---
title: "… Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть!"
description: "Я уже было и позабыл, что нах (по фрейду опечаточка, не буду исправлять) доблестный казахтелеком чёт..."
author: "Jeztyrnak"
published: "2011-05-16T23:49:46+00:00"
modified: "2011-05-16T23:49:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vidish-suslika-net-i-ya-ne-vizhu-a-on-est-158369"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vidish-suslika-net-i-ya-ne-vizhu-a-on-est-158369/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# … Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть!

> Я уже было и позабыл, что нах (по фрейду опечаточка, не буду исправлять) доблестный казахтелеком чёт...

Я уже было и позабыл, что нах (по фрейду опечаточка, не буду исправлять) доблестный казахтелеком чётко следит за моральным обликом казахстанских интернет юзеров и продолжает блокировать (и открещиваться от обвинений в блокировке) некоторые интернет-ресурсы.

Те кто начинал блогерствовать на [ЖЖ](http://www.livejournal.com/) помнят двухлетнюю блокировку связанную с тем, что рахат избрал эту площадку для своего бложика. Помнят они и счастливую разблокировку [Уютненького](http://www.livejournal.com/), который внезапно заработал в казахстане после визита к нам, ныне затравленного хомячками жеки гришковца, а на деле после того как рахатов жж был заморожен. Кто-то правда связывает это с саммитом обсе, но это неубедительно.

Рахат мигрировал на [Блогспот](http:), который тут же, совершенно внезапно, перестал быть доступен в казахстане и также внезапно перестали открываться некоторые ресурсы www.google.com, а в частности вебальбомы на гугловом фотохостинге [Пикаса](https://picasaweb.google.com/).

Причина остаётся тайной, мне кажется, что виновата тут криворукость казахтелекомовских одминов, заблочивших пикасу прицепом. Хотя может быть я и не прав и причина глубже и кто-то выложил туда фотачки недостойные глаз казахстанских ынтырнетчиков.

Но факт остаётся фактом, хотя "суслик" и есть, некоторые казахстанцы его не видят, о чём свидетельствуют каменты к моему вчерашнему [фотоотчёту](http://jeztyrnak.yvision.kz/blog/158239.html) о прошлых выходных.

Хотите увидеть суслика? Нужны рецепты? Их есть у меня..

Самый простой и работающий, правда иногда нужны админские права, отредактировать файл hosts, сделать это очень просто. В три счёта :)

1. Нажать на клаве Win-R, или мышкой на кнопку "Пуск - Выполнить".

2. Вставить в открывшееся окно ЭТУ строку : notepad c:\windows\system32\drivers\etc\hosts

И кликнуть по ней - выполнить ! Откроется файл hosts

3. Вставить в открывшийся в блокноте файл hosts (в его конец) вот эти строки: 212.154.168.243 lh6.googleusercontent.com 212.154.168.243 lh5.googleusercontent.com 212.154.168.243 lh4.googleusercontent.com 212.154.168.243 lh3.googleusercontent.com 212.154.168.243 lh2.googleusercontent.com 212.154.168.243 lh1.googleusercontent.com 212.154.168.243 www.ig.gmodules.com 212.154.168.243 skins.gmodules.com 212.154.168.243 translate.google.com 212.154.168.243 translate.googleusercontent.com 212.154.168.243 www.gogle-analytics.com 212.154.168.243 picasaweb.google.com 212.154.168.243 mail.google.com 212.154.168.243 ggpht.com 212.154.168.243 www.google.com 212.154.168.243 lh6.ggpht.com 212.154.168.243 lh5.ggpht.com 212.154.168.243 lh4.ggpht.com 212.154.168.243 lh3.ggpht.com 212.154.168.243 lh2.ggpht.com 212.154.168.243 lh1.ggpht.com

Вуаля! Так вот ты какой Северный Олень, или Суслик, что-то я запутался :)

---

Source: [https://yvision.kz/post/vidish-suslika-net-i-ya-ne-vizhu-a-on-est-158369](https://yvision.kz/post/vidish-suslika-net-i-ya-ne-vizhu-a-on-est-158369)