---
title: "Вино по правилам и без"
description: "Прочитал на днях короткую книжку Джона Бонне \"Вино по правилам и без\". Очень короткий, легкий и поле..."
author: "Yerzhan.Yessimkhanov"
published: "2021-01-16T09:30:07+00:00"
modified: "2021-01-16T09:30:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vino-po-pravilam-i-bez-917487"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vino-po-pravilam-i-bez-917487/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Вино по правилам и без

> Прочитал на днях короткую книжку Джона Бонне "Вино по правилам и без". Очень короткий, легкий и поле...

Прочитал на днях короткую книжку Джона Бонне "Вино по правилам и без". Очень короткий, легкий и полезный гид для тех, кто любит вино, хочет понимать основы того, как в вине разбираться и как его пить. Без лишних сложностей объясняются всякие терруары, танины и дегоржажи. Очень рекомендую, буквально на пару часов книжка (и сразу хочется вина). Так вот, интересную подробность почерпнул. Что такое магнум, почти все сейчас знают. Магнум - это бутылка в два раза больше стандартной, полтора литра. Пить вино в магнумах - это круто, потому что оно меньше меняется с годами, а значит, ближе к первоначальному замыслу винодела. А бутылка в два магнума, то есть в три литра, называется "иеровоам". Тут уже на трезвую голову нужно подходить к выбору вина. Иеровоам не каждый выговорит, и не всегда. Но и это еще не все. Бутылка в 9 литров называется у виноделов "сальманазар". Вот теперь можно идти в ближайший винный магазин во всеоружии.

Пост с Телеграм

---

Source: [https://yvision.kz/post/vino-po-pravilam-i-bez-917487](https://yvision.kz/post/vino-po-pravilam-i-bez-917487)