---
title: "Великое не может быть забыто"
description: "Наша память о Великой Отечественной войне с годами становится всё более значимой. Всё меньше станов..."
author: "dvd_sko"
published: "2015-04-09T03:09:15+00:00"
modified: "2015-04-09T03:09:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/velikoe-ne-mozhet-byt-zabyto-490094"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/velikoe-ne-mozhet-byt-zabyto-490094/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Великое не может быть забыто

> Наша память о Великой Отечественной войне с годами становится всё более значимой. Всё меньше станов...

![Великое не может быть забыто](https://storage.yvision.kz/images/user/dvd_sko/7kkflzcH5Dm3W2rSB7XBohU5WVmnfv.jpg)

Наша память о Великой Отечественной войне с годами становится всё более значимой. Всё меньше становится её участников – прямых и непосредственных созидателей Победы, вынесших на своих плечах невероятно тяжкое бремя того сурового лихолетья: раны и возраст берут своё. Великая Отечественная война продолжает жить в нас, в судьбах людей – и тех, кто был на фронте и трудился в тылу, и тех, кто родился уже после того, как отгремели бои. Военное прошлое предстаёт как пора величайшей стойкости и беспримерного героизма. Великое не может быть забыто!

В святые Минуты молчания в щемящей тишине мы склоняем головы в вечную память о героях, отдавших самое дорогое – жизнь во имя счастья и свободы, ради спасения человечества от фашистской чумы.

Неумолимо быстро летит время, стареют наши ветераны – фронтовики, уходят из жизни. Совсем немножко не дожил до 70-ти летнего юбилея Победы подполковник милиции Серик Сейтказинович Смагулов, покинув ряды последних 10-ти ветеранов войны- сотрудников органов внутренних дел Северо-Казахстанской области. Участник Сталинградской битвы Смагулов в ноябре 1942 года один из 70-ти автоматчиков 124-ой особой стрелковой дивизии выжил в этом тяжелейшем сражении. Здесь он получил свои первые награды: медали «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». После ранения и длительного лечения в госпитале, в мае 1943 года, вернулся на фронт. Освобождал города и сёла России, Белоруссии, Польши, дошел до границы с Германией, участвовал в боях за взятие Кенигсберга. 9 мая встретил в немецком лесу, но война для него не закончилась – направили на Дальний Восток. Был в Монголии, Китае, участвовал в боях с Квантунской армией. Последняя боевая награда – медаль «За Победу над Германией». После демобилизации в 1946 году приехал в город Петропавловск. Закончив республиканскую школу милиции Серик Сейтказинович большую часть своей жизни проработал участковым инспектором Конюховского совхоза. За выслугу в органах милиции награждён орденом Ленина. На торжествах в Москве, посвященных 60-ти летию со дня Победы, куда Смагулов приехал в составе делегации, возглавляемой Президентом РК Н.Назарбаевым, Серик Сейтказинович со всеми своими боевыми наградами был похож на маршала. Воспоминания его о поездке в Москву могли бы составить целую книгу. Это был апофеоз всей жизни. На склоне лет в Москве он вместе с другими казахстанцами достойно представил наше государство. К сожалению, это было последнее громкое юбилейное торжество дня Победы в его жизни. За 39 дней до 70-ти летия Победы тяжелая болезнь оборвала его жизнь.

Подполковник милиции Иван Козин ушел добровольцем на фронт в неполных 18 лет в 1943 году. Воевал на всех трёх Белорусских фронтах. Весть об окончании войны застала его на Эльбе, ещё долгих пять лет пришлось ему пробыть в Германии начальником радиостанций в воинских частях в городах Эрфурте и Галле. Из всех своих боевых наград, среди которых орден Отечественной Войны I ст., медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией», одной из самых главных считает грамоту, подписанную командиром войсковой части полковником Моисеевым. Приказом № 357 от 2 мая 1945 года за окружение и ликвидацию группы немецких войск юго-восточнее Берлина ему была объявлена благодарность Верховным Главнокомандующим. Вручили её ему после тяжелого боя, в ходе которого форсировали реку Неман. Из воспоминаний И.Козина: « Берлин защищали отборные гитлеровские войска, и стояли они насмерть. Здесь я получил пулевое ранение в ногу, но от госпиталя отказался. По всему было видно, что Победа близка и встретить её хотелось в боевом строю. Война, опалившая сердце, осталась в памяти навсегда».

Для подполковника милиции Никиты Герасимовича Семёнова 9 мая самая значимая дата, любимый праздник – День Победы и собственный день рождения. Накануне войны он был призван на воинскую службу, которую проходил в городе Свердловске. Как и для всех, весть о начале войны перевернула всю его жизнь. После окончания снайперской школы был направлен на фронт. В составе 260-го полка НКВД участвовал в обороне Москвы. За четыре месяца войны стал опытным стрелком. «До сих пор помню свой первый выстрел, - вспоминает Никита Герасимович. – Замаскировался я в окопе, прикинул расстояние и приступил к наблюдению. Увидел в бинокль, что в 500-х метрах от меня немецкий снайпер копает себе окоп. И в тот момент, когда он поднял лопату, я аккуратно нажал на курок. Первое ощущение от убийства человека было неприятным. Но ведь на войне два варианта: либо ты убиваешь противника, либо он тебя». День Победы Никита Семёнов встретил в Эстонии. За мужество, проявленное в боях с фашистами, награжден медалями «За отвагу», «За оборону Москвы». В его красноармейской книжке после одного из боёв сделана запись: «Сержантом Семёновым убито одиннадцать вражеских снайперов». После окончания войны ещё воевал в бендеровцами на Украине. Демобилизовался в 1947 году, приехал в Казахстан. Здесь встретил свою единственную и дорогую Юлию, с которой прожил почти шестьдесят лет. Четверть века отработал в органах милиции. Сегодня Никита Герасимович готовится с честью встретить 70-ти летие Дня Победы.

В феврале 1943 года попал на фронт Шаяхмет Мурзаканов. После окончания пехотного училища воевал в составе 346-го полка на 4-ом Украинском фронте. День Победы встретил на станции Табор неподалеку от Праги в Чехословакии. Память о войне – медали «За боевые заслуги», «За Победу над Германией». Немногословный фронтовик не очень любит вспоминать о горестях и бедах войны, а вот об одном, значимом для его событии, готов говорить часами. «Мне посчастливилось участвовать в первом послевоенном воздушном параде, проходившем в Москве 17 августа 1947 года. У меня было 86 парашютных прыжков, попадал в самые сложные ситуации, но никогда так не волновался, как на том параде. Аэродром в Тушино был небольшой, и мы с трудом представляли, как на него «выбросят» сразу 800 парашютистов. Но всё получилось очень четко и слаженно. Было задействовано36 самолетов, с которых прыгали звенья парашютистов. Разноцветные купола раскрывались как цветы. Казалось, что для них не хватит неба. Это было очень впечатляющее зрелище». Подполковник милиции Шаяхмет Мурзаканов награждён шестнадцатью правительственными наградами, занесён в Почётную книгу МВД Казахской ССР.

Чем дальше от нас война, тем меньше остается её участников и свидетелей, и тем ценнее воспоминания людей, для которых Вторая мировая война стала частью собственной жизни. Отстоять мир – нет сейчас более важной задачи не только для живущих ныне людей, не только для наших детей и внуков. Мир нужен для счастья десятков будущих поколений!

В канун 70-летия Дня Победы хочется низко склонить голову перед всеми оставшимися на земле ветеранами Великой Отечественной войны. Спасибо Вам, дорогие, за мир и счастье! Подвиг Ваш бессмертен, память о Вас вечна!

**Заведующая музеем** **Департамента внутренних дел** **Северо-Казахстанской области** **Любовь Осинская**

[http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/sko/MAIN](http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fmvd.gov.kz%2Fportal%2Fpage%2Fportal%2Fsko%2FMAIN&post=-55111848_892)

---

Source: [https://yvision.kz/post/velikoe-ne-mozhet-byt-zabyto-490094](https://yvision.kz/post/velikoe-ne-mozhet-byt-zabyto-490094)