---
title: "vi быстрый старт"
description: "Не важно какой Unix или Linux вы запустите, гарантированно там будет только один редактор - vi. VI (..."
author: "cherdark"
published: "2017-02-23T13:00:16+00:00"
modified: "2017-02-23T13:00:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vi-bystryy-start-754430"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vi-bystryy-start-754430/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# vi быстрый старт

> Не важно какой Unix или Linux вы запустите, гарантированно там будет только один редактор - vi. VI (...

Не важно какой Unix или Linux вы запустите, гарантированно там будет только один редактор - vi.

VI (Visual Editor) - по умолчанию, стандартный текстовый редактор в UNIX и Linux системах.

 

Vi в каждый определенный момент времени может находиться в одним из трех состояний:
- В командном режиме, запускается по умолчанию при открытии редактора. В нем можно перемещаться по файлу с помощью клавиш со стрелками, давать команды для редактирования текста (удаление слов и символов под курсором). Вводить текст в этом режиме нельзя. Команды в этом режиме состоят из одного или двух символов.

- Режим ввода, в этом режиме непосредственно вводиться текст.

- Режим последней строки, предназначен для задания расширенных команд и работы с файлами (сохранить изменеия, открыть другой файл, вставка содержимого другого файла, выход из редактора и т.д).

 

Запуск редактора

vi filename

 

Командный режим

Двигаться по файлу можно либо клавишами со стрелками, либо следующими клавишами:

l - вправо

h - влево

J - вниз

K - вверх

Ctrl+f - на страницу вниз Ctrl+b - на страницу вверх

 

Для перевода в режим ввода текста используются следующие команды

i - вставлять здесь a - вставлять с конца строки cw - заменять текущее слово

o - вставить с новой строки (под текущей)

 

Копирование/вставка строк

Xyy - запомнить X строк (например 2yy)

p - вставить запомненные строки под курсором

 

Удаление

x - удалить символ

dw - удалить слово

dd - удалить строку

 

Поиск

/ подстрока ENTER - поиск подстроки

n - повторить или продолжить поиск

 

ZZ - сохранить изменения и выйти

:
- переход в режим последней строки

 

Режим ввода текста

ESC или CTRL+[ - выход из режима ввода текста и переход в командный режим

 

Режим последней строки

В этом режиме после ввода команды необходимо нажать Enter чтобы ее запустить

q!

- выход из файла без сохранения

w - сохранить изменения

wq - сохранить изменения и выйти

e filename - редактировать файл filename

r filename - добавить текст из файла filename

---

Source: [https://yvision.kz/post/vi-bystryy-start-754430](https://yvision.kz/post/vi-bystryy-start-754430)