---
title: "Вероятность стать бедным при отъезде в США из Казахстана — от 30 до 70 процентов"
description: "Бурная дискуссия об эмиграции. Вставлю свои 5 копеек. Многие отписались, что в США можно приехать, п..."
author: "alikebabay"
published: "2016-06-27T23:52:49+00:00"
modified: "2016-06-28T00:15:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/veroyatnost-stat-bednym-pri-otezde-v-ssha-iz-kazahstana-ot-30-do-70-procentov-699833"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/veroyatnost-stat-bednym-pri-otezde-v-ssha-iz-kazahstana-ot-30-do-70-procentov-699833/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Вероятность стать бедным при отъезде в США из Казахстана — от 30 до 70 процентов

> Бурная дискуссия об эмиграции. Вставлю свои 5 копеек. Многие отписались, что в США можно приехать, п...

Бурная дискуссия об эмиграции. Вставлю свои 5 копеек. Многие отписались, что в США можно приехать, подняться и сразу купить себе в свою виллу, которую дают при выезде с аэропорта, золотой унитаз. А теперь посмотрим официальную статистику. 71,8 процент легальных иммигрантских семей с детьми получают какой-либо вид пособия. Среди нелегалов это цифра выше 86 процентов. В случае приезда без детей цифра пониже, но тем не менее более тридцати процентов легальных получают какое-либо пособие, при этом среди нелегалов таких людей меньше - 22 процента. Как-то отличается от традиционного "сам приехал и поднялся". Больше как "повелся на социалку в долларах", нет? К слову, среди "местных" использование пособия пониже - всего 52 процента домохозяйств для семей с детьми и 20,4 для семей без детей.

Вот [ссылка](http://www.washingtonexaminer.com/on-the-dole-report-87-illegal-immigrant-families-on-welfare-72-of-legal-immigrants-on-it/article/2571730) на источник со статистикой.

А вот доклад МВФ, в котором организация [недовольна](http://www.reuters.com/article/us-usa-imf-idUSKCN0Z81JZ), что 46,7 миллионов граждан США живут ниже линии бедности - 46,7 миллионов человек. Это, к вашему сведению, 15 процентов населения. Poverty Threshold - специальная [мерка](http://www.irp.wisc.edu/faqs/faq1.htm) для определения бедности в США - доход должен быть ниже 12071 доллара в год.

Это около тысячи долларов в месяц, весьма неплохо для Казахстана, но очень и очень мало для американцев. Но думаю, тут многие сами могут посудить, как можно прожить в США на 1000 долларов, если только [аренда](https://kansascity.craigslist.org/search/roo) комнаты, к примеру в Канзас сити стоит от 500 до 600 долларов. Еще 150 долларов уйдет на поедание по одному бигмаку в день без картошки и напитка - всухомятку. От 50 до 90 долларов в месяц уйдет на [проезд](http://store.kcata.org/31daypass.php) на автобусах на работу, к примеру. На оставшиеся 250 можно попробовать покрыть медстраховку в 89 долларов в среднем в месяц, согласно [статистике](http://l.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Ftime.com%2Fmoney%2F4044394%2Faverage-health-deductible-premium%2F&h=QAQFmcbb4AQFU4rZxDkyNdracgRJYhC6XVPmwYwpRZLwVXQ&enc=AZMUUW8Mp1UdOpYz5wbAdgBbdSZvI-e6GUi7T0QJDmJmJm3K_u5cd3CwUo2-DtIKYOGH7cWu8V053NgaO9anhJCnQbVGl4JYOuQzRGjT7-GLtqH2swYMV_hMkV5PYaxsvWAgpo3936u_ASQNMbIDh2HDgHnLELgQ_y-ag6WOwgCg701C7WR88n5YAmZr-LxY08aHSl2cskZinVmV8nWxhy6L&s=1), и еще около 100 баксов расходов на лечение "из кармана" - да, даже при страховом плане приходится доплачивать. Еще я не учел, что каждый американец платит налоги, что надо покупать одежду и прочие "радости". Но это уже каждому по их выбору. Так что, если в Казахстане у вас есть комната, еда, возможность ездить на автобусе, пользоваться больницей и покупать что-то еще кроме мяса, хлеба и овощей, а также одежду, то вы уже богаче каждого седьмого американца. p.s. Естественно, наши эмигранты самые умные и каждый из них по приезду получит работу, на которой будут платить 5000 долларов в месяц (сарказм). Я не говорю, что эмигрировать плохо, но лучше раз десять подумать. И не надо считать себя умнее американцев, там своих умных претендентов на высокооплачиваемые работы достаточно.

---

Source: [https://yvision.kz/post/veroyatnost-stat-bednym-pri-otezde-v-ssha-iz-kazahstana-ot-30-do-70-procentov-699833](https://yvision.kz/post/veroyatnost-stat-bednym-pri-otezde-v-ssha-iz-kazahstana-ot-30-do-70-procentov-699833)