных спецслужб, государство в условиях глобального мирового противостояния публиковать не может из-за высоких политических (и экономических) рисков.

Но вклад ОДКБ в благополучный выход из январского кризиса огромен.

Пост с Телеграм

---

Source: [https://yvision.kz/post/vklad-odkb-v-blagopoluchnyy-vyhod-iz-yanvarskogo-krizisa-ogromen-967052](https://yvision.kz/post/vklad-odkb-v-blagopoluchnyy-vyhod-iz-yanvarskogo-krizisa-ogromen-967052)