---
title: "Виня-пух и демократия-лопата"
description: "Аблязовское окружение продолжает оплакивать свое поражение на выборах. Но делает это как-то без ду..."
author: "kaskyrbai"
published: "2011-04-13T08:08:12+00:00"
modified: "2011-04-13T13:37:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vinya-puh-i-demokratiya-lopata-143288"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vinya-puh-i-demokratiya-lopata-143288/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Виня-пух и демократия-лопата

> Аблязовское окружение продолжает оплакивать свое поражение на выборах. Но делает это как-то без ду...

** **

Аблязовское окружение продолжает оплакивать свое поражение на выборах. Но делает это как-то без души, с суховатой скорбью профессиональных горевестников. Где душераздирающая фантазия Рахата Алиева-Шораза про 200 тысяч китайских солдат, готовых ворваться к нам по первому зову власти? Где миллионы гектаров, приговоренных к передаче для тех же граждан Поднебесной?

Причитания однообразны: музыка Аблязова, слова антинародные - выборы нечестные, все подбросили и пририсовали.

**Огородник из «Взгляда»**

Силлогизмы главного редактора аблязовской газеты «Взгляд»** **Игоря Винявского незамысловаты как садово-огородный инвентарь, на который он любит ссылаться. Видимо, заядлый огородник.

Заглянем в «колонку редактора» от 5 апреля. Ненависть к стране и власти бьет из прохудившейся колонки ключом, поливая все вокруг грязью.

Оказывается, бедные американцы шокированы. Чем же - пугаюсь я – может очередной маньяк в США перестрелял в школе кучу детей? Или по ошибке военные летчики опять «замочили» десяток-другой своих союзников в Ливии? А может размером госдолга США, который по состоянию на 13 января составил 14,007 триллионов долларов, почти догнав ВВП?

Нет, чувствительные граждане Штатов от Сан-Франциско до Нью-Йорка, оказывается, шокированы словами Нурсултана Назарбаев в статье в «Вашингтон пост», где он в частности сказал: **«***Наш путь к демократии необратим, и мы намереваемся предоставить необходимые экономические и политические возможности для наших граждан». *

Ну, допустим, необратим, отчего же такая истерика? Винявский тут торжественно вынимает из своего рукава засаленного джокера: **«Потому что в США понимают, демократия - это не цель, а средство ее достижения». **Умри, Винявский, лучше не скажешь!** **В таких случаях принято спрашивать: сам-то понял что сказал? Чего – ее? Кто цель-то? Но ради бога, не отсылай впечатлительным американцам свою колонку – в этом месте у них закипят мозги.

**Кричалки и вопилки **

Далее: *«И если мир веками шел к такому простому изобретению, как лопата, то не надо изобретать свою. Надо просто брать и пользоваться тем, что изобрели другие».*

Дорогой Игорь, скажу вам как огородник огороднику, демократия – это все же не лопата, а, скорее, грабли, на которые постоянно наступают подобные вам «теоретики». Демократии, как власти народа, позвольте по-прежнему оставаться видом политического устройства государства, а лопатой лучше грести деньги за хорошо сделанную работу, а не топорную, как у вас получилось.

Даже в западной политологии есть как минимум шесть моделей демократии. Почитайте историю успеха стран вроде Сингапура, и вы увидите, что либеральная модель демократии хороша не везде и не для всех. Вон наши соседи уже по этому пути заехали в одно место по самые гланды…

И я вас умоляю – избегайте избитых насмерть сравнений, как этим грешат ваши коллеги по партии и борьбе. Мне кажется, в следующий раз вы непременно скажете, что не надо изобретать велосипед. А на самом деле, эта поговорка давно устарела. Велосипеды, особенно спортивные, продолжают во всем мире изобретать каждый год и некоторые из них на трассе уже обгоняют плохие «Жигули». А вы хотите, чтобы все ездили только на одной модели.

Пользуясь вашим сельскохозяйственным рядом метафор, советую: нечего тут огород городить – все уже огорожено. «Надо просто брать и пользоваться тем, что изобрели другие» - например, Аблязов, «Большая тетя Ира» (Ирина Петрушова), Козлов.

Может поэтому за подобный прямолинейно-простодушный стиль мышления вам дали прозвище Виня-пух.

Хорошо ли про себя слушать такое:

*Если я чешу в затылке - не беда!*

*В голове моей опилки - да, да, да!*

*Но хотя там и опилки,*

*Но колонки и вопилки -*

*А также шумилки, сопилки, пыхтилки -*

*Сочиняю я неплохо иногда – да!!*

Правда, я не знаю, хорошо ли живет на свете Виня-пух, и отчего поет он эти песни вслух. Видимо, чтобы вовремя финансово подкрепится - да!

P.S. Кстати, попросите Козлова подбросить вам свежих метафор из казахского языка, в котором Владимир Иванович уже большой мастак.

---

Source: [https://yvision.kz/post/vinya-puh-i-demokratiya-lopata-143288](https://yvision.kz/post/vinya-puh-i-demokratiya-lopata-143288)