---
title: "Вид с балкона на Астану"
description: "Я стоял на балконе, курил и смотрел, как просыпается Астана. Позади была безумная ночь, одна из тех..."
author: "Kangyrbas"
published: "2015-05-22T05:28:00+00:00"
modified: "2015-05-22T05:30:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vid-s-balkona-na-astanu-499216"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vid-s-balkona-na-astanu-499216/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Вид с балкона на Астану

> Я стоял на балконе, курил и смотрел, как просыпается Астана. Позади была безумная ночь, одна из тех...

![Вид с балкона на Астану](https://storage.yvision.kz/images/user/kangyrbas/zQ1y8Y60w21GIXIM0gIWgN68VS0ts0.jpg)

Я стоял на балконе, курил и смотрел, как просыпается Астана. Позади была безумная ночь, одна из тех, которая запоминается надолго, и рассказывая о которой, надо будет опускать множество незаконных деталей. Пепельница была полна до краев окурками, при этом ее уже неоднократно очищали. Окна балкона распахнуты и запускали на кухню свежий воздух. На самой кухне в это время полуголый поэт из Алматы громко декламировал стихи второго поэта из Алматы, который стоял с ручной камерой и снимал все это для своего архива. В остальных комнатах были разбросаны тела уставших party animals. Было отличное афтепати хорошего культурного мероприятия. И этой ночью в квартире смешались самые разные люди из разных тусовок. Так называемая богема и те, кто с ними двигается.

Столица просыпалась. 6 утра, солнце мягко освещало левый берег. С этого балкона невероятно прекрасный вид на административный центр страны. Все эти высотки, скверы, дороги, ТРЦ. В этом утреннем нежном свете они казались прекрасны. Из кухни послышался крик одного из гостей столицы: "А охуительный все таки город Астана! Жаль, гор не хватает". Я усмехнулся. Вечно этим алматинцам все не так. Воистину, Астана - город вечно ноющих алматинцев.

На звук моей ухмылки обернулся мой сокурильщик (или как назвать чувака, который рядом с тобой курит?), сузил свои нетрезвые глаза, выпустил струю дыма в воздух и томным голосом сказал "Людям нужна проза жизни". Знаете, я много ебанутых людей видел. Но вот этот парень может смело возглавить хит-парад ебанутости. Он также может возглавить и гей-парад. Я со многими геями общался, но в этом манерности было будь здоров. Но зато все в нем было модно и стильно. Прическа, очки, бородка, одежда, гаджеты и музыка, которую он слушает. Только мысли, которые он озвучивал были вечные мысли нытика. Пока я думал, что же за хрень эта проза жизни, он продолжал: "Я космополитичен. Я могу жить везде. Как же мне надоела Астана!". "Ну так уезжай отсюда, в чем проблема?"- предложил ему я. Он так на меня посмотрел, словно я ему сказал что-то на китайском языке. "Ты не понимаешь! Людям нужна проза жизни." прозвучало мне в ответ.

Я закурил вторую сигарету. С балкона уходить не хотелось и я наблюдал за энергично гуляющими по набережной пенсионерами. Ишим все ярче и ярче отражал поднимающееся солнце. Машин на дорогах становилось все больше. Мой космополитичный собеседник ушел и его место занял гость из южной столицы. Он все пытался сфокусировать свой взгляд на чем то определенном, но потом просто начал смотреть в небо. Небо было прекрасно. Мы с ним разговорились про Астану. И он повторил, то что говорил раннее на кухне "А охуительный все таки город Астана! Жаль, гор не хватает." Только уже без крика и с такой чуть заметной тоской. Потушив сигарету в пепельницу он ушел дальше пить айс-ти с водкой.

Мне не хотелось уходить. Продолжал курить. Ночь для меня была безалкогольной, но усталость начинала туманить мозг. На Ишиме появились гребцы. Три лодки быстро рассекая воду, проплыли мимо моего балкона и скрылись под мостом.

Я в Астане живу уже чуть больше 10 лет и город все еще продолжает меня удивлять. Да, уже не так ярко как раньше, но сейчас начинаю видеть глубинные процессы. И понимать, что мы сами делаем Астану. Все те, кто в это утро валялся в комнатах этой безумной квартиры, так или иначе влияют на Астану. Своей музыкой, стихами, книгами, фотографией, картинами, чаем, одеждой, и даже вызывающе наглой красотой. Все эти творцы, и примкнувшие к ним, создают другой дух Астаны. В Астане - любой человек эпохи Возрождения. У нас тут столько свободных ниш и невспаханной целины культуры, что если производить качественный продукт, то тебя уже заметят. Я не говорю про шедевр, а просто создай что-то хорошее и ты уже на прицеле внимания общества.

Астана - город без прошлого. Это алматинцы тоскуют по своей старой доброй Алма-ате, ностальгируют по Тулебайке, не выдерживают наплыва пассионариев из областей и живут в своем идеализированном мирке. Ниже Ташкентской жизни нет. Да те кто живут ниже Ташкентской, вас с потрохами съедят, жители предгорья! Хреновы снобы. У нас же в Астане не по чему ностальгировать. У нас все вперемешку и в то же время раздельно. У нас есть только будущее и мы понимаем, что оно в наших руках.

И все эти мысли, привели меня к закономерному выводу: "Ценность акта действия в Астане возрастает в несколько раз. Причем любого действия. И это очень круто».

Зафиксировав эти мысли в своем блокноте я потушил сигарету и пошел ставить чайник. Утро продолжалось.

P.S. Но я все равно уеду отсюда в другую страну. Слишком долго я тут живу.

---

Source: [https://yvision.kz/post/vid-s-balkona-na-astanu-499216](https://yvision.kz/post/vid-s-balkona-na-astanu-499216)