---
title: "Вера, просветлённая разумом"
description: "Именно светский характер государства обеспечивает реальное равноправие всех конфессий и свободу сове..."
author: "MarkSeveryanin"
published: "2021-10-18T06:39:00+00:00"
modified: "2021-09-30T08:39:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vera-prosvetlennaya-razumom-949691"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vera-prosvetlennaya-razumom-949691/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Вера, просветлённая разумом

> Именно светский характер государства обеспечивает реальное равноправие всех конфессий и свободу сове...

Именно светский характер государства обеспечивает реальное равноправие всех конфессий и свободу совести.

Стоит отметить, что в эпоху независимости в Казахстане начался процесс возвращения традиционных конфессий на подобающее им место – быть духовными пастырями народа.

Ислам без протекционизма

В Казахстане 70% населения страны исповедуют ислам, но на государственном уровне никогда не проводилось протекционистской политики в отношении мусульманства. В отличие, к примеру, той же России, когда при номинальном светском статусе православие де-факто становится госрелигией, а главу РПЦ охраняют ФСО.

Я не раз писал о том, что мировая история не знает примеров создания гармоничного общества с теократическим устройством государства, по крайней мере, в последнее тысячелетие. Наоборот, худшие страницы истории связаны с временами, когда духовная власть сливалась со светской – например, эпоха святой инквизиции или современные теократические государства на Ближнем Востоке и Афганистан.

Разумный принцип истинного верующего: идти своей дорогой к Богу. Но помнить, что твой выбор не является единственным вариантом.

Имеет ли государство право регулировать светскими законами религиозную сферу? Этот вопрос постоянно становится предметом спора. Лучшим аргументом против постулата, что религиозную деятельность в обществе нельзя ограничивать светскими законами, можно считать ответ Сына Божьего: «Кесарю - кесарево, Богу – Божье». «Итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Матф. 22,21). сказал Иисус Христос фарисеям на вопрос: нужно ли платить налоги кесарю.

Таким образом, светское государство всегда должно выступать гарантом соблюдения баланса интересов всех слоев общества, придерживающихся разных взглядов о роли веры в нашей жизни. То есть без секулярного государства невозможно мирное сосуществование религий.

Наше законодательство в этой сфере закрепляет все указанные выше принципы взаимоотношений религии, общества и власти.

Как сообщает https://the-steppe.com, по результатам социологических исследований «О религиозной ситуации в Республике Казахстан» и «Оценка государственной политики в религиозной сфере населением Казахстана», проведенных в 2019 году, 92,8% населения считает себя верующими, 89,5% поддерживают государственную политику в религиозной сфере, а 63,04% выступают за светские принципы развития государства.

Дорога, ведущая к храму

Огромным достижением нашей страны мировое сообщество считает проведение по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева, Съездов лидеров мировых и традиционных религий.

В Декларации первого Съезда декларируется «Продвижение таких ценностей, как толерантность, истина, справедливость и любовь должно быть целью любой религиозной проповеди. Экстремизм, терроризм и другие формы насилия во имя религии не имеют ничего общего с истинным пониманием религии».

![Вера, просветлённая разумом](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/9ee32fbba37e88a2910cb4ab1de54f.jpg)

Между тем, казахстанская веротерпимость имеет давние исторические корни. Как известно, мусульмане Казахстана в основном исповедуют суннизм ханафитского толка, который еще со времен своего прихода в Степь (IX – X века) отличался терпимостью к инакомыслию, уважением к патриархальным традициям. И что важно вдвойне, уважительным отношением к иудеям и христианам.

Некоторые утверждают сегодня, что казахи до революции были, якобы, рьяными мусульманами, но это совсем не так. Лучше всего отношение номадов к религии видно из народного творчества: в них нет сколько-нибудь заметного влияния ислама, так же как практически отсутствуют заимствования сюжетов и мотивов из Корана.

Словом, ислам в Казахстане хотя и утвердился как важный компонент культуры и религиозно-культовой практики, но не стал ведущим принципом в государственном управлении и политике.

Казахстан рассматривает традиционные религии как мощное средство консолидации нашей молодой нации и интеграции страны в мировое сообщество. Атрибутами цивилизованного мира сегодня являются не только рыночная экономика и политическая конкуренции, но и свобода совести, право исповедовать любую религию, равно как и право быть атеистом.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил начать подготовку к очередному, VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, проведение которого запланировано в республике в 2022 году. Форум должен был пройти 15–16 июня 2021 года, но был отложен из-за ситуации с распространением коронавируса.

---

Source: [https://yvision.kz/post/vera-prosvetlennaya-razumom-949691](https://yvision.kz/post/vera-prosvetlennaya-razumom-949691)