---
title: "Верховный Суд признал право ТОО «Тенгизшевройл» на рассмотрение спора в суде Астаны"
description: "ТОО «Тенгизшевройл» оспорил в суде действия Департамента Комитета по регулированию естественных м..."
author: "SUD_RK"
published: "2016-08-22T07:51:46+00:00"
modified: "2016-08-22T07:51:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/verhovnyy-sud-priznal-pravo-too-tengizshevroyl-na-rassmotrenie-spora-v-sude-astany-708177"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/verhovnyy-sud-priznal-pravo-too-tengizshevroyl-na-rassmotrenie-spora-v-sude-astany-708177/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Верховный Суд признал право ТОО «Тенгизшевройл» на рассмотрение спора в суде Астаны

> ТОО «Тенгизшевройл» оспорил в суде действия Департамента Комитета по регулированию естественных м...

ТОО «Тенгизшевройл» оспорил в суде действия Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Атырауской области об истребовании коммерческой информации. Гражданское дело по данному спору было направлено судом первой инстанции в специализированный межрайонный экономический суд Атырауской области. Верховный Суд удовлетворил частную жалобу ТОО «Тенгизшевройл», признав спор связанным с инвестиционной деятельностью, и направил дело в суд города Астана для рассмотрения по правилам суда первой инстанции. Напомним, что с начала 2016 года инвестиционные споры и споры, связанные с инвестиционной деятельностью, рассматриваются Верховным Судом и судом города Астана по правилам суда первой инстанции. Данное положение предусмотрено в новом ГПК в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» в целях защиты интересов инвесторов и улучшения инвестиционного климата в Казахстане. [http://sud.gov.kz/rus/news/verhovnyy-sud-priznal-pravo-too-tengizshevroyl-na-rassmotrenie-spora-v-sude-astany](http://sud.gov.kz/rus/news/verhovnyy-sud-priznal-pravo-too-tengizshevroyl-na-rassmotrenie-spora-v-sude-astany)

![Верховный Суд признал право ТОО «Тенгизшевройл» на рассмотрение спора в суде Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/sud_rk/xIT8Qp3bpSrVPukU1UCRs9K3GVmdyW.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/verhovnyy-sud-priznal-pravo-too-tengizshevroyl-na-rassmotrenie-spora-v-sude-astany-708177](https://yvision.kz/post/verhovnyy-sud-priznal-pravo-too-tengizshevroyl-na-rassmotrenie-spora-v-sude-astany-708177)