---
title: "«Великий комик или простая марионетка?»- отзыв о фильме «Шоколад» (2016)"
description: "С чего начинается ваш выбор фильма на сегодняшний вечер? Я начинаю с названия. Далее идет страна-про..."
author: "dinakabieva"
published: "2016-10-08T22:46:15+00:00"
modified: "2016-10-08T22:49:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/velikiy-komik-ili-prostaya-marionetka-otzyv-o-filme-shokolad-2016-717017"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/velikiy-komik-ili-prostaya-marionetka-otzyv-o-filme-shokolad-2016-717017/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Великий комик или простая марионетка?»- отзыв о фильме «Шоколад» (2016)

> С чего начинается ваш выбор фильма на сегодняшний вечер? Я начинаю с названия. Далее идет страна-про...

С чего начинается ваш выбор фильма на сегодняшний вечер?

Я начинаю с названия. Далее идет страна-производитель. Отзывы. Затем - жмется кнопка «PLAY».

Так было и на этот раз.

С чем ассоциируется слово «шоколад»? Конечно, со сладким кондитерским изделием. Ну, для такой сладкоежки, как я, название фильма уже отдается внутри теплом с предвкушением необычного.

Страна – производитель - Франция. Отлично! Европейское кино всегда было мне по душе.

Отзывы? В основной своей массе восторженные и положительные. Это не комедия, скорее драма, эдакий байопик о жизни одного из. Или одного единственного? Заинтриговали…

Придвигаю поближе кружку с горячим чаем, закусываю батончиками и бутербродом с брынзой. Что ж, поехали!

----------------------------------------------------------------------------------------------

Сюжет картины повествует нам о сложных хитросплетениях циркового мира и пересечении судеб людей, задействованных в нем.

Талантливый клоун **Футит** (Джеймс Тьерре, по совместительству внук Чарли Чаплина) отброшен на задворки времени и пребывает в унынии, в тщетных попытках доказать директору цирка, что он еще чего-то стоит.

![«Великий комик или простая марионетка?»- отзыв о фильме «Шоколад» (2016)](https://storage.yvision.kz/images/user/dinakabieva/d5RYNrnerjIZI1mg8X4IuSKTS2u8oM.jpg)

На одной из репетиций он замечает молодого, харизматичного африканца по имени **Кананди** (Омар Си), исполняющего роль «каннибала» в сценке, где ему нужно старательно распугивать маленьких детей.

Помните?

В Африке акулы, в Африке гориллы,

В Африке большие, злые крокодилы…

В Африке разбойник, в Африке злодей,

В Африке ужасный Бар-ма-лей!

![«Великий комик или простая марионетка?»- отзыв о фильме «Шоколад» (2016)](https://storage.yvision.kz/images/user/dinakabieva/I0kTvMRFLDmIEGq8U9DB5AyA976Xm0.jpg)

Футит замечает потенциал «Бармалея» и предлагает ему новый совместный номер. Теперь они – одно целое!

Номер имеет большой успех. Ребят приглашает крупный парижский цирк, суля им хорошие гонорары и славу.

«Помните, второго шанса у вас не будет, это Париж!»- говорит им директор цирка.

![«Великий комик или простая марионетка?»- отзыв о фильме «Шоколад» (2016)](https://storage.yvision.kz/images/user/dinakabieva/bylGdfPc1M2yRv0pVG4S96qaH06Q66.jpg)

Футит и Шоколад (а именно такое сценическое имя выбрал себе африканец, при рождении названный Рафаэлем), покоряют столицу. Появляются деньги, приходит признание.

«Почему ты никогда не улыбаешься?»- весело спрашивает Шоколад своего друга.

Вроде бы все прекрасно. Но завистники не дремлют. В результате их козней Шоколад попадает в тюрьму, где впервые видит истинное отношение к неграм во Франции того времени. Что ж поделать, если даже в просвещенном Париже, начала XX века имел место расизм и презрение к тому, кто так не похож на тебя цветом кожи. В тюрьме он встречает идейного союзника, который пытается донести до него мысль, что **каким бы ты ни был успешным во Франции, ты все равно никогда не станешь белым**. И относиться к тебе всегда будут соответственно.

![«Великий комик или простая марионетка?»- отзыв о фильме «Шоколад» (2016)](https://storage.yvision.kz/images/user/dinakabieva/hIDYAXhHJ0d301KxVM9BuZNz2jCBI4.jpg)

Воодушевленный революционными речами собеседника, клоун Шоколад возвращается в тандем уже с совершенно другим видением. Он вдруг замечает, что их с Футитом номер построен на том, что белый клоун постоянно пинает и унижает темнокожего. Хотя раньше это казалось ему забавным. Да и гонорар, который он беспрестанно проигрывал в игру в кости, не жег ранее его карман. А теперь он в каждом действии партнера видит лишь свое унижение. О чем ему незамедлительно сообщает. Тандем распадается.

![«Великий комик или простая марионетка?»- отзыв о фильме «Шоколад» (2016)](https://storage.yvision.kz/images/user/dinakabieva/R8rbCOBES1x37C9y1N72h2AU3039Ri.jpg)

Шоколад хочет играть в театре роль Отелло в пьесе Шекспира. Ему везет, мечта осуществляется. Но публика не желает видеть в роли «Отелло» темнокожего артиста.

![«Великий комик или простая марионетка?»- отзыв о фильме «Шоколад» (2016)](https://storage.yvision.kz/images/user/dinakabieva/FP69rI210W80M4xsE6a8lSsw8INit6.jpg)

По ее мнению сам факт того, что темнокожий будет «душить» белую женщину, даже по сценарию, является вопиющим недоразумением. Шоколада освистывают прямо на сцене. Он пытается искать поддержку у того самого идейного собеседника, стучась к нему в закрытую дверь. И узнает, что его «друг» уехал к себе на Родину, в Гаити.

Артист разбит и подавлен. Он не знает, что делать дальше. Проходит много лет, и мы видим бывшего клоуна Шоколада, убирающего сцену после представления. Тяжело больного и несчастного.

Завершается фильм открытым финалом. Прежде брошенный Шоколадом партнер, клоун Футит, приезжает навестить друга в последние минуты жизни. Оказывается, он не забыл о своем напарнике. Весь гонорар Футит вложил в собственное дело, а остаток посылал спутнице жизни Шоколада, чтобы она могла покупать ему лекарства.

Все разногласия между ними позади. Каждый из них понимает, насколько был для него важен партнер. Футит без Шоколада так и остался бы в забвении. Шоколад без Футита никогда бы не раскрыл свой творческий потенциал сполна. Они- одно целое!

Футит впервые улыбается. Затем горько плачет. Друзья обнимаются. Занавес.

**О чем этот фильм?**

О дружбе двух клоунов? О расовых предрассудках высшего общества? О любви? О талантливых людях?

Скажу так: в нем каждый увидит свое. Единого мнения, возможно, не будет.

Я увидела в «Шоколаде» мысль о том, как важно знать, чего ты хочешь от жизни, не плыть по течению, а трудиться, чтобы высечь из сырого материала шедевр. Слепить из себя человека. С твердыми убеждениями и принципами, с ясным, не замутненным взглядом на мир. Тогда никакие внешние воздействия, будь- то козни недоброжелателей, революционные идеи, предрассудки других людей- не собьют тебя с пути.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Батончики съедены. Чай допит. Внутреннее тепло и задумчивость. Омар Си и Джеймс Тьерре сделали уютным этот прохладный осенний вечер.

Фильм однозначно рекомендую к просмотру. Побалуйте себя сладким.

Благодарю за внимание!

---

Source: [https://yvision.kz/post/velikiy-komik-ili-prostaya-marionetka-otzyv-o-filme-shokolad-2016-717017](https://yvision.kz/post/velikiy-komik-ili-prostaya-marionetka-otzyv-o-filme-shokolad-2016-717017)