---
title: "Великая Отечественная война и современность"
description: "Несоизмеримо огромную цену заплатили народы СССР в той войне. Вопрос стоял не только о существовани..."
author: "bulat_sardal"
published: "2016-08-24T07:55:21+00:00"
modified: "2016-08-24T07:55:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/velikaya-otechestvennaya-voyna-i-sovremennost-708635"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/velikaya-otechestvennaya-voyna-i-sovremennost-708635/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Великая Отечественная война и современность

> Несоизмеримо огромную цену заплатили народы СССР в той войне. Вопрос стоял не только о существовани...

![Великая Отечественная война и современность](http://kavpolit.com/media/redactor/2016/08/24/1.jpg)

Несоизмеримо огромную цену заплатили народы СССР в той войне. Вопрос стоял не только о существовании власти в стране, как таковой, но о будущем народов её населявших. Именно поэтому, осознавая то, что особого выбора нет, патриотический порыв вёл всё новые и новые волны молодых людей на фронт. Им, как и нам хотелось жить, о чем-то мечтали… Проклятая война внесла свои жесткие ориентиры в их судьбу. Вчерашние школьники стали бойцами, не дававшими спуску немецко-фашистским захватчикам. Благодаря гражданскому мужеству и верности долгу страна выстояла и за короткий период смогла восстановить себя.

Переписывание историю – давнишняя метода всех времён и народов. История от этого не становится более краше или поблекшей, если в угоду текущей политической ситуации не чистые помыслом политики и поддакивающие им горе-историки готовы исполосовать перекроить полотно истории. При этом вчерашние враги становятся чуть ли не избавителями, а национал-предатели мучениками за народное дело. Не всё гладко было в стране Советов… Репрессии, классовая борьба, подавление предпринимательского духа в народе, насаждение атеизма и прочее стали причиной того, что недовольство выражалось открыто во время войны. Злоба – не продуктивна оказалась в их случае. Ведь, переходом на сторону врага, (не рассматривающего новичка в качества вообще человека, untermenschen!), не решалась основная проблема, а лишь ретушировалась. Из таких обиженных Советами формировались различные национальные вооруженные формирования внутри немецкой армии. Очень часто привлекаемые в качестве структур с полицейскими или карательными функциями. Они обманывали себя, думая, что ведут освободительную борьбу против коммунистов. Фактически, они вели её против будущего своих народов.

Из таких отщепенцев в наши времена на Украине, в странах Прибалтики сделали героев. Прировняв, вчерашних уголовников к рангу мучеников за свободу. Особенно, это отразилось на украинском направлении. В контексте санкционных войн и ситуации на Донбассе западные политики без стеснения пытаются переписать историю Второй мировой войны. Так, в прошлом году, когда стоял вопрос о приглашении российского Президента на празднование 70-й годовщины освобождения Белграда, ведзесущая американская дипломатия в лице посла США в Сербии [Майкла Кирби](http://www.pravda.ru/news/politics/02-02-2015/1246627-war-0/) произнесла недвусмысленное – *«**Раз фронт составляли в основном украинские солдаты, то «зачем приглашать именно Путина?**».* Его смутило выражение «украинский фронт»! возможно это прорехи хваленного американского образования, но вряд ли система может себе позволить человека такого уровня развития. Допустим, можно было отнести данный скандальный факт к единичным случаям огрехов образования, но, к сожалению, подобные высказывания согласуются с откровенным желанием переписать итоги Второй Мировой. 2 февраля того же года министр иностранных дел Польши [Гжегож Схетына](http://ruvera.ru/articles/oficialnogo_peresmotra_voiyny) в эфире радиостанции RMF FM заявил: *«**Почему мы так легко привыкли к тому, что Москва — это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин, что было бы еще более естественным?»*. Отнести и его высказывания к прорехам образования? – Нет, конечно! Онии уже не скрывают своего желания взять реванш по истории. Та же Польша или Украина под лозунгом декоммунизации, фактически, избавляется не от груза тоталитарного режима, а от памяти собственной истории. Разрушая памятники освободителям, радикалы стирают историческую память. А она нужна, чтобы понять истинность целей и задачи развития собственного общества. Заигрывая с радикалами, Запад использует их в качестве основы «санитарного кордона». И начинать они стали с истории, с первоисточника, что формирует определенное мировоззрение. В Польше, в виду соперничества с Россией, это может пройти, но в Украине не совсем. Ощущается усталость общества. Это демонстрируют факты, такие как популярность Московского патриархата даже в западных её районах, участие в праздновании 9 мая в форме массовых шествий. 25 лет бурного роста и популяризации националистических воззрений всё же не смогла уничтожить память об общей истории. Ведь те же украинцы освобождали Польшу… Отщепенцы, что убивали поляков в «волынской резне» 1943 года, так называемое УПА, далеко не цвет украинской нации. Они и есть отщепенцы! Эти «герои» стали предметом напряженности между Польшей, требующей от Украины не возводить их в ранг борцов за свободу и Украиной активно культивирующей образ УПА как тех самых борцов. Казалось бы, непреодолимое противоречие, но их объединяет общее чувство ненависти, притупляющее разногласия, это - русофобия. Давно умер коммунистический режим, кстати, благодаря которому стало возможным промышленное развитие той же Украины, но образ умершего и по сей день выставляют в качестве страшилки для всего мира. Новые методы старой хвори…

Конечно, нельзя говорить, что западный мир воссоздаёт некую форму нацизма. речь идёт о проведении антироссийской политики на основе либеральных ценностей, что нуждается в образе врага, как разновидность идеологии, нацеленной на разрушение противника, в первую очередь, методом «softpower».

Вывод, что сделал народ СССР таков, что война велась не только против режима, но и их существования как таковых. Пропаганда на Западе делает всё же своё черное дело: согласно опросам, большинство респондентов уверенно отвечает, что победу во Второй Мировой одержал Запад! То, что это не так элементарно показывает факт того, что пресловутый «второй фронт» был открыт 6 июня 1944 года. Историки говорят, что на начало Второй Мировой войны у британцев было почти в 4 раза меньше солдат, в 5 раз меньше танков и орудий, в 3 раза меньше самолетов. [Черчилль](http://russian7.ru/post/pochemu-vtorojj-front-otkryli-tolko-v-1944/), мечтавший, чтобы два соперника – Россия и Германия как можно больше поубивали друг друга, в 1940 году признавался, что *«фактически во всей стране едва насчитывалось 500 полевых орудий всех типов и 200 средних и тяжелых танков».* А армия СШАпо численности на тот момент была в 8 раз меньше германской. Да, к 1944 году эти страны нарастили военный потенциал, что придало им уверенности. Но одной из главных целей была помимо всего прочего – ослабление СССР. А материально- техническое обеспечение СССР в годы войны, хотя и были хорошим подспорьем, но не были бесплатными для страны: 11,3 млрд. долларов – ленд-лиз Штат для СССР. В своей книге «Воспоминания и размышления» Маршал Жуков пишет следующее о ленд-лизе:*«Относительно вооружения могу сказать следующее. Мы получили по ленд-лизу из США и Англии около 18 тысяч самолётов, более 11 тысяч танков. К общему числу вооружения, которым советский народ оснастил свою армию за годы войны, поставки по ленд-лизу составили в среднем 4 процента. Следовательно, о решающей роли поставок говорить не приходится. Что касается танков и самолётов, которые английское и американское правительства нам поставляли, скажем прямо, они не пользовались популярностью у наших танкистов и лётчиков».* О тех же 4 % упоминает и председатель Госплана СССР Николай Вознесенский в своей книге «Военная экономика СССР в период Отечественной войны», (1948 год): *«…если сравнить размеры поставок союзниками промышленных товаров в СССР с размерами производства промышленной продукции на социалистических предприятиях СССР за тот же период, то окажется, что удельный вес этих поставок по отношению к отечественному производству в период военной экономики составит всего лишь около 4 %».* Конечно, помощь была нужна нашей стране, но ничем не оправданы попытки принизить роль нашей страны в Победе над фашизмом. Одним из результатов такой попытки следует считать итоги вышеупомянутого опроса среди жителей западного мира.

Наш народ заплатил огромнейшую цену за мир и свободу. Ценящий подвиг прошлых поколений, достоин того, чтобы называться Человеком!

---

Source: [https://yvision.kz/post/velikaya-otechestvennaya-voyna-i-sovremennost-708635](https://yvision.kz/post/velikaya-otechestvennaya-voyna-i-sovremennost-708635)