---
title: "Вечная память нашим учителям"
description: "Я хотела бы отдать дань памяти нашим учителям. Я закончила школу 8 лет назад. В последнее время все ..."
author: "l-goddess"
published: "2016-01-18T02:43:51+00:00"
modified: "2016-01-18T02:43:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vechnaya-pamyat-nashim-uchitelyam-673600"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vechnaya-pamyat-nashim-uchitelyam-673600/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Вечная память нашим учителям

> Я хотела бы отдать дань памяти нашим учителям. Я закончила школу 8 лет назад. В последнее время все ...

Я хотела бы отдать дань памяти нашим учителям.

Я закончила школу 8 лет назад. В последнее время все больше известий приходит о кончине моих учителей. Совсем недавно, в декабре, не стало моей классной руководительницы. За некоторое время до этого не стало директора моей школы и учителя физики.

Рак. У всех них.

И знаете что до меня дошло - уходит эпоха.

Какие это были люди! Учителя с большой буквы. Учителя советской закалки. Они всей душой болели за каждого своего ученика. Да, они ругали нас, ставили нам двойки, выгоняли из класса. Потому что любили и хотели вырастить нас честными и грамотными людьми. А мы сопротивлялись как могли...

Они обладали фундаментальными знаниями. Они были преданы своему делу. Учителя в прямом смысле этого слова.

Как же больно. Где-то в горле застыл крик. Хочется плакать. Оттого, что мы бессильны. Мы ничего не можем изменить. Наши дети никогда не будут обучаться у таких учителей.

Я помню как вы пришли к нам в 9 классе. Мы были вашим первым опытом в классном руководстве, а мы до вас сменили кучу пустышек руководителей, которые приходили на один год и им было абсолютно наплевать на нас.

Мы были ужасным классом. Разрозненные. Поделенные на свои группы по интересам. На нас всем было наплевать.

Но вы сделали невозможное, вы сплотили нас. Через 3 года когда мы выпускались, мы были единым классом. Все такие же разные, но мы были одним целым. И все благодаря вам...

Нужно огромное желание, талант и любовь к детям, чтобы сделать то, что сделали вы.

Я никогда вас не забуду.

Огромное спасибо!

---

Source: [https://yvision.kz/post/vechnaya-pamyat-nashim-uchitelyam-673600](https://yvision.kz/post/vechnaya-pamyat-nashim-uchitelyam-673600)