---
title: "Вернутся ли трамваи в Алматы?"
description: "В Казахстане всего четыре города, где есть трамваи - это Алматы, Павлодар, Усть-Каменогорск и Темир..."
author: "Samson"
published: "2015-10-31T02:59:33+00:00"
modified: "2015-10-31T03:07:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vernutsya-li-tramvai-v-almaty-628848"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vernutsya-li-tramvai-v-almaty-628848/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Вернутся ли трамваи в Алматы?

> В Казахстане всего четыре города, где есть трамваи - это Алматы, Павлодар, Усть-Каменогорск и Темир...

В Казахстане всего четыре города, где есть трамваи - это Алматы, Павлодар, Усть-Каменогорск и Темиртау. Вчера временно (или нет?) на 1 город стало меньше.

Впечатление после утреннего блог-тура единственное: и пути, и само здание давно пора отправить на реконструкцию!

![](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/tlW18Cpr6B5q79n9iEyxV1rgbYKRe7.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/ev4DrQaAu22s9UD0C90ajXkY913fDR.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/9LaDRmAg87QidQR6RTV5ysbM9rg6O9.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/iF26wIz1Hzw7H0D56Gpvin6CeHaiNx.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/RN0QhrdQQBHBU62aj10V5mu0nf5A6y.jpg)

В депо, которое кстати пережило пожар в прошлом году, можно снимать фильмы ужасов и фотосессии на Хэллоуин.

Кстати, павлодарское депо, из моего родного города, по сравнению с алматинским - небо и земля. Мне кажется, что павлодарское депо даже прибыльное за счет радио и прочей рекламы внутри трамваев, много трамваев брендированных, а это услуга не из дешевых.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/JEdQmgZLPKTE47QYp1zMpUTi8O1VcB.jpg)

*Павлодарское депо*

***Развенчивание мифов, которые наполнили сейчас соцсети*** (большей частью я ссылаюсь на слова Даурена Алимбекова, руководителя управления общественного транспорта):

1 - В депо работает 99 человек, а не 200, как пошел слух в Фб, всем до следующей среды будут предложены рабочие места, многие работники скорее всего будут переучены и в троллейбусное депо перейдут.

2 - Продать саму территорию депо невозможно - это утка, никаких макдональдсов там не будет, потому что именно на Гоголя-Байтурсынова сосредоточен транспортный узел, продать территорию - равнозначно ликвидации трамвайного движения.

3 - и вообще речь идет о приостановлении трамвайного движения, а не "ликвидации". Нет причин его ликвидировать, потому как транспорт экологический и трамваи в городе нужны для разгрузки дорожного движения. Так что ностальгировать еще рано.

4 - пассажиропоток трамваев не сильно большой, 5-5,5 тыс человек, поэтому взамен будут созданы новые автобусные маршруты для населения, которое раньше ездило на трамваях

> На время приостановления трамвайных маршрутов будут изменены схемы движения автобусных маршрутов № 20 и № 112. Маршрут № 20 будет продлен с кондитерской фабрики «Рахат» по улице Макатаева до поликлиники № 5, и маршрут № 112 продублирует трамвайный маршрут № 6.

5 - сами трамваи, коих 15 на ходу, произведены в Чехии еще в 80-х, ездили когда-то в Германии, потом их реконструировали и продали нам в состоянии б/у. Продержаться они могут еще до 2022 года.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/k18Ntdd46u7S8hL3sklz0nr53RI3Dq.jpg)

6 - вопрос об ЛРТ еще не скоро решится, все нужно посчитать и понять, есть ли на это деньги. **Пока задача - осметить ремонт путей и починить самые худшие участки.** О сроках починки и восстановления путей еще ничего неизвестно, предстоит осмотреть все пути.

7 - с начала года было 43 схода трамваев с путей, а люди, ждущие свой трамвай по маршруту, томились в ожидании 30-40 минут

8 - исторический трамвай - это лишь пока идея, не более

9 - после того, как пути восстановят для нормального движения, запущен будет 1 маршрут, 4-ый, куда пустят все трамваи и интервал движения таким образом будет оптимизирован. Похоже, и [трамвай-романтик](http://www.tramcafe.kz) запустится вместе с этим маршрутом.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/3R7i31n7rKgWZXHY6ms6K9vlVTzIEg.jpg)

10 - большинство самих трамвайных путей проложены еще в 70-80гг, а под этими путями еще куча коммуникаций, срок которых тоже скоро может закончиться (трубы, кабели и тд). То есть кап ремонт путей - это более масштабное решение, чем просто замена путей, надо менять и почти все, что ПОД ними.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/4OhuoNq0Xm4p02853a7P8MZng2ZG9J.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/SCJ7xQX4bzQVK7pVsMsB1Fd24XAksn.jpg)

*Рабочий стол починки трамваев больше похож на арсенал маньяков из Хостела*

11 - в обоих случаях минувших трамвайных аварий естественно присутствует человеческий фактор, грубые нарушения правил эксплуатации. Эти аварии и послужили последней каплей, чтобы обратить внимание на печальное положение в целом. Безопасность пассажиров сейчас прежде всего.

12 - а в целом положение следующее: трамваи и троллейбусы в Алматы не прибыльны (и это вполне логично), а задача управления по транспорту - сделать город для людей, а не для машин, то есть показать эффективность и безопасность общественного транспорта. Некоторую прибыль приносят автобусы, именно она и направляется на содержание обоих депо.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/l604253Zmyamf96B2wp4t22xe3yu4M.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/vernutsya-li-tramvai-v-almaty-628848](https://yvision.kz/post/vernutsya-li-tramvai-v-almaty-628848)