---
title: "Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине"
description: "Самый манящий цвет для меня сейчас - это винный. Насыщенный или более легкий как на просвет в бокале..."
author: "DaryaDarya"
published: "2012-12-22T13:07:49+00:00"
modified: "2012-12-23T21:27:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vinnoe-nastroenie-i-uezdnyy-gorod-v-predelah-moskvy-o-mashine-310250"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vinnoe-nastroenie-i-uezdnyy-gorod-v-predelah-moskvy-o-mashine-310250/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине

> Самый манящий цвет для меня сейчас - это винный. Насыщенный или более легкий как на просвет в бокале...

Самый манящий цвет для меня сейчас - это винный. Насыщенный или более легкий как на просвет в бокале. Теплый, роскошный, мой.

В мои руки попадает машина. Именно такого цвета. Fiat Punto.

Съездила на нем в два совершенно разных местечка. На Электрозаводской много красного кирпича, вместе с машиной дома сливаются в одно целое. Заодно обнаружила, что несколько любимых мной домов по улице Девятая Рота расселили. Они были построены для работников Электрозавода. В стиле конструктивизма. Какая судьба их ждет - мне неизвестно. Как говорят в новостях, будем следить за развитием событий. Такие балконы срезали, ммм!

А второе место напоминает город в городе. Вот, скажем, нужно вам показать гостю Москвы как выглядит провинциальный уездный город. Берите его в охапку и дуйте на Тимирязевскую.

Или просто прогуляйтесь со мной!

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4119/22567690.3de/0_8355e_dacf257a_XXL)

Поиск взаимопонимания

Наши первые с Пунтой шаги были, мягко говоря, не очень уверенными. Фрустрация касалась коробки передач. Со мной в машине находился предатель и имя ему робот. Между первой и второй - перерывчик небольшой. Этот застольный принцип (что-то меня потянуло) тут совершенно не работает. В этот самый перерывчик он словно подтормаживал, и я клевала носом. Классический автомат на моей машине так работает первые секунды, при двадцати градусах мороза.

Но ведь на приличном количестве машин стоят такие трансмиссии. И вскоре я приспособилась ей управлять так, чтобы эти лаги не ощущались. И отлично поехал мой винный пепелац!

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4130/22567690.3da/0_834ab_b1f4c29a_XXL)

Вышел из дома, надел машину и поехал

Внутри у итальянцев, впрочем как и у французов, все красиво и по делу.

Играет диск, выкручиваешь звук на минимум, потому что телефон зазвонил, а он ставит музыку на паузу.

Через USB он дружит с флешками и даже заряжает телефон. Можно забыть о штекере для прикуривателя, не всегда надежном.

Есть непривычный русскому человек экономно-пробочный режим работы двигателя. Встали в пробку или на светофоре - двигатель глохнет. Как только нужно ехать, убираешь с тормоза ногу и пока переносишь на газ, машина заводится. Я словила свой кайф от этой фишки в пробке. Такая уставшая ехала, мечтала о покое. Поймала на мысли, что я спокойно сижу, в тишине. Ни вибрации, ни шума от двигателя (на любой, даже самой-самой машине они ощущаются). Только радио.

Но иногда эту функцию хочется отключить. Кнопочка на панели имеется.

У руля есть две степени жесткости. Упругий и совсем легкий, едва касаешься мизинцем, и он крутится. На скорости, конечно, руль тяжелеет в любом случае.

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4116/22567690.3da/0_834a7_93125dc9_XXL)

Этому маленькому шкафчику я дала имя "передаем за проезд".

Кстати, заставка на телефоне у меня не простая. Это плитка в алматинском метро.

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4125/22567690.3de/0_8356b_2d2a547c_XXL)

Некоторые девушки в попытках проявить самостоятельность могут запросто залить омывайку в систему охлаждения двигателя.

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4127/22567690.3de/0_8361e_ddee0830_XXL)

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4134/22567690.3de/0_83569_e06f2648_XXL)

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/5707/22567690.3da/0_834b6_2f77f254_XXL)

Видите табличку над дверью подъезда? Теперь она висит у меня на балконе! Кажется, она даже была последней из этой эмалированной оперы, остальные - пластмассовые.

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4122/22567690.3de/0_83568_365bdf42_XXL)

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4135/22567690.3db/0_834bd_b28a3fba_XXL)

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/3711/22567690.3db/0_834eb_ce4c9b31_XXL)

А это парочка архивных кадров, сделанных прошлой зимой. Пузатые балкончики с завитушками и кота, по-серьезному охраняющая территорию.

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4125/22567690.3de/0_8361d_262b79d8_XXL)

Спилили половину деревьев. Все-таки во мне теплится луч надежды, что фасады оставят. Дома с умом построены были! Я в таком жила.

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4129/22567690.3db/0_834c7_f4152c0a_XXL)

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/5707/22567690.3db/0_834c6_ed449a48_XXL)

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4128/22567690.3db/0_834d6_6c5641b6_XXL)

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4131/22567690.3de/0_8356a_85946a6f_XXL)

Вот, еще одна странность. Это же машина для девочки! И Фиат 500 тоже. Но! Большое но! Огромное но!

Зеркало в козырьке не прямое, а из комнаты смеха. А в Пятисотом его вообще нет.

Негодую и требую исправить оплошность.

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4120/22567690.3db/0_834e4_3e94e405_XXL)

Падал теплый снег

*Падал теплый снег, она включила свет, он закрыл гараж, падал теплый снег.*

*Она сняла пальто, он завел мотор, им было жарко вдвоем, струился сладкий газ.*

*Дети любви, мы уснем в твоих мягких лапах,*

*Дети любви, нас погубит твой мятный запах.*

В тот снежный день эта мелодия меня не покидала. Сто лет ее не слышала, а она вертелась на языке.

Я приехала в угодия Тимирязевской сельско-хозяйственной академии. Она находится между станциями метро Тимирязевская и Петровско-Разумовская. А как будто за три сотни километров от Москвы уехала!

Недавно был день рождения академии. 3 декабря 1865 года впервые открыла свои двери Петровская земледельческая и лесная академия. Почти за полтора века академия сменила четыре названия.

Главный административный корпус построен по проекту архитектора Бенуа на месте усадебного дома Разумовского.

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4131/22567690.3dc/0_834f8_6fb4d46_XXL)

Стекла в окнах главного корпуса выпуклые. Вдруг!

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4134/22567690.3dd/0_83540_905bef2_XXL)

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4129/22567690.3dc/0_834f0_3873a0a6_XXL)

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4117/22567690.3dc/0_834f4_fdb8bf59_XXL)

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4129/22567690.3dc/0_83506_9f269e54_XXL)

Пятый корпус со внутренним двором и аркой. По углам стоят башенки.

Кафедры свиноводства, зоогигиены, переработки продуктов животноводства, музей животноводства, деканат зоофака, отдел охраны труда.

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4131/22567690.3dc/0_8350e_aa5313ed_XXL)

Внутренний двор.

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4131/22567690.3dc/0_83514_515315fb_XXL)

Шестой корпус. На данный момент в нем находится кафедра неорганической, органической химии, физической и коллоидной химии. А раньше была кафедра русского языка и сельского хозяйства зарубежных стран.

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4136/22567690.3dc/0_8351b_5299e5b0_XXL)

Пятнадцатый корпус московского государственного агроуниверситета.

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4133/22567690.3dc/0_8351f_d8c46fe5_XXL)

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4118/22567690.3de/0_83561_768d9211_XXL)

Двухэтажный деревянный дом начала XX века. Среди жильцов этого дома был профессор Кулагин с семьей – известный ученый, заведовавший кафедрой зоологии в Тимирязевской академии с 1894 до 1940 год.

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/22567690.3dd/0_83522_cba60033_XXL)

Деревянный дом Вильямсов

Я нашла рассказ о доме, написанный Марией Пановой. По всей видимости она преподает в академии.

"Мои студенты, да и не только они, часто спрашивают: «А что это за деревянный дом около трамвайных путей, на пути к нашему корпусу? А почему там вечером свет в окнах горит? Неужели там живут?» И я отвечаю: «Да, это – жилой дом. Пожалуй, единственный из сохранившихся на территории Тимирязевки жилых домов. Кроме того, еще и деревянный жилой дом».

Тимирязевская улица, дом 53. Двухэтажный деревянный дом, хороший ориентир для тех, кто ищет какой-либо из многочисленных корпусов Тимирязевки. На воротах долгое время висела написанная крупными буквами на картоне табличка: "Продажи семян нет!" Для того, чтобы покупатели, ищущие семеноводческую фирму, арендовавшую офис в соседнем здании, не тревожили. Не тревожили жильцов. Потому что этот дом - жилой.

В этом доме долгие годы жил академик Василий Робертович Вильямс, учёный-почвовед с мировой известностью. Когда в июне 1894 года вместо мятежной Петровской земледельческой и лесной академии с либеральнейшим уставом был основан Московский сельскохозяйственный институт, Вильямс был назначен одним из двух заместителей директора нового ВУЗа, одновременно он читал студентам курсы почвоведения, земледелия, луговодства и сельскохозяйственных машин, а в 1912 году возглавил только основанную кафедру почвоведения, которой руководил до своей кончины в 1939 году. Памятник Вильямсу установлен через дом от того дома, где он жил.

Сейчас в доме живут потомки учёного. Вот такой "уездный" деревянный дом в 20 минутах езды от метро на автобусе или трамвае".

Отличная история, спасибо, Мария!

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4125/22567690.3dd/0_83527_3de2a851_XXL)

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4121/22567690.3de/0_83566_67e3ded2_XXL)

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4131/22567690.3dd/0_8352d_fb3141dc_XXL)

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4123/22567690.3dd/0_8352f_ee2fb534_XXL)

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4135/22567690.3de/0_83567_f0d12a45_XXL)

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/22567690.3dd/0_83532_55038ef4_XXL)

Между прочим!

Вывеска как бы говорит нам об отношении к наследию.

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4126/22567690.3dd/0_83534_8be7db85_XXL)

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4122/22567690.3dd/0_83548_110ec227_XXL)

Вид на учебные корпуса с крыльца главного.

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4123/22567690.3dd/0_83546_25404d39_XXL)

Лиственничная аллея. Часть древней очень длинной и прямой дороги от Петровской академии к Петербургскому шоссе. Действующая часть этой дороги – современная Новопетровская улица, Старопетровский проезд и ул. Лиственничная аллея, идущая от усадьбы Петровско-Разумовское к одноименной станции железной дороги.

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/4125/22567690.3dd/0_8354d_34fcf5f8_XXL)

Привет, Зима!

![Винное настроение и уездный город в пределах Москвы + о машине](http://img-fotki.yandex.ru/get/3711/22567690.3de/0_83565_401b85f9_XXL)

---

Source: [https://yvision.kz/post/vinnoe-nastroenie-i-uezdnyy-gorod-v-predelah-moskvy-o-mashine-310250](https://yvision.kz/post/vinnoe-nastroenie-i-uezdnyy-gorod-v-predelah-moskvy-o-mashine-310250)