---
title: "Венеция, как она есть (часть 2)"
description: "Перед приездом мы строили грандиозные планы того, что будем делать в Венеции: плавать на гондоле, ес..."
author: "Dasha_Strekozova"
published: "2012-09-28T10:00:25+00:00"
modified: "2013-01-19T05:07:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/veneciya-kak-ona-est-chast-2-292977"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/veneciya-kak-ona-est-chast-2-292977/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Венеция, как она есть (часть 2)

> Перед приездом мы строили грандиозные планы того, что будем делать в Венеции: плавать на гондоле, ес...

Перед приездом мы строили грандиозные планы того, что будем делать в Венеции: плавать на гондоле, есть пиццу и пасту в неограниченных количествах, посещать все музеи и выставки! Но сейчас нам хотелось просто спать…

Наверное, с желанием спать мог сравниться только наш голод. И мы решили испробовать одно из местных кафе. Надо сказать, что кафе и рестораны Венеции отличаются ну просто необыкновенными интерьерами! Некоторые были полностью украшены разноцветными масками, какие-то – изображениями с итальянскими пейзажами. А тот ресторанчик, который выбрали мы, был выполнен в морском стиле. На стенах висели *штурвалы*, замысловатые *морские узлы *и картины с *мачтами*, палубами и отважными итальянскими *капитанами*. В колонках звучала потрясающая итальянская *классика*. Прямо у входа нас встретил шеф-повар (еще одна отличительная черта Италии – повара и официанты всеми силами стараются заполучить клиентов, учитывая большую конкуренцию: в одном доме может быть до *пяти *ресторанов!)

![Венеция, как она есть (часть 2)](https://storage.yvision.kz/images/user/dasha_strekozova/pAA1Ps7O3iQz7b6I3g0yqbLM2o1oNF.jpg)

Располагающая улыбка повара нас приободрила, и я (на своем «*потрясающем*» итальянском, который ограничивался на тот момент фразочками, типа «*Я не знаю*», «*Где багаж*?» и «*Белое, вино пожалуйста!*»), попыталась сделать заказ. Мы решили взять пиццу. Повар улыбнулся еще шире и начал перечислять все, что можно на этой волшебной пицце уместить. Из его вдохновенной речи я поняла: грибы, сыр, помидоры, осьминоги, лук, еще сыр, ну и прочие ингредиенты, - все это можно было получить на аппетитном куске пиццы. Истекая слюной, я сказала на английском «Пожалуйста, все, что вы перечислили» и по-итальянски добавила «и помидоры и сыр тоже, пожалуйста». (*Ох, этого не надо было делать, как оказалось позже*). И, довольная, уселась ждать нашу пиццу.

Минут через 20 нам принесли *это*. Оказалось, что повар *совсем* не говорит по-английски, и из всего моего заказа он понял только те слова, которые я сказала на итальянском: помидоры (i pomodori) и сыр (formaggio)… Два этих ингредиента были аккуратно расплавлены на шести сухариках… Вот такая она – венецианская пицца!

Нельзя сказать, что она плохая или невкусная, просто не совпали наши ожидания с реальностью. Как оказалось позже, венецианская пицца является самой невкусной, по мнению самих итальянцев. (Есть стереотип, что самую вкусную пиццу готовят в Неаполе. А по-моему, лучшая пицца на Сардинии :)).

Замечательным моментом дня для меня (любителя музеев и выставок), стало посещение музея *Лео да Винчи*, в котором целых *два *этажа были уставлены изобретениями и картинами великого мастера. И я понимаю, почему его все уважают! Это ж надо – придумать самые первые модели *вертолета*, танка, стиральной машины, ружья, кофемолки; быть модельером, писателем, художником и любимчиком королевского двора! Кто-то говорит, что да Винчи очень любил малолетних мальчиков… Но кто ж об этом думает, смотря на все великолепие его работ, охвативших практически все науки и сферы занятий человека! Вот и мы об этом совсем не думали :).

![Венеция, как она есть (часть 2)](https://storage.yvision.kz/images/user/dasha_strekozova/cTsQZYdJRdD6Ah9SnvuC085Y5HfGVs.jpg)

На фото: С билетом в музее да Винчи :)

После завтрака и музея нам просто необходимо было найти гостиницу, иначе нас ждало бы одно из двух: очередная ночь *под деревом* или дорога в *Милан*, а ведь сначала так хотелось посмотреть Венецию!

Настроившись на позитив, мы зашли в одну из узких дверей старого здания с элегантной венецианской штукатуркой (*обожаю *эту способность итальянцев видеть красоту даже в старом осыпающемся здании). Нас встретил полный индус, который прекрасно говорил как по-итальянски, так и по-английски. После пятиминутного разговора о его превосходном английском, а также о предстоящем венецианском кинофестивале, мы получили довольно большую комнату на двоих, в стоимость которой был включен завтрак. Как же я обрадовалась, узнав, что завтраки подаются в соседнем здании в кафе *Segafredo*, которые делают, по-моему, самый вкусный горячий шоколад на свете! Кстати, не хочу никого обидеть, но итальянские круассаны вкуснее французских :)…

Оставив вещи в нашей комнате, мы принарядились и отправились гулять по красавице-Венеции. Вот уж где можно найти океан побрякушек, сувениров, шарфиков и маек с веселыми надписями. Туристов здесь как селедок в бочке!

...Надо заметить, что к восьми утра Венеция полностью оживает. Уже открыты все сувенирные лавки (которые выживают благодаря огромнейшему потоку туристов) и рестораны.

![Венеция, как она есть (часть 2)](https://storage.yvision.kz/images/user/dasha_strekozova/GSC52dW6Jg19NIoMG1zTRag1nLn1xD.jpg)

На фото: у вокзала Санта-Лючия

Одного дня в Венеции нам показалось достаточно. И мы, уже почти было заняли очередь на вокзале Санта-Лючия, чтобы купить билеты в центр итальянской моды – Милан, как вдруг, увидели Саймона! Мы помахали друг другу как старые знакомые. Оказалось, что Саймон тоже нашел гостиницу и, отдохнувший, гулял по Венеции. Обменявшись новостями о том, что произошло с момента нашего расставания, Саймон сделал удивленное лицо и сказал, что если мы сейчас уедем из Венеции, это будет большой ошибкой! Как же он был прав… Послушав совет нашего друга, мы остались в Венеции еще на целых два дня.

За это время мы побывали на *венецианском кинофестивале*, который проходил на острове Лидо. Лидо – потрясающий райский островок в 40 минутах на лодке от Венеции. Лидо представляет собой маленькую деревушку с кучей магазинчиков, где продают изделия из *мурано* стекла, шляпки, шарфы и изысканные *сувениры*. Также здесь проходит венецианский кинофестиваль, который знаменуется приездом различных знаменитостей.

Нам же удалось полюбоваться царской осанкой *Катрин Денев* на красной дорожке кинофестиваля! Было так интересно наблюдать за тем, как она держится на публике: без малейшего волнения, самодостаточно и спокойно. Рядом с ней стояли несколько французских актрис с *идеальными *фигурами, потрясающими *платьями *и привлекательными *улыбками*, но все смотрели лишь на *Катрин*. Репортеры выкрикивали ее имя в надежде запечатлеть королеву экрана на свои фотокамеры. У таких женщин можно многому научиться. Мы вот, с подругой, сразу выпрямили спину, смотря на гордую осанку Денев :).

Еще одной из достопримечательностей Лидо является пляж. Не скажу, что он какой-то особенный, уж тем более его нельзя сравнить с пляжами Сардинии (похожими на райские уголки). Но здесь такие мужчины... эстетически красивые :)

Сцена. Было так удивительно увидеть роскошного двухметрового красавца с шикарным торсом, держащего на руках крошку-малышку, свою доченьку. Мама тем временем плавала и болтала с подружками :). Эта *картина* так меня впечатлила, что я просто стояла и смотрела на них двоих (папу с дочкой) в умилении, пару минут, пока подружка не повела меня в итальянский ресторан.

Одним из обязательных пунктов нашей поездки на Лидо мы решили сделать поход в *настоящий *итальянский ресторан. Не как с венецианской пиццей, а нормальный. Было уже около девяти вечера в Италии (как же приятно это говорить – в Италии… :)), когда мы заприметили большой ресторан. В нем, после просмотра фильма из программы венецианского кинофестиваля, ужинали, смеялись и что-то громко обсуждали человек пятьдесят. Мы решили присоединиться к их шумной толпе и выбрали столик поближе к гитаристу, исполнявшему витиеватую цыганскую музыку. С подругой мы заказали тарелку морепродуктов, большую пиццу «Маргарита» и по бокалу настоящего итальянского *белого вина*. О-о-о… какое же это было блаженство! Сидишь так теплым сентябрьским вечером в ресторане на маленьком итальянском острове, потягиваешь прохладное белое вино из фужера с тонкой ножкой и слушаешь гитару…

Удивительно было смотреть, как обслуживающие нас официанты бегают, суетятся, стараются. Фишка этого ресторана в том, что официантами тут работает целых три поколения: дипломатичный дедуля лет 68, его сын - статный итальянец лет 45 и внук - белобрысый высокий парень с кудряшками. Было похоже на то, что они, по совместительству, были хозяевами ресторана, судя по искреннему гостеприимству, которое они оказывали своим гостям.

Но вот настал вечер, приближался момент отчаливания нашего кораблика с острова Лидо. Мы шли по мостикам в сумеречном пейзаже острова. По водному каналу плыли катера и лодочки. Переходя один из мостов, я, в порыве чувств от всей этой красоты, помахала рукой парню на одном из проплывавших мимо катеров. Мы уже перешли мост, как вдруг я услышала звук двигателя… Этот молодой человек развернул лодку и поплыл вдоль берега, размахивая мне рукой. Приятно видеть таких открытых людей… В Италии таких – почти целая страна :)

![Венеция, как она есть (часть 2)](https://storage.yvision.kz/images/user/dasha_strekozova/ZCpc5OfhRo0uuDFvE9lQEWCey93rAX.jpg)

На фото: Мост. Утром.

Той ночью мы вернулись в Венецию. Собрав вещи, мы также упаковали впечатления и мысли о наших приключениях: сне под фундуковым деревом, встрече с Саймоном, пляже, кинофестивале на Лидо и потрясающем ужине под звуки гитары…

Поезд быстро направлялся в Милан, где нас ждали новые приключения и знакомые. Что сказать, мой сон о свадьбе в Венеции не оказался вещим, но кто знает, жизнь такая непредсказуемая :)...

 

Если Вы не читали первую часть истории о том, как мы приехали в Венецию, то вот она: [Часть 1](http://dasha_strekozova.yvision.kz/post/292680)

С любовью,

Даша Стрекозова

---

Source: [https://yvision.kz/post/veneciya-kak-ona-est-chast-2-292977](https://yvision.kz/post/veneciya-kak-ona-est-chast-2-292977)