---
title: "Вера, Надежда и Любовь (Рецензия на фильм «Рыба моей мечты»)"
description: "Фильм повествует о том, как закомплексованный ученый Альфред (Юэн МакГрегор) соглашается на авантюр..."
author: "Aurea"
published: "2012-12-20T08:41:51+00:00"
modified: "2013-10-26T15:58:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vera-nadezhda-i-lyubov-recenziya-na-film-ryba-moey-mechty-309828"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vera-nadezhda-i-lyubov-recenziya-na-film-ryba-moey-mechty-309828/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Вера, Надежда и Любовь (Рецензия на фильм «Рыба моей мечты»)

> Фильм повествует о том, как закомплексованный ученый Альфред (Юэн МакГрегор) соглашается на авантюр...

![Вера, Надежда и Любовь (Рецензия на фильм «Рыба моей мечты»)](https://storage.yvision.kz/images/user/aurea/jAqTPHVs4Zf6JhRcrvrYxcYJfo5iF1.jpg)

Фильм повествует о том, как закомплексованный ученый Альфред (Юэн МакГрегор) соглашается на авантюру Шейха Мухаммеда (Амр Вакид) и его обаятельной ассистентки-консультанта (Эмили Блант) разводить лосося в Йемене.

Режиссер данной картины Лассе Халльстрём ( тот самый, который снял «Что гложет Гилберта Грэйпа» и «Хатико») постарался передать нам отнюдь не советы рыболова, а более глубокие мысли.

Несмотря на то, что «Рыба моей мечты» номинирована на Золотой Глобус как лучшая комедия, по мне, это больше драма. Поскольку она рассказывает не только о безумной, на первый взгляд затее, но так же затрагивает тему отношений, причем с психологической точки зрения. Мы видим не привычный “любовный треугольник”, а так сказать, “квадрат”. Альфред, рассеянный, незнающий чего хочет от жизни, возможно, под каблуком своей жены, которая не очень-то сильно его любит и вечно разъезжает по командировкам. Единственное, что его хоть как-то утешает это - работа, посвящённая рыболовству.

![Вера, Надежда и Любовь (Рецензия на фильм «Рыба моей мечты»)](https://storage.yvision.kz/images/user/aurea/dMa1rAo9smbrM3IV27NMnI6Yj2TwQl.jpg)

И так в попытках отвлечься от своих проблем, Альфред волей-неволей соглашается на предложение Харриет, осуществить идею Шейха. Харриет, тоже не везет в любви. Она потеряла, точнее, думала, что потеряла своего возлюбленного на войне. В общем, все вместе они уходят с головой в этот проект. Но он возможен только теоретически, такая вот безумная идея возникла у Шейха Мухаммеда.

![Вера, Надежда и Любовь (Рецензия на фильм «Рыба моей мечты»)](https://storage.yvision.kz/images/user/aurea/xF00iCLQ9A24GlwCfyqGdT9HB66523.jpg)

Он, кстати, необычный миллионер, строящий пятизвёздочные отели и гольф-клубы. Шейх хочет помочь своей стране и НАДЕЕТСЯ дать жизнь пустыне в Йемене.

Работа продвигается и, вроде, что-то начинает получаться. В процессе, конечно, Альфред влюбляется в Харриет. Все это тесно переплетается с темой политических взаимоотношений Запада и Востока на фоне живописной природы Шотландии и Йемена.

![Вера, Надежда и Любовь (Рецензия на фильм «Рыба моей мечты»)](https://storage.yvision.kz/images/user/aurea/7CN43tZvXNWC5Fjk8nkBM0qlkgGOM6.jpg)

![Вера, Надежда и Любовь (Рецензия на фильм «Рыба моей мечты»)](https://storage.yvision.kz/images/user/aurea/N38m1pSg1Qo173fteR76t5plOpsNyc.jpg)

Игра актеров только радует. Юэн МакГрегор, просто талант. Так правдоподобно играет робкого и нерешительно ученного, которого в некоторых моментах даже жалко. Его герой развивается, продвигается вперед и обретает веру, как в этот безумный проект, так и в себя.

Эмили Блант выглядела простой и искренней. Признаюсь, я ее поклонница. Многие запомнили ее только как актрису второго плана в фильме «Дьявол носит Прада». Но должна сказать, что карьера Эмили набирает стремительные обороты, об этом свидетельствуют номинация на Золотой Глобус за лучшую женскую роль в фильме «Молодая Виктория» и победа в номинации премии Сатурн Лучшая актриса второго плана («Меняющие реальность»).

![Вера, Надежда и Любовь (Рецензия на фильм «Рыба моей мечты»)](https://storage.yvision.kz/images/user/aurea/y46G4190bZpO3BiufnQPyw1J6iHP20.jpg)

Так же хотелось отметить игру стервы-секретаря министра (Кристин Скотт Томас). Ее героиня смотрится живой и динамичной. На плечах Кристин (и Юэна), по-моему, была комедийная часть фильма.

![Вера, Надежда и Любовь (Рецензия на фильм «Рыба моей мечты»)](https://storage.yvision.kz/images/user/aurea/7sBg201d51QB9rs2m0Q3t1OrE0eh0c.jpg)

В общем, получился добрый фильм о вере и силе жизни. Советую к просмотру всем любителям британского юмора и светлого кино.

---

Source: [https://yvision.kz/post/vera-nadezhda-i-lyubov-recenziya-na-film-ryba-moey-mechty-309828](https://yvision.kz/post/vera-nadezhda-i-lyubov-recenziya-na-film-ryba-moey-mechty-309828)