---
title: "Век живи, век учись..."
description: "Уже давно окончив школу и находясь на третьем курсе университета, решил сделать выводы о системе обр..."
author: "Alexey27"
published: "2012-01-08T06:35:37+00:00"
modified: "2012-01-08T06:37:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vek-zhivi-vek-uchis-218266"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vek-zhivi-vek-uchis-218266/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Век живи, век учись...

> Уже давно окончив школу и находясь на третьем курсе университета, решил сделать выводы о системе обр...

**Уже давно окончив школу и находясь на третьем курсе университета, решил сделать выводы о системе образования и чему действительно научился.**

**

![Век живи, век учись...](https://storage.yvision.kz/images/user/alexey27/6meBdd06EBQ8TQbOh5I0YU07JjyynN.jpg)

**

Помню как с большой радостью шел в первый класс, купили букет цветов и подарил своей первой учительнице Галине Васильевне. Очень хотел учиться, на переменах играли в фишки. Где то до класса 5 го было такое стремление, потом переехали в другой город, гимназия, новый коллектив.

В гимназии, позже стала лицеем, нас постоянно гоняли, куча домашних заданий и сидя до вечера решал примеры , писал сочинения. Да уж косинус 60 градусов = 1/2 помню как сейчас.

Но самая жизнь происходила вне уроков, постоянные отношения, обсуждения, было что и из за девушки подрался. **Многие в школу ходили только чтобы просто пообщаться, быть в группе.**

** **

И вот решил подвести итоги , зря ли потратил время? Я бы не сказал что в восторге от 14 лет проведенных в учебных классах. Дали знания, дали кучу теорий,но не понятно где и как их применять. Просто некоторые люди так думали, может правильно, может нет и нужно было это учить. А сколько времени просто просижено в ожидании звонка ?
 

Сейчас обучаясь в университете на экономическом факультете. Основное чему учат - как извлечь максимальную прибыль. Т.е **как заработать на других и назвали это рынком**. **Стал понимать почему разваливается экономика в развитых странах - когда каждый хочет облапошить другого , произвести и продать ,то что ему совершенно не нужно на планете с ограниченными ресурсами, то из этого ничего не выйдет**.

*В интернете нашел ролик на тему образования, говорит очень даже правильно как мне кажется.*

---

Source: [https://yvision.kz/post/vek-zhivi-vek-uchis-218266](https://yvision.kz/post/vek-zhivi-vek-uchis-218266)